anketa

sen2024

Сентябрь, 2024

Чумаково

Чумаково — один из старейших населенных пунктов Куйбышевского района Новосибирской области. Административный центр Чумаковского сельсовета. Расположено на берегу реки Омь на северо-западе Новосибирской области на расстоянии 60 км от г.Куйбышева  и 425 км от г.Новосибирска. На январь 2023г. – 984 жителя.

Вид на Чумаково.

Согласно архивным данным, Чумаково основано в период 1755 – 1756гг., примерно в то же время, что и Ушково. А поскольку деревни расположены напротив друг друга на берегах реки Оми, это создало определенную путаницу.  А.Ф. Миддендорф в 1860г., видимо, посчитал Чумаково и Ушково за один населенный пункт, расположенный на обоих берегах р. Оми и на карте в своей книге «Бараба» (1871г.) пометил поселение Ушково на правом берегу реки, т.е. на месте Чумаково.
  Князь Н.А. Костров  в своей книге «Каинская Бараба» (1874 г.) пишет, что р.Омь вытекает из Васюганских болот в северо-восточной части Каинского округа, и до поселения Ушково течет к западу, а далее к юго-западу. Село Чумаково не упоминает.
  Имеется несколько легенд о начале заселения с. Чумаково. Большая часть их сводится к некому деду Чумаку. Жил, якобы, в чуме, на пологом берегу, престарелый дед по имени Чумак. Жил один. Занимался охотой и рыбной ловлей. В зимнее время свою добычу уносил на лыжах в Мошнино для обмена на нужные ему товары, летом сплавлял на лодке.
  Косвенно эту легенду подтверждает А.Ф. Миддендорф в книге «Бараба». Он пишет,  что по берегам  Оми, Тары, Тартаса, Каргата, Чулыма и других рек и озер Сибири жили татары, остяки и люди др. национальностей в землянках, чумах, шалашах, юртах. Он сам лично встречался с остяками на берегах р.Оми, которые жили в чумах. Вполне вероятно, что на этом пологом берегу жил в чуме престарелый остяк, а по названию его жилища был назван и дед - Чумаком. Русские поселенцы, добравшиеся до этого чума, стали говорить «поселение Чумака», позднее - Чумаково.[1]
  Есть еще одна версия начала заселения села и она тоже имеет право на существование. Читаем в группе «Каинский уезд» («ОК»): «Изучая МК [метрические книги] за 1833г. Троицкой церкви  я нашёл записи о рождении детей в семьях двух братьев Чумаковых:
  «№1 одиннадцатого дня села Ушковского у крестьянина Ивана Осиповича Чумакова и законной жены его Фёклы Васильевны родился сын Кирилл.
  №2 того же числа и того же села у крестьянина Григория Осиповича Чумакова и законной жены его Марфы Фёдоровны родился сын Афанасий»
  Я уверен, что братья поселились на правом берегу реки Омь, недалеко от села Ушаковского и от их фамилии деревня получила своё название Чумаково!»[2]
Забегая вперед, следует сказать, что путаница с названиями длилась достаточно долго. Административно Ушково и Чумаково - это 2 деревни, но в церковных документах они были объединены в  село Ушаковское.
  Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы с приделом во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона села Ушаковское была построена  в 1824 -1825 гг. на правом берегу Оми, в Ушково. Чумаково впервые упоминается в архивных документах только в 1840г. Вплоть до 1913г. в метрических книгах, а также в «Избирательных списках в учредительное собрание» (1917г.)  все жители деревень Ушково и Чумаково писались как «житель села Ушаковского».
  Когда в 1914г.  церковь села Ушаковское сгорела, на её месте была построена новая церковь с тем же названием, но теперь она уже считается Чумаковской. Селу Ушковскому  присвоен статус деревни, а деревне Чумаковой – статус села. Приход переименован в Чумаковский, а в 1935 году закрыт согласно постановлению Новосибирского облисполкома. [3]
  На плане дер. Чумаковой Каинского округа Верхне-Каинской волости за 1884 год составлен список и номера по порядку домовладельцев. Среди прочих там отмечена и православная церковь.

План деревни Чумаковой. 1884г. Фрагмент. Из личного архива Мизинцова В.Н.

