Настройки отображения

Размер шрифта:

Параметры

Елизаветинка – небольшая деревня в Чумаковском сельсовете, в которой остается все меньше и меньше народу…  В 2023г., по официальным данным, там проживало всего 35 человек.

Улица Елизаветинки. Сентябрь 2021г. Источник: https://ok.ru/chumakovo

В начале 1922г. – деревня входила в состав Чумаковской волости.
  Когда Постановлением ВЦИК от 25.09.1925 года в составе Сибирского края образовался Михайловский район, в него вошли 28 сельсоветов, в т.ч. Елизаветинский.  К этому времени в Елизаветинке было 104 двора, проживало 325 мужчин, 353 женщины, преобладающая национальность населения - белорусы. Имелась начальная школа (открытая в 1919г.), изба – читальня, маслозавод.[1]
  В 1932г. часть Михайловского района вошла в Убинский район и стала деревня Елизаветинка частью Чумаковского сельсовета Убинского района.
  В 1963г.  деревня вошла в состав Куйбышевского района.
  Первоначальное название деревни – поселок (заселок) Медвежий (переселенческий участок № 174). Как пишет Анатолий Степанович Гончаренко: «В 1892 году на место, где в настоящее время расположена деревня Елизаветинка, прибыли первые переселенцы. … увидев на берегу реки медведя, дали наименование своему посёлку «Медвежий».[2]

