anketa

sen2024

Сентябрь, 2024

ЗОНОВО

В этом селе сразу чувствуешь: оно жи­вое. Практически в каждом дворе богатое подворье, у усадеб заготовленные на зиму поленницы дров, нет-нет, да и проглянет новостройка вроде гаража или бани. Живут здесь  люди работящие.  Поля вокруг села усыпаны стогами и рулона­ми свежего сена. У этого села особый аромат, сочетающий в себе запах реки, берёз, разнотравья и сосен. Сосны были посажены более 30 лет назад зоновскими школьниками на берегу реки Оми и уже привычно дополняют красоту и неповторимость этих мест.

1   2

Фото из личного архива Зоновой А.А.

Меня зовут Зонова Анна Андреевна. Родом я из села Зоново и мой дед, Зонов Михаил Харитонович,  всегда рассказывал, что самый первый поселенец – это мой предок по прямой линии - Зонов Кузьма. В государственном архиве древних актов она значится как д. Кузьмина (Зонова).
  Исследователь - краевед С.И. Михайлов утверждает, что было 3 потока переселенцев: первые два - прибыли из Могилёвской губернии, причем первый в 1680 г., второй - в 1780, третий - в 1810 году из Белоруссии, из-под города Гродно. [6]
  Среди старожилов бытует мнение, что среди первопоселенцев деревни были чалдоны и именно они прибыли сюда в 1680 году, однако официального подтверждения этой даты нет ни в одном источнике. В этот период в Сибирь отправляли ссыльных за государственные преступления, либо крестьяне бежали сами, во избежание наказания. А «чалдоны» - это не всегда выходцы с Дона, это еще и прозвище беглых преступников, селившихся в дальних уголках Сибири. Что касается второй и третьей волны крестьян, говорят, что сосланы они были за «помещичьи бунты».
  А еще раньше, до прибытия русских переселенцев, на этом месте стоял лес, а на высокой гриве, с северо-западной стороны от озера Ильмень, жили татары. Говорили старики, что татары ушли с этого места, когда пришли русские, и оставили после себя два больших холма. По воспоминаниям, собранным Михайловым С.И., «крестьяне не могли насмелиться раскопать их, считали за могилы самозахоронения живших на этом месте татар». [6] Эти холмы сохранялись до периода коллективизации. Сейчас на этом месте колхозное поле, где после пахоты можно обнаружить глиняные черепки.
  Как бы то ни было, в 1859 году в деревне числилось 35 дворов, в которых проживало 67 мужчин и 67 женщин. Деревня казённая, то есть крестьяне государственные (казённые) были лично свободными, проживали на государственной земле и платили подати в казну. [6]

Карта Каинского округа Томской губернии 1890 г. (фрагмент).
Из открытых источников.