Что касается первых упоминаний в церковных книгах именно деревни Чумаково:
  Первое упоминание о деревне Чумаковой в метрической книге Троицкой церкви (Ушково) находим в 1855г.: «№20 Венчание крестьянина из ДЕРЕВНИ ЧУМАКОВО Терентий Григорьевич Зонов 30 лет вторым браком и девицы Дарьи из деревни Апариной крестьянина Егора Ивановича Апарина дочь 25 лет первым браком».
  Первое упоминание о деревне Чумаковой в метрической книге Спасской церкви (Каинск) -1859г.: «№10 Рождение Ефрема у крестьянина СЕЛА УШАКОВСКОГО ДЕРЕВНИ ЧУМАКОВОЙ Андрея Матвеевича Заворина и законной жены его Натальи Тимофеевны».[4]
  Это что касается первоначального заселения деревни. Наш земляк Николай Курбатов в своей рукописи «Деревня» пишет, что Чумаково – это старинное чалдонское село, но не приводит никаких доказательств.  Если вспомнить другую версию, что чалдоны – это беглые и ссыльные преступники, то тогда будет понятно прибытие с 1826 по 1858 гг. в Ушково и Чумаково 50 семей ссыльных, многих с семьями. К сожалению, не известно, откуда и за что они были высланы. В списке ссыльных упоминаются следующие фамилии: Алексеев,  Антонович, Бабыкин, Банников,  Березин,  Богданов,  Бойков,  Борзов, Васильев,  Вовченко,  Волков,  Волошенин,  Герасимов,  Дерюгин,  Дудка,  Зайцев,  Запороженко, Земнушенко,  Иваненко,  Иванов,  Ивашкин,  Константинов,  Костин,  Кормин,  Кульчинский,  Кудрявцев,  Левинский,  Максимов,  Малышев,  Машков,  Михайлов,  Мельничук, Митрофанов,  Мельников,  Назаров, Николаенко,  Никитин,  Непомнящий,  Палин,  Попов,  Постников,  Робицкий,  Саванович,  Соколов, Сколотин,  Степанов,  Сидоров,   Тимофеев,  Танкович,  Фёдоров,  Филипов,  Форостов,  Хромов,  Цветаев,  Шумерин,  Юрченко.
  В справочной литературе за 1859г. читаем: «деревня Чумаково казенная (т.е. там живут крестьяне, принадлежащие государству), 2ой участок Каинского уезда. По левую сторону Московского почтового тракта из г. Каинска в г. Томск. 50 хозяйств, в них 244 души».[5]
  В 1893 г. - 64 хозяйства и  344 души. В 1893 году за жителями села Чумаково было закреплено в пользование 3803 десятины земли или 21,7 десятины на 1 душу.
  В 1896 г. - 80 хозяйств, 454 души.
  В 1900 г. - 73 хозяйства, 408 душ (200 м., 199 ж.).
  Узкие улицы с рубленными деревянными домиками, стоявшими почти впритык друг к другу. Избы победнее крыты дерном, у отдельных зажиточных крестьян дома крыты тесом. Жители села занимались, в основном, земледелием и животноводством. В 10 хозяйствах имелось по 1 лошади, 7 хозяйств имели по 1 корове, 11 хозяйств по 2 коровы, 3 хозяйства не имели лошадей, 2 хозяйства не имели коров. Из 73 семей 10 семей жили в большой бедности, ходили к зажиточным крестьянам работать по найму за мясо, хлеб, батрачили за мизерную плату. 14 семей не имели посевов зерновых культур. По сути, как и везде - зажиточные крестьяне богатели, а большинство крестьян беднело. Из местной промышленности в селе были маслозавод, маслобойка, одна водяная и две ветряных мельницы, саловарка, примитивное производство кирпича для личных нужд и др.
  Что касается культурной жизни  Чумаково до Октябрьской революции  - она ничем не отличалось от жизни остальных поселений… Церковь, поповский дом, церковно-приходская школа на 27 человек с одним учителем. Из 500 жителей села 375 были абсолютно неграмотными. Газеты в селе выписывал только купец Исай Абрамович. Он читал их односельчанам. Письма родственникам по их просьбе писал другой житель села, тоже еврей - Вставский, за что и брал по 10 копеек. Во всем селе была одна гармоника и одна самодельная балалайка – все это составляло музыкальный ансамбль села. Ближайшее почтовое отделение находилось в 35 км от с. Чумаково в с. Осиновые Колки (сейчас Осиново), а телеграф – в Каинске.
  После Великой Октябрьской социалистической революции жизнь села Чумаково стала меняться в лучшую сторону. В 1920г. образован Чумаковский сельский совет с одним населенным пунктом – с.Чумаково (с населением 692 чел.). В 1922 г.  открыты отделение связи (почта, телефон), изба-читальня, больница на 25 койко-мест с амбулаторией. Село стало волостным, а с 1926 г. - районным центром Михайловского района. Район назвали Михайловским, потому что ранее было утверждено создание района с центром в с.Михайловка, но ввиду того, что село было небольшим и негде было разместить районные организации, название района осталось прежним, а райцентр был переведен в с. Чумаково.
  В 1931 году Михайловский район был объединен с Убинским, а в 1939 году  - вновь восстановлен.
  Но помимо административных изменений, в тот период в Чумаково происходило очень много разных событий!
  В 1929 г. начальная школа была реорганизована в семилетнюю школу колхозной молодежи. Из-за отсутствия специального здания школа была размещена в 7-8 приспособленных домах. В 1934 году построили новое здание под школу.
  В ноябре 1929г. создан колхоз «Новый путь». Первым председателем был избран Завьялов Александр Никитич.
  А в июле 1931 года на территории Чумаковского района Западно-Сибирского края случилось крупное крестьянское выступление против «раскулачивания» под лозунгом «Долой коммунистов и колхозы, да здравствует свободная торговля!», известное как «Чумаковское восстание». В число восставших вошли бывшие белогвардейские офицеры, кулаки и раскулаченные, скрывшиеся из мест заключения. Они образовали несколько отрядов, которые нападали на населенные пункты, убивая представителей Советской власти. Так были убиты милиционер Игнатенко (имя и отчество неизвестны), лесник Костюков Александр Гордеевич, председатель Ушковского колхоза «Красный Армигач» Ченин Федор Прокопьевич, колхозник Щербаков (имя и отчество неизвестны). Похоронили их в братской могиле в центре с.Чумаково (Ченина Ф.П. туда подхоронили позже, уже после Великой Отечественной). В 1932 году был установлен деревянный памятник. В 1967 году по проекту учащихся Чумаковской школы Аристова Евгения и Шишкина Александра был сооружен памятник из металла на месте ранее существующего.[6]