Что касается названия, известно, что 26 июня 1899 года поселок Медвежий переименован в поселок  Елизаветинский.  А вот относительно даты…Согласно «Списку переселенческих и запасных  участков…», изданному в 1903г. в г.Санкт – Петербурге, поселок образован в 1895г. Начало заселения участка – 1899г. В метрических книгах Троицкой церкви села Ушковского, к приходу которой стал относиться поселок, первые записи о жителях Елизаветинки сделаны в июле 1899г. «Поселок расположен около р.Оми, водою достаточно обеспечен, строевого леса нет, но на топливо нужды не предвидится; пахотная земля хорошая». По плану Земельной комиссии было нарезано 218 душевых долей. На 1903г. водворено 136 душ мужского пола. Свободно для заселения 82 душевых доли.[3]
  Дата заселения подтверждается и документом «О выдаче дополнительной ссуды на домообзаводство, продовольствие и посев переселенцам п. Елизаветинского Верхне-Каинской волости Каинского уезда. 17.03.1900 – 14.12.1902 гг.» (ГАТО, фонд 3, опись 46, дело 634), в котором читаем: «13.03.1900 г. Сведения о семейном и имущественном положении переселенцев поселка Елизаветинского Верхне-Каинской волости Каинского уезда Моисея Степаненкова, Андрея Ерофеева и др. в числе 26 семей, ходатайствующих о выдаче им дополнительной денежной ссуды на обсеменение полей и продовольствие их семейств.
1.
Авсеенко Демiан Михайлов, из Могилёвской;
2. Авсеенок Кирилла Семенов, из Могилёвской;
3. Авсеенок Марк Кирилов, из Могилёвской;
4. Авсеенок Меркурий Кирилов, из Могилёвской;
5. Анисимов Иван, из Могилевской;
6. Апанасенок Антон Степанов, из Черниговской;
7. Апанасенок Василий Михеев, из Черниговской;
8. Бобок Василий Иванов, из Черниговской;
9. Воронин Иван Анисимов, из Могилёвской;
10. Ерофеев Андрей Ерофеев, из Могилёвской;
11. Жаков Пётр Карпов, из Могилёвской;
12. Иваненок Родiон Прокопьев, из Черниговской;
13. Иваненок Иван Прокопьев, из Черниговской;
14. Иваненок Семен Прокопьев, из Черниговской;
15. Иваненок Степан Прокопьев, из Черниговской;
16. Климов Григорий Гапеев, из Могилевской;
17. Ковалев Василий Никофоров, из Могилёвской;
18. Ковалев Никифор Артёмов, из Могилёвской;
19. Кордо Тит Федулов, из Могилевской;
20. Кузовлев Тимофей Дмитриев, из Орловской;
21. Мишуро Захар Гаврилов, из Могилевской;
22. Мишуро Яков Герасимов, из Могилёвской;
23. Савченко Григорий Савельев, из Могилёвской;
24. Семенов Григорий Семёнов, из Могилевской;
25. Синица Николай Иванов, из Могилёвской;
26. Скловский Федул (Феодор) Евсеев, из Черниговской;
27. Степаненков Моисей Степанович, из Могилёвской губ.,
28. Шатило Марк Ефимов, из Могилёвской;
29. Шикулов (Шикунов) Иван Иванов, из Могилёвской».[4]
  Согласно этого документа, в 1899г. по проходному свидетельству (документ, свидетельствующий о том, что крестьянин имеет право на переезд в определенную местность)  прибыли сюда 20 семей из Могилевской губернии, 8 - из Черниговской,         1 - из Орловской. Большинство тех, кто прибыл из Могилевской губернии, были из 2-х населенных пунктов: села Никоновичи Баханской волости Старо-Быховского уезда (13 семей) и  деревни Александровка Должанской волости Черниковского уезда.
  Надо заметить, не всем давали добро на переезд. В НИАБ (Национальный исторический архив Беларуси) хранится «Дело по ходатайству крестьян Быховского уезда Баханской волости селения Никоновичи о переселении в Томскую губернию 12.02.1900г.-13.06.1900г., №860.
  Прошение о переселении в Томскую губернию Романовых Ивана и Севастьяна 12.02.1900г. Причина: «Мало земли и та плохая. У каждого по одному наделу земли».
  Заключение земского начальника: «Севастьяну разрешить, Ивану запретить».
  Причина: «Не обладает достаточными средствами!» (Ф.2014 Оп.1 Д.2257).
  Однако вернемся к нашим переселенцам.
  Причина прибытия, как и в большинстве прочих случаев переселения - безземелье, притеснение помещиками, а у некоторых и преследование за участие в бунтах против царского самодержавия!
  Сразу же, по весне, а надо заметить, прибыли они в апреле – мае,  посеяли хлеб, посадили картофель. Многие семьи получили по 25 -30 рублей ссуды на домообзаводство. Приобретали на эти деньги крупный рогатый скот, лошадей, другую живность…  Летом начали строить жилье и дворы для скота.  Тем, у кого не было ни скота, ни инвентаря, ни денег,  пришлось брать все у зажиточных крестьян соседних деревень, в долг.
Например, купец из Чумаково Исай Абрамович, который имел маслодельный, кожевенный заводы и молокоприемные пункты (между с.Чумаково и пос.Елизаветинским), продавал им скот в кредит путем расчета молоком и отработкой.
  Кстати, об Абрамовиче… Уроженцы и жители Елизаветинки, указывая направление,  до сих пор говорят: «Езжай до Жидовского сада», хотя сада никакого нет в обозримом пространстве на много километров вокруг. Зато есть легенда, о том, что купец Абрамович устроил общественный сад между Елизаветинкой и Чумаково. Огородили территорию, высадили рябины и яблоньки – полукультурки, запруды сделали. Ухаживал за садом нанятый садовник. Но 1917г. стал переломным и для маленькой деревни. Скрылся вскоре в неизвестном направлении еврей Абрамович (хотя, говорят, что уехал он в Монголию). Сад стал бесхозным, а после войны при строительстве дороги его и вовсе распахали.
  Надо заметить, что переселенцы налогами не облагались, что позволяло быстрее «встать на ноги». К 1915г. Лаврентий Корольков наладил у себя кожевенное производство, Шатило Марк, Апанасенко Василий и Зайцев Павел построили ветряные мельницы, появились в хозяйствах маслобойки. Постепенно многие смогли расширить наделы и увеличить свое хозяйство. Заводили до 15 коров, по десятку лошадей, до 50 голов овец.
  До революции государственное управление было поручено волостному (земскому) начальнику, который приезжал в село не более 2-х раз в год по денежным платежам из д.Осиново. Поэтому общественные дела решались на сходе граждан (еще в 1900г. было образовано сельское общество). До 1915 года жители имели страховой фонд зерна, который создавался безвозмездно из урожая жителей села и выдавался по решению схода граждан беднякам.
  «Приговор №5 Елизаветинского сельского схода Верхне-Каинской волости Каинского уезда 17 июня 1914 года.
  Сход созван Елизаветинским сельским старостой и на нем присутствовало 55 домохозяев. В поселке Елизаветинском всего 88 домохозяев, имеющих право голоса на сход.
  Постановили: избрать доверенными по приговору от 6 апреля 1910 года за №17 крестьян нашего поселка, которые находятся в живых и на лицо, поведения хорошего, под следствием и судом не бывших, и ныне не состоящих. И оставить в своей силе до окончания землеустроительных работ нашего общества.