Удаленность Зоново от тракта позволяла иметь неограниченное количество выпасов и сенокосов, что позволило земледелию и скотоводству стать ведущими направлениями развития деревни. Крестьяне сеяли рожь, овёс, пшеницу, ячмень, просо, коноплю, лён. Содержали лошадей, крупно-рогатый скот, коз, овец. Наличие леса, реки, озер вокруг дали возможность для охоты и рыбалки. Из овечьей шерсти, конопли и льна пряли пряжу,  ткали из неё холсты и сукно, а из них шили одежду. Вязали варежки, чулки, шали, катали пимы (валенки). Излишки продуктов увозили на продажу в Каинск. [10]
  В 1893 году количество жителей увеличилось до 283 человек, в документах указывается уже 56 семей, имелось 2600 десятин закрепленной земли. [7]
  В 1896 году -70 хозяйств, две лавки частников, маслозавод.
  В 1911 году - 87 семей, в них 272 человека. В деревне одна мануфактурная, одна мелочная лавка частников, маслозавод. [7] В  том же 1911 году в документах деревня Зоново впервые упоминается как село, хотя по данным Епархиального архива Томской губернии в селе церковь не значится. Можно предположить, что переименовано оно стало по причине увеличения количества жителей и в силу того, что оно стало центром сельского общества, в которое вошли  Балман и Ежула.
  Владельцем маслозавода был Кравченко Дмитрий Максимович. Многие крестьяне работали у него. К работникам, по словам старожила Зонова Фёдора Семёновича, «относился очень уважительно, был прост в общении с ними, хорошо кормил  и платил. Жители уважали его. Откуда он появился, точно никто не знал, был слух, что с золотых приисков».  После революции частную торговлю закрыли, сам Кравченко умер, а семья после пожара в 1924 году переехала на новое место жительства, сначала в г. Каинск, а позднее в другое место. Помимо Кравченко, к зажиточным относились семьи крестьян Глуховых, Доброчеевых, Михайловых, Зонова Михаила Гавриловича, Зонова Харитона Варламовича. Они больше других имели скота, больше обрабатывали земли и имели ветряные мельницы[1].
  Жители старались уделять внимание не только работе. В деревне школы не было. Однако, начиная с 1905 года на квартирах Зонова Ивана Гавриловича и Зонова Степана Гавриловича велись занятия по обучению детей грамотности. Первым учителем была Кравченко Аграфена Поликарповна, по сути, самый грамотный человек в селе, ведь у нее было 3 класса образования! В 1911г. в селе открылась начальная школа. Школа располагалась в небольшом деревянном здании. Тёплые воспоминания о старой школе оставила Сидорова Мария Петровна, одна из первых учителей: «Школа располагалась на краю села в берёзовой роще, за рощей река, вокруг здания школы тополя росли. Это было самое красивое место и самая красивая постройка села.[1]  По одной из версии, эта постройка изначально предназначалась под молельный дом. [1] Вторую версию мы находим у краеведа С.И. Михайлова, который утверждает, что было построено типовое помещение начальной школы земского образца, с возвышенным полом для выступления сельской художественной самодеятельности. Три сколоченных из теса щита устанавливались строго по ширине арки и получалось сцена.[10]
  В 1912 году в селе Зоново открывается церковно-приходская школа. [8] Детей в ней учили Закону божьему, письму, чтению, счёту. В первый год работы школы учителями были поповские дочери: Неверова Олимпиада Феоктистовна и Улисова Клавдия Евгеньевна. Отца Неверовой О. Ф установить не удалось, а отец Улисовой К.Е. служил в  балманской церкви в честь Иверской иконы Божьей Матери.

