mai24

Май, 2024

Андреевка

Деревня Андреевка расположена  на правом берегу реки Омь, на равнинной местности. В 6 км к юго-западу от нее - бывший районный центр - с. Чумаково, а в противоположную сторону, так же в 6 км. – Сергиевка. Недалеко, в паре км, находилась деревня Вялково, ныне не существующая. На северо-западе от деревни в заболоченной местности имеется больше 10-ти мелких озер, из которых самым большим является озеро Алабуга. Окружающая местность - типичная для Западной Сибири лесостепь. Осиново-березовые колки чередуются с полями, лугами и заболоченными участками[1].

Д. Андреевка. 2024г.

Окрестности д.Андреевка. 2024г.

…В 1896 году на территорию в северо-восточной части Каинского уезда, между поселком Чумаково и старожильческим селением Балман, прибыли чиновники министерства государственных имуществ с целью нарезать земельные участки для очередной переселенческой партии.[2]  Итог этой работы отражен в докладе чиновника по крестьянским делам Бекерского: «На Алабугском переселенческом участке Верхне-Каинской волости водворено 25 семейных переселенцев, в числе 104 наличных душ мужского пола и образовался поселок Андреевский.  Пахотные земли расположены в северной и западной сторонах участка, у займища Теучлинского и в сторону д. Вялковой. Покосы на берегу реки Омь, при речке Абышке и при займище Кормачевском. Под соланцем до 230 десятин и он находится главным образом посредине участка и на восточных окраинах его. Лес березовый, преимущественно дровяной, разбросан по всему участку и всего болота в восточной стороне, где участок примыкает к реке Абышке и к участку «Абышкину», изобилующему строевым лесом. Наиболее надежные хлеба: пшеница, рожь, ярица, овес и ячмень. Могут произрастать: конопля, лен, просо и гречиха»[3].
  Согласно «Списку переселенческих и запасных  участков…», выпущенному в 1903г., в поселок Андреевский водворено 123 души мужского пола, свободных осталось 2 душевых доли. Расположен [поселок] на р.Оми. Леса для топлива довольно, строевого нет. Почва черноземная».[4]  Так и стали жителями Алабужского* поселка (первоначальное название деревни) переселенцы из села Евдоколье (Евдокль) Стародубского уезда Чаусовской волости Черниговской губернии.
  *Алабужским поселок обозначили, вероятно, по названию озера Алабуга, находящегося неподалеку. Тюркское слово «Алабуга» переводится как «окунь».  Таким образом, в переводе на русский это «Окуневое озеро».
  Более подробно список переселенцев можно посмотреть здесь: http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=5618
  Анатолий Степанович Гончаренко в своей книге, посвященной истории Чумаковского сельсовета, вспоминал такую историю: «В августе 2011 года я на электричке ехал в город Новосибирск и случайно моим попутчиком оказался пожилой мужчина из г. Барабинска. Разговорились, нашли общих знакомых из Барабинского депо, а потом и общих знакомых в деревне Андреевка. Оказалось, что он является правнуком старшего переселенца, Андрея Недошивко. Недошивко рассказал мне, что переселенцы первоначально приехали в Кривощёково, где им предложили остаться на строительстве моста через реку Обь и вообще для работы на железной дороге. Но тяга работать на земле привела их в эти места»[5]. К слову сказать, семья Киселевых (Кисель) - было их пять братьев - привезла с собой железные плуги, конную жатку, косилку, веялки, паровую молотилку.[6]
Андреевкой деревню назвали уже сами жители в честь самого старшего первопоселенца – Андрея Недошивко.[7]  Деревенька получилась небольшая. Но постепенно росла:

в 1911 году - 34 двора и в них 247 едоков (121 м.д., 126 жен.),
в 1922 году - 47 хозяйств, в них 380 душ,
в 1926 году -  76 дворов, в них проживает  224 мужчины и 228 женщин.[8]
На 1928 год – 76 дворов, 452 жителя[9]

Спустя почти 100 лет, на 1 января 2023 года – 99 жителей.