1. Клименкова Григория Агаповича, 52 года, неграмотного,*
  2. Волчкова Ивана Степановича, 36 лет, грамотного,
  3. Денисенко Кирилла Герасимовича, 32 лет, грамотного,
  4. Мишурова Захара Гавриловича, 42 лет, неграмотного»[5]

Конечно, не была жизнь в деревне легкой. У зажиточных крестьян имелись жатки, лобогрейки, сенокосилки, молотилки, зерновые веялки. А большинство крестьян зерновые культуры убирали ручными серпами. В 1929 году в стране началась коллективизация. Как и в большинстве деревень, шла она здесь сложно, со скрипом…  Не хотели мужики отдавать свое, тяжелым трудом заработанное. Но стране нужны были крупные коллективные хозяйства, которые бы пришли на смену единоличным. Для колхозов нужны были орудия труда, скот, рабочие руки наконец… А где это все брать? – У единоличников!
  Колхоз в Елизаветинке организовали в том же году, назвали именем И. В. Сталина.  Семьи кулаков Арсентия и Тараса Ковалевых, Ермоленко Прокопия выслали за пределы края (в Нарымский округ Новосибирской области). А отца Арсентия и Тараса, Никифора, вроде как, расстреляли прямо здесь, в Жидовском садике. [6] В 1933 году коллективизация была завершена. Старожилы говорят, в это время часто менялись председатели колхоза. С их слов, в 1938 году председателем правления колхоза был Говоруха. В Великую Отечественную войну колхозом руководил Цыбак.
  А потом и страшный 1937…  Под репрессии попал Апанасенко Федор Васильевич, 1893г.р., плотник. Арестовали его 28 июля 1937г. Осужден 13 сентября 1937г.  по статье 58-10 УК РСФСР (Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений) к высшей мере наказания (расстрел). Расстрелян 25 сентября 1937г., в г. Куйбышеве. Место захоронения неизвестно. Реабилитирован 26.06.1989г.
  И не менее страшный 1941… Многие ушли на фронт. Летом 1941г. из Зоновской МТС на фронт отправили 5 гусеничных тракторов вместе с трактористами. Оставшимися в тылу несколькими тракторами управляли подростки. В Елизаветинке  механизаторами были Апанасенко Лиза, Амельченко Аня, Беляев Семен. Продолжительность рабочего дня для них была установлена 11 часов! Осенью 1941г. из с.Розенгейм Саратовской области прибыли в деревню депортированные немцы – две семьи: Вальтер и Губерт. Фридриха Вальтера практически сразу забрали в трудармию. Осталась жена Беата и четверо маленьких детей, двое из которых умерли от голода…
  В 1944 году колхоз имени Сталина возглавил Дмитрий Семёнович Беляев. В 1945 году постепенно стали возвращаться фронтовики, но не все…  Пятьдесят четыре защитника Родины домой не вернулись. Корольков Самуил Яковлевич навсегда остался лежать у подножия Мамаева кургана в Сталинграде. Его имя занесено на траурное знамя в Зале Воинской Славы музея – заповедника «Сталинградская битва».

Справочная карточка с памятника – монумента героям Сталинградской битвы. Из личного архива Мизинцова В.Н.

А некоторые из вернувшихся не пожелали оставаться в родном колхозе. Многие уехали на заработки в Кемеровский край. Рабочих рук не хватало. Но в 1948 - 1949 гг. в село прибыли репрессированные и лишенцы с Украины и республик Прибалтики.  Обосновались в деревне, Атаманчук, Бульбук, Вельвельт,  Закушняк…
  Общими усилиями начали поднимать хозяйство. В 1950г.  построены деревянные здания для школы (на 50 уч.) и медпункта. К слову сказать, Школа в Елизаветинке была только начальной. С 5 класса ребятишки уезжали учиться в Чумаково.