Первое здание школы.
Фото из архива МКОУ Зоновской ООШ

После становления советской власти в Каинском уезде, начали происходить изменения и в сёлах. Первым председателем Зоновского сельсовета Михайловского района был Скачков Гавриила Максимович. Одним из первых депутатов был Зонов Фёдор Иванович[1].   В 1924 году в деревне произошёл сильный пожар. В селе  осталось  лишь несколько домов. Один из уцелевших  домов принадлежал Зонову  Харитону Варламовичу, во дворе находился колодец, из которого набирали воду и обливали стены, тем самым удалось спасти усадьбу. Зонов Николай Васильевич вспоминал, что первую зиму пережили в землянках или в банях, бани сохранились, так как располагались поодаль домов, у реки.[1] Виновником этого пожара был Федор Иванович…
  Первый колхоз в селе Зоново был организован в 1928 году. Председателем избрали Целуйко Касьяна Павловича. Заместителем был выбран Зонов Фёдор Иванович. Многие крестьяне не понимали необходимость колхозного строя. Это вносило свои сложности при организации коллективного хозяйства. Новая государственная форма хозяйствования была ещё не усовершенствована, и при организации первого колхоза было допущено много ошибок. Нарушался принцип добровольности, середнякам угрожали раскулачиванием в случае невступления в колхоз.
  Весной 1929 года колхоз распался.  Особенно активной в своих выступлениях против колхоза оказалась Агеева Аграфена. По воспоминаниям жителей села, Аграфена собрала женщин, вместе они выпустили скот и разогнали по домам. Разобрали инвентарь. Осталось в колхозном амбаре только зерно.  Женщины не давали покоя заместителю председателя колхоза Зонову Фёдору Ивановичу, так как у него находились ключи от амбара. И Федору Ивановичу пришлось в срочном порядке решать вопрос, он поехал в Чумаково к председателю райколхоза Василию Ивановичу Левченко на совет, после чего зерно раздали . [1]
  В 1930 году был вновь организован колхоз с названием «Пробуждение». Колхоз занимался производством и поставкой государству мясомолочных продуктов.
  Председателем был выбран Популов Мокей Фёдорович, беднейший крестьянин села, ранее работал у Кравченко. Был председателем до начала Великой Отечественной войны.
  Постепенно крестьяне убедились в преимуществе колхозного строя. Теперь работали сообща, на больших колхозных полях появилась техника, облегчающая труд. В колхозе в одном из первых в районе появилась грузовая автомашина «Полуторка». Из книги краеведа Гончаренко А.С. известно, что «в начале 1940 года  в с. Ушково была организована Зоновская МТС. Расположение её по генеральному плану области планиро­валось в селе Зоново. Но так, как 22 июня 1939 года был вос­становлен Михайловский район, место под её строительство определили в восточной части окраины с. Ушково, но название осталось «Зоновская МТС». «Основной задачей МТС было проведение всех комплексных агротех­нических работ: от вспашки, посева, обработки посевов до уборки урожая в колхозах района, от проведения скашивания трав на сено до вывозки готовых кормов к местам зимовки скота».[9] И первые трактора из МТС с.Ушково появились на полях зоновского колхоза уже в 1940 году. Учётчиком был Гребенщиков Степан Алексеевич, он должен был посылать данные о работе этих тракторов в МТС каждую неделю. Степан Алексеевич окончил курсы при МТС и в 1940 году стал первым трактористом нашего села. Трактор и комбайн, появившиеся в нашем селе, были настоящим чудом для жителей. Они осматривали, ощупывали их, бегали вслед, никак не могли поверить такой большой их производительности.[1]

Гребенщиков Степан Алексеевич
Из архива МКОУ Зоновской ООШ

Мирный труд жителей села нарушило нападение фашистской Германии на Советский Союз. 70 мужчин были призваны на защиту Родины. В этом же году отправили в войска Красной Армии 80 рабочих лошадей. В 1942 году призвали остальных трудоспособных мужчин, часть подростков - юношей и девочек - призвали на военные заводы, а в деревне оставались престарелые мужчины, женщины, дети. Все работы пришлось выполнять на быках и коровах. На них же возили зерно на сдачу государству в Кожурлу и Барабинск. Женщины взяли на свои плечи основную работу тыла, овладели мужскими профессиями, работали за двоих, троих, за десятерых: трактористы - Зонова Александра Маркеловна, Зонова Наталья Александровна, Зонова Наталья Антоновна, комбайнёр - Зонова Аграфена Александровна, доярки –  Скачкова Зоя Николаевна, Скачкова Евланья Григорьевна, Болховская Прасковья Васильевна, Юрьева Аксинья Александровна, Гребенщикова Раиса Фадеевна, Зонова Варвара Еремеевна, Зонова Татьяна Антоновна, Шабанова Анна Михайловна. На разных работах работали Севастеева Маланья Устиновна, Зонова Анна Максимовна, Зонова Матрёна Александровна и многие другие.[1]
  К концу войны в колхозе остались 3 рабочих лошади, 40 дойных коров, 60 овец. Председателем колхоза в это время работал Зонов Николай Филиппович, бухгалтером - Зонова Александра Семеновна.