Первое дело любого крестьянина – обеспечить семью жильем да едой. Вот и трудились переселенцы от темна до темна. Какие уж тут другие заботы да занятия могут быть?! Поэтому некогда, да и не к чему было заботиться о культурном развитии.  В 1911г. в Андреевке было только 17 человек, умеющих читать и писать, а среди женщин не было ни одной, которая могла бы расписаться. Лечили народ бабки – знахарки. Из всех развлечений – бабушкины сказки, да игры ребятишкам. Надо заметить, что именно в Андреевке собирателям фольклора удалось записать немало сказок, присказок, побасок. С помощью жительниц деревни: Игнатович А.И., Киселевой А.Д., Соловьевой Ф.А., Соловьевой Р.Д. был составлен краткий словарь диалектных слов. А еще принесли с собой они традиции и уклад жизни своих предков - украинцев: росписи снаружи и внутри дома - на печах и наличниках, дверях, косяках, ставнях, хотя дома уже ставили не глинобитные мазанки, как привыкли на Родине, а на русский лад, из бревен.
  Игнатович Анастасия Кондратьевна рассказывала, как встарь отмечали Егорьев день: «Весной (6 мая), на Егорьев день, провожали первый раз скот в поле. В этот же день после обеда сеяли в деревнях рассаду капусты. Для пастьбы скота обычно нанимали пастуха. Когда пастух первый раз выгонял стадо, каждый житель деревни давал пастуху обычно пирог и два яйца. Брала это все в основном жена пастуха или родственница, которая шла с пустым ведром. Все угощения складывали в это ведро. Каждый житель старался угостить пастуха. Скот выгоняли первый раз все жители села. Выгоняли за деревню, окружали его, чтобы не разбежался. Были три человека, мужчины с ружьями. Почему трое? Потому что Господь бог по церковному Писанию в трех лицах. …  Две женщины ходят вокруг стада с иконами и с крестом, на котором распят Иисус Христос. Стадо они обходят три раза и при этом поют трижды молитву:

Юрий и Егора,
Борис и Микола!
Да паси вас Господи
Днем под солнцем,
Ночью под месяцем,
От гада ползучего,
От зверя быстрого
И от злого человека, аминь!

Каждый житель приносил с собой 2-3 ветки вербы, которые были сломаны на вербное воскресенье. Эти ветки отдавали пастуху. Он относил их к муравейнику и втыкал в него… Это означало, чтобы скотина велась как муравьи. После этого было три выстрела кверху и скот отпускали пасти. А все взрослые жители деревни собирались на какой-нибудь поляне за селом и отмечали Егорьев день…. Праздник проходил весело. Никогда не было ссор, скандалов, ругани, драк»[10]
  Поскольку своей церкви в Андреевке не было, на большие церковные  праздники выезжали в с.Ушково. Деревня относилась к приходу Ушковской церкви во имя Святой Живоначальной Троицы. Там и крестили, там и венчали, там и отпевали жителей Андреевки.
  Так и жили… И, наверное, жили по своим собственным представлениям, неплохо. Но пришла Советская власть в Андреевку, и жизнь стала меняться.  В 1919 году приспособили в деревне здание под школу, где начали обучать детей основам знаний.
  В 1927г.  в деревне был создан пункт по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, а под школу было выстроено отдельное здание. Школа была начальной и состояла из 2-х классных комнат, коридора и квартиры для учителя. Учителем была Пегирова В.И., сама имевшая лишь начальное образование.[11]

Начальная школа в д.Андреевка. Фото из личного архива Селюковой Л.А.

В июне 1921 года на основании постановления ВЦИК деревня вошла в состав Чумаковской волости Каинского уезда Новониколаевской губернии. В сентябре 1925 года в составе Сибирского края был образован Михайловский район. На территории района было образовано 28 сельских Советов, в том числе и Андреевский, с центром в д. Андреевка. В него вошли  деревни Вялково и Сергиевка.
  В 1929 году 12 крестьянских хозяйств Андреевки объединились в коллективное хозяйство. Первым председателем колхоза был избран Усик Иван, но под воздействием кулацкой агитации, колхоз вскоре распался. В 1930 году колхоз образовался вновь, но опять ненадолго, так как многие крестьяне желали пока жить единолично. И все-таки, в том же году, колхоз был образован, получил он название «Второй Гигант». Председателем был избран Прокоп Курильский.
  В первый год на полях колхоза засевалось около 70 десятин земли (около 76,5 га). Полученные от государства ядохимикаты дали возможность провести уничтожение саранчи па посевах и колхозники собрали хороший урожай. На полях же единоличников был неурожай. Единоличники поняли, что сторониться от государства негоже и вступили в колхоз. В 1932 году коллективизация была завершена.[12] Колхоз занимался производством и поставкой государству мясомолочных продуктов.
  В начале 1932 года Михайловский район был ликвидирован и передан в состав Убинского района. В состав Андреевского сельского Совета вошел посёлок Горелая грива. Председателями сельсовета в те годы были Ткаченко и Титов.
  С 1930 по 1941 годы председателями колхоза были: Соловьев Кондрат Абрамович, Селюков Михаил Евдокимович, Горбачев Михаил Нефёдович, Киселев Александр Михайлович, Киселев Илья Михайлович.[13]