3jpg

Памятник – братская могила коммунистов, павших в борьбе против вооруженной банды в 1931г. во время коллективизации. 2022г. Фото из открытых источников.

Обратимся к воспоминаниям жителей. Вот что пишет  Гончаренко А.С.: «Шел второй месяц Великой Отечественной. 25 июля 1941 года в селе Чумаково был очередной неприятный день. На площади между школой и клубом раздавались команды работников военкомата, проводивших бесконечные переклички призывников, которых на подводах отправляли до станции Кожурла. Душераздирающие крики женщин, плач детей сливались в сплошной гул. В этот день на фронт собралось более сотни защитников Отечества бывшего Михайловского района, пока ещё опытных, прошедших горнила конфликтов на озере Хасан и у реки Халхин-Гол, в финской войне. Безусые юнцы пойдут потом. Уходили в вечность наши отцы, мирные жители сел: И.С. Воронин, С. М. Гончаренко, М. А. Ехлаков, Т. П. Завьялов, Д. И. Зонов, П. Л. Зубрей, И. С. Иваненко и другие. Для жен и матерей начались самые страшные дни ожидания чего-то непоправимого, и в то же время была надежда, авось беда обойдет стороной»[8].
  В сентябре ребята шли в школы, но с наступлением заморозков те, у кого не было обуви, верхней одежды, оставались дома. И только наше поколение знает, как хотелось учиться! В Чумаковской средней школе тогда насчитывалось больше 1000 учеников. В здании - единственная десятилинейная лампа, носили пузырьки с самодельными фитилями, зажигали их при выполнении письменных работ. Писали на книгах, газетах. Чернила разводили на марганцовке, соке свеклы, печной саже; учебники выдавали по разнарядке, самое большее - 3 штуки на класс. Никакой речи о подвозе учеников не было. Каждый день ребята (начиная с 5 класса) пешком ходили на занятия из Вялково, Угурманки, Елизаветинки.