Зонов Пантелей Петрович
Из открытых источников

Большой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне. В селе чтят память Пантелея Петровича Зонова - Героя Советского союза, уроженца Зоново. Сегодня его подвиги знают все жители села.  «В годы войны был политруком роты, затем заместителем командира батальона по политической части. Воевал под Сталинградом, на Курской дуге, дважды ранен и контужен, награжден четырьмя орденами и многими медалями. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года, присвоено звание Героя Советского Союза.  28 сентября 1943 года умело и организованно произвел посадку личного состава на лодки. Батальон переправился через реку и с ходу вступил в бой. Продвинувшись вперед на 8 км, захватил плацдарм у деревни Вялье (Комаринский район Полесской области, ныне Брагинский район Гомельской области), отразил 11 контратак противника и удержал свои позиции. В боях на северо-восточной окраине Чернигова неоднократно поднимал бойцов в штыковые атаки и выполнил поставленные задачи.       24 июня 1945 года на Параде Победы в Москве нес Боевое Знамя сводного полка Военно-политической академии имени В. И. Ленина».  [11]
  Материалы школьного музея бережно хранят воспоминания фронтовиков - очевидцев страшнейших событий войны. Житель села Зоново Яков Акимович Пузанов прошёл всю войну, в 1944 году был мобилизован из-за ранения, награждён многочисленными орденами и медалями.  Яков Акимович был свидетелем того, как с виселицы снимали Зою Космодемьянскую,  «были видны следы пыток, и висела табличка на немецком языке».

Зонов Фёдор Семёнович
Из архива МКОУ Зоновской ООШ

Зоновцы в своих подвигах отличались самоотверженностью. Фронтовик Зонов Фёдор Семёнович умер в возрасте 96 лет, этого пожилого человека можно было часто увидеть сидящим на лавочке возле своего дома. О своих подвигах он рассказывал не часто. И только обратившись к архивным материалам, понимаешь, какие подвиги за плечами у этого человека. По материалам сайта «Память народа»: «…в борьбе с немецкими оккупантами тов. Зонов проявил себя дисциплинированным, мужественным, смелым при выполнении боевых задач командования.

1. 3-4 августа 1942 года тов. Зонов под миномётным огнём врага строил мост через реку Держа в районе деревни Почурино. После постройки моста, несмотря на бомбёжку авиации, тов. Зонов исправлял повреждение переправы. Задача по переправе войск была выполнена.
  2. 9-12 августа 1942 года при постройке моста через реку Вазузу в районе деревни Высокино тов. Зонов смело и самоотверженно выполнял задания, невзирая на миномётный обстрел и бомбёжку вражеской авиации».[12]

После победы в Великой Отечественной войне в родные края вернулось только 19 человек – дорогую цену за Победу заплатило село. В 1975 году в школьном саду был установлен памятник в честь тех, кто не вернулся на Родину. И вот уже почти полвека потомки приходят сюда почтить память своих дедов.

8.   9jpg

Акция «Свеча памяти» МКОУ Зоновская ООШ, 2024 г.
Фото и видео из открытых источников

После Великой Отечественной войны вместе с женой в село Зоново вернулся Сергей Иннокентьевич Михайлов. С 1945-1946  года был директором школы, вскоре он стал заметен не только в своем селе, но и в районе. В 1947 году Сергея Иннокентьевича назначили заведующим районным отделом народного образования, позже работал директором школы в с.Чумаково, директором детского дома, председателем сельсовета. После ухода на пенсию Сергей Иннокентьевич не ушёл от общественных дел: был внештатным инструктором райисполкома, членом совета ветеранов Чумаковского сельсовета, помогал составлять списки земляков, погибших в годы войны. До последних дней своей жизни он занимался исследовательской работой по истории края, собрал «Краткое описание истории заселения некоторых населенных пунктов Барабы».
  В послевоенный период начинается изменение системы образования, начальная школа преобразована  в семилетнюю. Первым директором семилетней школы стал Гасперский Александр Иванович. Но вскоре из-за малого количества учащихся семилетняя школа была закрыта, осталась начальная в том же здании. После переезда Гасперского Александра Ивановича в село Балман, директором была назначена Тамара Аркадьевна Горбунова. С 1912 по 1950 гг. начальную школу окончили 480 человек.  Здание старой школы, или как ее ещё называли «молельный дом», было перестроено в жилой и сохранилось до сегодняшнего дня. Кстати, на данный момент он является самым старинным домом в селе.