Работницы кирпичного завода д. Елизаветинка. 1950-е гг.
Источник: https://ok.ru/chumakovo

Учащиеся Елизаветинской школы. Конец 1960-х.
Верхний ряд слева направо: Люба Мишурова, Галя Цыганкова, Люба Денисенко,
Наташа Синицына, Валя Воронина, Люда Савченко.

В 1955г., согласно Постановлению «Об укрупнении мелких колхозов», колхоз «Имени Сталина» объединился с Чумаковским колхозом «Новый Путь» и продолжил свое существование под тем же звучным названием «Колхоз им. Сталина» с центральной усадьбой в Елизаветинке. К тому моменту, Беляев уже руководил колхозом «Память Ленина» Новодубровского сельсовета, а председателем колхоза им. Сталина стал  Яковлев Ефим Иванович.  А  колхоз им. Сталина получил новое название - «Знамя коммунизма".  В 1959г. Яковлев  ушел по состоянию здоровья,  и на его место пришел Светюков Ефим Тарасович, который проработал до февраля 1962г. и, возможно, работал бы и дальше, если бы на очередном отчетном собрании часть колхозников не начала выкрикивать свои претензии. Крикунов никто не остановил. И Ефим Иванович сказал: «Было у меня желание поработать с вами, оно и осталось. Но вы решили, что вам будет лучше без меня, работайте!». На этом собрание закончилось. Светюков уехал жить в г.Колывань.[7] А руководить колхозом вернулся Яковлев и остался здесь до февраля 1971г.[8]

Колхозники с председателем колхоза Яковлевым Е.И. (стоит крайний справа). Конец 1950-х гг.
Источник: https://ok.ru/chumakovo

При Яковлеве, в 1960-х гг. построили новую колхозную контору, гаражи для колхозной техники, сельский Дом культуры (на  200 чел.)  и магазин.

Клуб. 1970-е гг.

На дискотеке. 1970-е гг.

Магазин. 1970-е гг.
Фотографии из личного архива Пряшиной В.А.

Надо сказать, что комсомольцы никогда не стояли в стороне от деревенских дел. Да и городские студенты приезжали на помощь.

Студенты Куйбышевского педучилища в колхозе им. Сталина. 1950-е гг.

Заметка в газете «Трудовая жизнь». Конец 1970-х.

Субботник по ограждению территории клуба. 1970-е гг.
Фотографии из личного архива Пряшиной В.А.

В 1971г. председателем правления колхоза избран Анатолий Ильич Беспалов, ранее работавший агрономом в Каме. Он построил в деревне водонапорную скважину и проложил водопровод. Но начались казусы и проблемы… То цыгане втридорога сельхозтехнику отремонтировали, то контора правления сгорела. И тогда было решено перенести центральную усадьбу колхоза в с.Чумаково.
  В 1980-м Анатолий Ильич Беспалов переходит на работу в Горбуновский сельсовет, а на его место перешел Вячеслав Васильевич Апанасенко, ранее работавший агрономом в колхозе «Знамя коммунизма». Надо сказать, что при Беспалове и Апанасенко строительство шло бурными темпами. Строятся новые дома, гаражи для сельхозтехники, мельница, кормоцех, родильное отделение в животноводческом комплексе. Построили новое здание, в котором разместилась школа и фельдшерско-акушерский пункт. Выросло поголовье скота, увеличились посевные площади. Стало понятно, что хозяйство может развиваться дальше. Решили производить валенки, приобрели цех в Чумаково, получили новое оборудование и запустили цех…
  Но непонятные девяностые  поставили все вверх тормашками. Продавали все, что могли продать, не думая о будущем. А оно наступило! В апреле 2002г. колхоз «Знамя коммунизма» перерегистрирован в СПК «Чумаково».  В.В. Апанасенко передал должность Н.А.Титову. Вместе с должностью Титову достались и проблемы. Из 710 коров в колхозном стаде осталось только 187, из 287 лошадей – осталось 50. Почти прекратили работу сапоговаляльный и колбасный цеха, цеха по выработке растительных масел, пекарня.
  В июне того же года СПК «Чумаково» начал процедуру банкротства.
  Вот почти 20 лет хозяйства уже нет, но остались люди, которые посвятили свою жизнь родной деревне, работали на благо своих земляков. И нужно, чтобы остались они в памяти потомков. Не только детей – внуков, но и в нашей с вами общей памяти!
  Нельзя закончить разговор об Елизаветинке, не рассказав об одной особенности, про которую помнят все мальчишки, там выросшие… Деревня делится как бы на три улицы, выходящие из общего центра. Называют их Самара, Зайцовка и Горбатовка.
  Почему?! – Да все просто! Зайцовка – потому, что на углу, на пересечении,  жил Зайцев! Горбатовка – потому что дорога шла через небольшой бугор («горб»), огибающий Омку. Вот про Самару не помнят, но жил в той части деревни народ разный – украинцы, марийцы, эстонцы, поляки…