3 1

В те тяжелые годы в селах Совета появились переселенцы - немцы Поволжья. Такие же как и мы -  горемыки. В одной из семей, Штадлер, было 6 ребят, что только они не вынесли в дороге и при первых порах жизни на чужбине. Первоначально их разместили по домам местных жителей. Никто не испытывал друг к другу неприязни, дети играли вместе»[9].
  Надо сказать, что 8 октября 1941г. было подписано Постановление Новосибирского облисполкома и бюро обкома ВКП(б) № 45 (9) о трудовом и хозяйственном устройстве немцев, переселенцев из республик Поволжья. Согласно Постановлению, председателям райисполкомов следовало включить всех немцев на работу в колхозы, предоставить им свободные дома и материалы для строительства, отвести им приусадебные участки.[10] Одним из пунктов Постановления было: «…выполнить дополнительные фонды хлеба районам для продажи через торговую сеть немцам – переселенцам, не работающим в колхозах». Однако сложно было выполнить этот пункт. Сколько в памяти людской воспоминаний  о том, как умирали от голода дети…  Да и не только дети!
  Помимо поволжских немцев, в селе оказались переселенцы из Ленинграда, Подмосковья, Калининской области.  Помнят дети войны ленинградца Климовича Виктора Осиповича, который вел в школе почти все предметы. До  войны он  жил в Ленинграде, работал  в Государственной  ордена  Трудового  Красного  Знамени  Публичной Библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (современное название Российская национальная библиотека – РНБ), совмещая работу библиотекаря  с  преподаванием  в  школе  рабочей  молодежи  г.  Ленинграда. 30 июля 1942г. подал заявление об увольнении «ввиду отказа органов милиции в перерегистрации моего паспорта (национальность — немец) и вынужденной поэтому эвакуации». Эвакуирован 12 августа 1942 г. В 1943 г. оказался в Михайловском районе НСО. С  октября  1944  г.  преподавал  в Чумаковской школе Михайловского района НСО, а закончил свою педагогическую  деятельность  в  Елбанской  школе  Маслянинского  района.[11]

Климович Виктор Осипович. Фото из открытого доступа (сайт РНБ).

В феврале 1942г. в селе открыли детдом,  куда привезли детей, эвакуированных из Ленинграда, сюда же стали привозить детей погибших фронтовиков. Сначала разместили их в левом крыле Чумаковской школы, а к осени справили отдельное здание.

Здание детского дома. С.Чумаково. 60-е гг. ХХв. Из семейного архива Шнайдера И.И.

Наконец отгремели бои. В Чумаково не вернулось 114 человек. Многие эвакуированные стали возвращаться домой. Взялись мужики за восстановление хозяйства. Но рабочих рук катастрофически не хватало. Но помощь пришла, откуда не ждали! В Сибирь, в частности в Михайловский район, стали ссылать на вечное поселение отсидевших определенные сроки преступников военных лет (полицаев, бандеровцев, дезертиров, политических ссыльных, отсидевших по 58 ст., да и зачастую, просто по ложному обвинению). Кого здесь только не было! Эстонцы, латыши, литовцы, представители южных республик, …   В 1948г. сюда был сослан известный удмуртский писатель Кедра Митрей (Дмитрий Иванович Корепанов), который здесь умер от истощения в 1949г.