Гаперский Александр Иванович
Из архива МКОУ Зоновской ООШ

Большие трудности переживали колхозники в восстановительный период. До 1948 года колхоз назывался «Пробуждение, в 1948 году в колхоз вливается колхоз им. Молотова  (д. Кармачёвка), и название объединённого колхоза – колхоз им. Молотова. В 1957 году сюда вливается колхоз «Оборона страны» (д. Ежула) и колхоз переименовывается в «Рассвет». В настоящее время колхоз называется ООО «Рассвет».[4] (Историческая справка Куйбышевского архива)

Апанасенко Василий Маркович
Фото с сайта МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева

Большое значение для нашего села сыграл Василий Маркович Апанасенко. С его приходом колхозу присвоили статус ОПХ (опытно-показательного хозяйства). Колхоз первым в округе перешёл на денежную оплату труда. Из воспоминаний ветеранов известно, что дважды приезжали люди из района, чтобы перевести колхозников на денежную оплату, но они боялись, отказывались, потом всё- таки согласились.
  За время работы Апанасенко В.М. были возведены животноводче­ские помещения. Стали больше разводить крупнорогатый скот, овец, свиней. Вскоре был построен птичник, и завезли около 6 тысяч цыплят. Через некоторое время хозяйство стало одним из лучших даже в масштабе Куйбышевского района. До сих пор люди нашего села вспоминают Апанасенко Василия Марковича добрым словом. Проработал он в колхозе около 10 лет.[2].

Последний звонок в школе 25 мая 1973 г. Выступает директор – Игнатович В.Ф.
Архив МКОУ Зоновской ООШ

В 1965 году в новом здание была открыта восьмилетняя школа. Директором школы был назначен Тимофеев Николай Павлович.
  За годы существования Зоновской школы директорами были:
1.Неверова Олимпиада Феоктистовна(1912 г. - ? )
2.Михайлов Сергей Иннокентьевич(1945-1946 гг.)
3.Гасперский Александр Иванович(1955г. - ?)
4.Горбунова Тамара Аркадьевна( год.неизв)
5.Артемьева Татьяна Григорьевна(годы неизв)
6.Тимофеев Николай Павлович(1965-1967)
7.Игнатович Василий Федосеевич(1967 -1978 )
8.Рак(Широких) Галина Ивановна(1978-1979)
9.Кочкуров Игорь Алексеевич (1979- 1983)
10.Осекова Анжела Ивановна (1983-1985)
11.Зонова Татьяна Филатовна (1985-2004)
12.Легонцев Александр Андреевич (2004-2011)
13.Зонова Любовь Анатольевна (2011 – по настоящее время)

Киселёв Михаил Алексеевич

В 1969 году председателем колхоза стал молодой инженер Киселёв Михаил Алексеевич. Михаил Алексеевич приложил все силы для повышения экономического уровня хозяйства. Наряду с вопросами развития общественного хозяйства решались и культурно бытовые. За десять лет (1969-1979) почти полностью в селе была решена жилищная проблема. Построена целая улица жилых домов, 2-хэтажный 18-квартирный жилой дом, пришкольный интернат, медпункт, Дом культуры, столовая, пилорама, мастерская, мехток, магазин, поселковая котельная, 4 коровника, введена мехдойка, налажено водоснабжение, построены автодороги, введена в эксплуатацию местная АТС, колхозная техника размещалась в заново построенном гараже, действовала  колхозная АЗС[2].

14   16

На 1 ноября 1976 года по данным госучёта, на постоянном пользовании колхоза было 28 349 га земли. Основная отрасль – молочно-мясное скотоводство, дополнительное пчеловодство. В 1971 году колхоз купил в Каме 53 пчёлосемьи. Зонов Николай Васильевич окончил курсы и стал пасечником. В 1979 году он добился лучшего результата в районе по сохранности пчёл и сбору мёда, получил 4500 кг товарной продукции (примерно 79 фляг мёда). Большую помощь в сезон медосбора оказывала жена пасечника – Мария Павловна. В 1984 году они накачали 6000 тонн мёда (120 фляг). За высокие показатели Николай Васильевич дважды был участником ВДНХ.