Вид на Самару. Источник: https://ok.ru/chumakovo

Зайцовка. Источник: https://ok.ru/chumakovo

Один из тех мальчишек - Василий Закушняк. Поэт, автор трёх лирических сборников — «Медовый месяц», «Музыка в сердце» и «Деревня у речки». На его стихи написано свыше пятидесяти песен. Есть в его творчестве и стихи о малой Родине.

Закушняк В.М., уроженец д.Елизаветинка

Елизаветинка

Шнайдеру И. И. , с. Чумаково.

Клонит ветви ива сиротливая,
Кое-где ещё дома сутулятся.
Ты ли это, деревенька милая:
Детства моего святая улица?
Тишина немая. Запустение.
До могил верста пути окольного.
Слышу лишь своё сердцебиение
Вместо перезвона колокольного.
Лес миную, выгулы и пастбище:
Не мычит-не телится околица!
Ноги приведут меня на кладбище,
Где отец полвека как покоится.
Грусть-печаль моя,  Елизаветинка!
Боль моя сердечная поэтова!
Берега родные, Омка-реченька:
Не уйти мне, видимо, от этого.
Растяни меха, Ванюша-Ванечка!
Заиграй весёлую, задорную!
Запевай душевно, «Сибиряночка»!
Рано песнь тянуть заупокойную!

Материал подготовлен Карагодиной О.В.,
сотрудником Музейного комплекса г.Куйбышева

Литература и источники:

1. Гончаренко А.С. Страницы истории 1746-2014гг. Чумаковский сельский Совет. Новосибирск, 2015г.
  2. Справочник по административно-территориальному устройству Новосибирской области 1937 – 2006 гг. Новосибирск, 2007г.
  3. Михайлов С.И. Краткое описание истории заселения некоторых населенных пунктов Чумаковской зоны Куйбышевского района Новосибирской области и города Каинска. Чумаково, 1986г.
  4. Список населенных мест Сибирского края по Барабинскому округу по переписи 1926г. Новосибирск, 1928г.
  5. Бурдыко Н.Е. Жила – была деревня. Очерки об исчезнувших поселениях Куйбышевского района. Куйбышев, 2011г.
  6. Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях. Выпуск XIV. С.-Петербург . 1903г.
  7. Книга образования переселенческих участков 1885-1912 г.г. Издание Томской переселенческой организации. Томск, 1913г.
  8. Соколов А.И. Список населенных мест бывших Барабинского, Верх – Ичинского и Михайловского районов, входящих в состав Барабинского округа, теперь в границах Куйбышевского района (данные Сибкрайстатотдела на 23 мая 1928 года).
  9. Куйбышевский форум. Каинск исторический http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=3411
  10. Социальная сеть «Одноклассники». Группа «Чумаково» - https://ok.ru/chumakovo/album/50132652523600
  11. Постановление Бюро Западно-Сибирского Крайкома ВКП(б) о ликвидации кулачества как класса. 27 апреля 1931 г. ГАНО. Ф. 47. Оп. 5. Д. 121. Л. 36—37об. Заверенная копия

[1] Список населенных мест Сибирского края по Барабинскому округу по переписи 1926г. Новосибирск, 1928г. – С.276