6jpg

Кедра Митрей. Фото из открытых источников

С помощью этих ссыльных строили жилье, производственные помещения, учреждения соцкультбыта. В короткий срок возвели МТС. Организация занималась ремонтом всей техники хозяйств, улучшением земель, строительством животноводческих помещений. Появился прекрасный сельский клуб, в котором работали кружки, играл духовой оркестр. Постепенно налаживалась мирная жизнь. В 1946г. заложили Сад Победы. В 1950г. согласно Постановлению об укрупнении колхозов Чумаковский «Новый путь» влился в Елизаветинский колхоз им. Сталина. В начале 1960-х  колхоз переименован в «Знамя коммунизма».  Сельчане до сих пор много добрых слов говорят в адрес людей, руководивших колхозом.
  Яковлев Ефим Иванович был председателем правления с 1952 по 1959 гг. Ушел по состоянию здоровья. Но не выдержала душа – вернулся в 1962 г. назад и проработал в этой должности до февраля 1971г. За свой труд он был отмечен Орденом Трудового Красного Знамени. В период его правления, в 1962 г., в селе установили памятник погибшим землякам.
  Ему на смену  в 1959г. пришел Светюков Ефим Тарасович. Однако в силу обстоятельств покинул этот пост в 1962г. А в 1971г. сменил Яковлева Беспалов Анатолий Ильич. Началось активное строительство: животноводческий комплекс, гаражи, жилье, проложен водопровод. Но в 1989г. перевели Беспалова в председатели Горбуновского сельсовета. А председателем правления колхоза «Знамя коммунизма» стал  Апанасенко Вячеслав Васильевич, продолживший традиции своих предшественников в улучшении жизни сельчан.

Строится новое жилье, мельница, сушилки для зерна, дом животновода с цехами по изготовлению колбасы и различных видов растительных масел. Тогда же открылся в Чумаково цех по производству валенок.

Работницы пимокатного цеха с.Чумаково. Из фондов Музейного комплекса

К сожалению, общероссийская ситуация 1990-х годов достигла и сибирской глубинки… В 2002г. колхоз «Знамя коммунизма» стал сельскохозяйственным производственным кооперативом «Чумаково», а вскоре и Вячеслав Васильевич покинул свой пост.
  Место руководителя в 2005г. занял Титов Николай Александрович, бывший военный, которому пришлось поработать и директором Чумаковской коррекционной школы – интерната. Но и он был  не в силах справиться с ситуацией. В 2007г. хозяйство ликвидировано…
  Но село-то живет!  Люди живут!
  Хранят сельчане память о своих земляках, трудившихся в родном колхозе много лет. Доярка Беляева Мария Адамовна награждена Орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов. Тракторист Денисенко Василий Иванович - Орденом Трудового Красного Знамени. Тракторист Осипов Александр Иванович – орденом Славы III ст., а Лобанов Александр Сергеевич – медалью «За трудовую доблесть». Многие жители села награждены медалями и Почетными грамотами за многолетний труд.
  Ну и, конечно же, говоря о Чумаково, нельзя не вспомнить, людей, родившихся и живших здесь, и оставивших о себе на земле добрую память.
  Николай Аполлонович Калугин - человек, ставший, по сути, родоначальником Каинской медицины. Родился он  в 1883г. в семье земского врача, мама его была учительницей. После смерти отца, в 1891г., семья перебралась в г.Каинск, где Серафима Ивановна Калугина стала заведующей женской гимназией. А Николай, окончив медицинский факультет Томского университета, с 1917г. по 1947г. работал в г. Каинске, стал главным врачом больницы, организовал в городе хирургическую службу. Во время Великой Отечественной был ведущим хирургом эвакогоспиталя № 1402, размещенного в г.Куйбышеве. В 1943г. награжден Орденом «Знак Почета», медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.», многочисленными грамотами от военного командования Новосибирского военного округа за оказание помощи и за возвращение в строй тяжелораненых солдат и офицеров. Умер Н.А.Калугин 22 ноября 1947г. и похоронен в г.Куйбышеве.

9jpg

Калугин Н.А. Из фондов Музейного комплекса

В тяжелые военные годы здесь родился Плитченко Александр Иванович (1943—1997). Уже с детства он проявлял склонность к стихосложению. Поскольку работа отца была связана с постоянными переездами, школу Александр закончил уже в Каргате. Прославился Александр Иванович как переводчик, автор драматургических произведений, прозы, публицистики. Член союза писателей СССР, позже – России.

Плитченко Александр Иванович. Фото из открытых источников

Новосибирское отделение Союза писателей России запустило проект «Литературные корни Сибири», первый выпуск которого посвящен именно Александру Плитченко.