17   18

Зонов Николай Васильевич

Колхоз «Рассвет»  один из немногих долгожителей колхозов района. За его бытность председателями колхоза были:

Целуйко Касьян Павлович (1928-?)
Популов Мокей Фёдорович (до войны)
Апанасенко Василий Маркович( годы неизв.)
Урюпин Павел Степанович (годы неизв.)
Киселёв Михаил Алексеевич(1969 - 1981)
Тарасов Эдуард Николаевич (1981-1986)
Ларионов Николай Моисеевич (1986-1994)
Никитин Александр Карлович(1994- 1997)
Корнюшов Николай Павлович(1997- 2000)
Никитин Александр Карлович(2000-2009)
Юрьев Владимир Петрович (2009 г.)
Зонов Андрей Михайлович(2010 г.)
Быков Алексей Алексеевич (2011г.)
Никитин Александр Карлович (2012 г. - настоящее время)
  Удивительно то, что исторические вехи и отдалённость села от районного центра не помешали сохранить его жизнь в полной мере. На сегодняшний день работают все необходимые объекты: школа, колхоз «Рассвет», магазины, почта, котельная, клуб, библиотека.
  В состав Зоновского сельского Совета (Глава – Панасенко Елена Александровна) входит соседняя деревня Ежула. На 1 января 2024 года население составляет 356 человек, в том числе детей в возрасте до 7 лет – 49 человек, подростков (школьников) в возрасте от 7 до 17 лет - 66 человек, молодежи от 18 до 25 лет – 25  человек, работающее население 103 человека, пенсионеры-72 человека.  Село Зоново отличается большим количеством многодетных семей, в которых воспитываются от 5 до 11 детей.
  В школе на 1 сентября 2024 года обучается 58 человек. В рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование»  открылась «Точка роста». Проведён капитальный ремонт учебных классов и установлено современное оборудование.

19   20

В школе функционирует дошкольная разновозрастная группа, размещена она в светлом большом 2-х этажном здании, где созданы все условия для развития и воспитания дошкольников.
  Активно работает  колхоз ООО «Рассвет». Его генеральный директор Никитин Александр Карлович - грамотный руководитель с большим опытом работы, сумевший сохранить колхоз в сложных экономических условиях, тогда как большая часть колхозов района обанкротились. Колхоз со смешанным типом производства, преобладающая отрасль-животноводство, на сегодняшний день  выращивается 900 голов крупнорогатого скота и более 100 лошадей.

21   22

Никитин Александр Карлович
Фонды МКУК «Музейный комплекс» г. Куйбышева

Село Зоново - одно из немногих выживших сёл района, каждый житель любит и уважает свою Родину и старается приложить максимум усилий для его сохранения.

Материал подготовлен Зоновой А. А.,
лектором- экскурсоводом МКУК "Музейный комплекс"

Литература и  источники:

1. Альбом по истории с. Зоново «Живи, село родное»». Краеведческий музей МКОУ Зоновской ООШ.
  2. Материалы Зоновской библиотеки Куйбышевского района
  3. «Цифровые данные об основных показателях колхоза Рассвет». Архив колхоза ООО «Рассвет».
  4. Материалы отдела архивной службы Администрации Куйбышевского района.
  5. Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. - СПб.
  6. С.И. Михайлов. Краткое описание истории заселения некоторых населенных пунктов Чумаковской зоны Куйбышевского района Новосибирской области и города Каинска. С.Чумаково. 1986г.
  7. Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Томский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. -XVI, 955,120 с.)
  8. Справочная книга по Томскойепархии/ составлена служащими консистории под руководством В. А. Карташева в январе-марте месяцах 1914 г. — Томск : Товарищество "Печатня С. П. Яковлева", 1914.
  9. Гончаренко А.С. Страницы истории 1746-2014 гг. Чумаковский сельский Совет.-Новосибирск: ООО Сибирское книжное издательство, 2015.
  10. Сайт «Село родное» http://selorodnoe.ru/news/show/id3690779/)
  11. Герои страны: международный патриотический интернет-проект (https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=318)
  12. Сайт «Память народа» https://golnk.ru/w1r0a
  13. Интернет источник http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_kainskiy-okrug-1890/?y=55.729381&x=79.327036