Версия сайта для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
ГОРОДА КУЙБЫШЕВА КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
"МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС"
22.06.2026 16:15

Рассвет 41-го: долгий путь к Победе

1

22 июня 1941 года – трагический день, навсегда изменивший жизнь миллионов людей. В этот день, 85 лет назад, началась Великая Отечественная война 1941-1945гг. – война, которая продолжалась 1418 мучительных дней и ночей, и унесла жизни более 26 миллионов советских граждан.

22 июня, в День памяти и скорби, россияне вспоминают всех тех, кто в страшные годы войны защищал нашу Родину от фашистских захватчиков, отдал жизнь за свободу и независимость Отчизны, ковал победу на фронте и в тылу, стал жертвой геноцида и преступных действий фашистов. 

В этот важный день в Музейном комплексе г. Куйбышева для обучающихся школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» был проведён Час памяти «Рассвет 41-го: долгий путь к Победе».

 

Дети с помощью уникальных кадров военной видеохроники смогли увидеть, каким был первый день войны, и как люди слушали сообщение В.М. Молотова о нападении Германии на Советский Союз. Вместе мы вспомнили основные битвы Великой Отечественной, смотрели отрывки документальных видео, снятых во время боёв. Также мы поговорили о нашем городе и районе в годы войны – о том, как куйбышевцы воевали, как жил город в эти годы и чем помогал фронту.

С большим интересом школьники смотрели видеохронику, на которой наши солдаты в победном мае 45-го года танцуют и поют в самом центре побеждённого Берлина, у Рейхстага. Один из солдат говорит: «Думал ли я, уроженец Сибири, что я буду здесь, в центре Берлина, вспоминать нашу Россию, нашу русскую, счастливую землю…». И все солдаты пускаются в пляс, счастливые и весёлые – они прошли через всю войну, смогли выжить и победить.

 

Но не всем было суждено дойти до Берлина. Минутой молчания мы с ребятами почтили память всех тех, кто не дожил до счастливых дней победы, но сделал всё, что смог, для того, чтобы война закончилась как можно скорее.

И сколько бы ни прошло лет, мы все должны помнить о той страшной войне и о том, какой ценой была завоёвана Победа. Помнить и быть достойными потомками Победителей!

Аржаникова А.В.,
лектор-экскурсовод