В 1951г. здесь родился Юрий Иванович Бобков.  Известен как  режиссер, актер, художественный руководитель Челябинского театра «Манекен». С 1970 г. он -  актер этого театра;  с 1978 г. — режиссёр, с 1992 г. — художественный руководитель. В 2004г. получил звание «Заслуженный артист России».

Бобков Юрий Иванович. Фото из открытых источников

Михайлов Сергей Иннокентьевич родился в д.Зоново, но жизнь связала его прочно с Чумаково. Много лет он отработал директором школы, детского дома, председателем сельсовета.

Михайлов С.И.

После ухода на заслуженный отдых - член Совета ветеранов Чумаковского сельсовета, один из активнейших участников составления списков земляков, погибших в годы войны 1941-1945 годов. На плитах Мемориала, открытого в 1990 году в Чумаково запечатлены имена солдат, ушедших на фронт из Чумаковского сельсовета. Все это благодаря Совету ветеранов и Сергею Иннокентьевичу!

14   15

Мемориал. Фото из открытых источников.

Его исследовательская работа «Краткое описание истории заселения некоторых населенных пунктов Чумаковской зоны Куйбышевского района Новосибирской области и города Каинска», которой он посвятил много лет, пользуется большой популярностью у школьников, студентов, исследователей.
  И еще об одном человеке помнят земляки, да и не только они…
  Иван Иванович Шнайдер родился в с.Ушково в семье депортированных поволжских немцев. С юных лет играл на гармони, что и стало призванием на всю жизнь. Придя работать учителем пения в коррекционную школу, он исполнил свою мечту – организовал из ребят – учащихся ансамбль народных инструментов «ВИЗИР» (как он сам это расшифровывал «Веселей и задорней играйте, ребята!»), который в дальнейшем завоевал много дипломов и наград не только в селе, районе, области, но и в России. И стал известен  даже за рубежом.

Шнайдер И.И. Фото из личного архива семьи Шнайдер.

Ансамбль «ВИЗИР». Фото из личного архива И.И.Шнайдера

Заметка из газеты «Вести», октябрь 2006г.

Вторая гордость Ивана Ивановича – вокальный ансамбль «Сибиряночка», во многом благодаря им было написано множество стихов и песен.

Ансамбль «Сибиряночка». Фото из личного архива И.И.Шнайдера

К огромному сожалению, в 2024г. Ивана Ивановича не стало, но остался сборник его стихов, подготовленный сотрудниками нашего музея. Вы можете прочесть их здесь: https://museumcomplexnso.ru/index.php/chas-pamyati1/65-pamyati-i-i-shnajdera/894-pamyati-i-i-shnajdera
  Наверное, еще многое могли бы добавить к нашему рассказу старожилы села. Но ведь есть еще и подрастающее поколение! Несколько лет назад Чумаковские школьники подготовили небольшой видеоролик о селе. Предлагаем его Вашему вниманию и очень надеемся, что благодаря юному поколению продолжится не только летопись села, но и жизнь в нем!

Литература и источники:

1. Гончаренко А.С. Страницы истории 1746-2014гг. Чумаковский сельский Совет. г.Новосибирск, 2015г.
  1. Гончаренко А.С. Память сердца. г.Новосибирск, 2016г.
  2. Каталог. Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области. г.Новосибирск. 2001г.
  3. Михайлов С.И. Краткое описание истории заселения некоторых населенных пунктов Чумаковской зоны Куйбышевского района Новосибирской области. с. Чумаково, 1986г.
  4. Социальная сеть «Одноклассники». Группа «Каинский уезд» https://ok.ru/group/54325019410445
  5. Списки населенных мест Российской империи. LX. Томская губерния по сведениям 1859 года. С-Петербург, 1868г. http://elib.shpl.ru/ru/nodes/17509-vyp-60-tomskaya-guberniya-po-svedeniyam-1859-goda-1868#mode/inspect/page/3/zoom/4
  6. Сайт «Родиновед» - https://rodinoved.ru/ushkovo/
  7. Курбатов Н. Деревня. Зоново. 2006г. (на правах рукописи)