Киселев Алексей Михайлович

Киселев Илья Михайлович

22 июня 1941 года нарушило мирную жизнь. Война! Молодые, трудоспособные мужики и парни ушли на фронт. Молодежь допризывного возраста забрали на военные заводы. Непригодных к службе по разным причинам и немцев, высланных из Поволжья, - в трудармию. Даже трактора из Зоновской МТС, снабжавшей сельхозтехникой большинство колхозов района, передали на фронт.
  В числе ушедших на фронт оказались и бывшие председатели колхоза. Вернулся из них только один – Киселев Алексей Михайлович. И в 1946 году жители вновь избрали его председателем. А до него, в войну в колхозе председательствовали: Куликов Иван Яковлевич, Титов, Лактюшин, Селиванов Филипп Афанасьевич, Ноздренко Василий Александрович.[14]  За годы войны, несмотря на все старания, и личные хозяйства, и колхозное пришли в упадок – некому было пахать да сеять, да и не на чем особо…
  В марте 1951г. на основании Постановления ЦК ВКП(б) от 30 мая 1950г. «Об укрупнении колхозов» «Второй Гигант» объединили с вялковским колхозом «Новая жизнь». Дали новому хозяйству  название – колхоз имени Маленкова, с центральной усадьбой в Андреевке. В связи с болезнью попросил снять с себя обязанности председателя А.М. Киселев. Назначили на должность Иванова Владимира Васильевича, ранее работавшего председателем колхоза «Память Куйбышева».
  В 1954 году укрупнение колхозов было практически завершено. Андреевский колхоз «Второй Гигант» (Андреевка и Вялково) объединили с Сергиевским колхозом «Первое Мая» (Сергиевка и Горностали) с центральной усадьбой в Андреевке. Здесь была ферма крупного рогатого скота (более 2000 голов), ферма дойного стада и птицеферма. Председателем стал Радутов Иван Георгиевич, руководивший до этого колхозом «1 Мая». С 1957 года колхоз начал капитальное строительство. Животноводческий комплекс оснастили  современной механизацией. Построили гараж, ремонтно-тракторную мастерскую (РТМ).
  Надо сказать, что внимание председатели уделяли не только сельскому хозяйству! Подрастающее поколение тоже требовало заботы.
  В 1951 году Андреевская школа из начальной стала семилетней. В здании сделали капитальный ремонт.  Руководил в те годы школой Василий Васильевич Федин, бывший фронтовик. Вот как вспоминает школьные годы А.А. Сайбель: «В 1950 году при школе был заложен сад из тополей, кленов, акаций и яблонь силами учащихся. В 1963 году школьный сад был расширен посадкой плодово-ягодных растений. В это же время по инициативе Василия Васильевича расширился пришкольный участок. Выращивали картофель, свеклу, морковь, капусту. Все это поступало в столовую школьного интерната. В интернате жили дети из д. Сергиевка, Горелая Грива, Павловка. Здесь проживало всегда около 25 человек. Василий Васильевич почти каждый день приходил в интернат. Интересовался, как дети учатся, следил за  температурным режимом, строго следил за питанием. Питание детей в интернате всегда было хорошим. Был отличный повар Дицель Евдокия Христьяновна. Дети её называли наша баба Дуся. Работы в интернате было много.  В школе было своё хозяйство: кони, свиньи, кролики. На коне после занятий ребята в баке возили воду.  На конях возили дрова в школу (т.к. было печное отопление). Пищу готовили на плите, которая топилась дровами. И всюду был зоркий глаз человека, который руководил всем этим. Высокая требовательность, порядочность, доброе отношение к людям, скромность. Все это было присуще Федину Василию Васильевичу. В 1965 году на территории школы было построено здание кочегарки. Отпала необходимость готовить сотни кубометров дров. Первыми кочегарами были в основном пенсионеры колхоза»[15]
  А по просьбам молодежи Сергиевки и Андреевки и с их помощью в 1961 году был построен клуб: с хорошим зрительным залом, сценой, кинобудкой и комнатами для артистов. Закупили необходимое оборудование и инвентарь, в фойе поставили бильярд.
  1 января 1963г. Михайловский район расформирован, деревни отошли в Куйбышевский район. Уволился Иван Георгиевич  Радутов, вернулся в родной Новосибирск. Место председателя занял Виталий Александрович Пахомов, но ненадолго. В 1964 году он переведен на должность директора Ичинского совхоза.
  Следующим председателем стал Киселев Петр Ильич. В его бытность колхоз достиг высоких результатов, чему, конечно же, способствовала прочная база, созданная предыдущими руководителями. Построили магазин, школьный интернат для сергиевских ребятишек, фельдшерско-акушерский пункт и библиотеку. В 1973г. на аллее у школы поставили памятник погибшим землякам. В 1978 заселили 15 новостроек. К 1983г. закончили строительство детского сада. Много хорошего было сделано Петром Ильичом для колхоза, но пришло время идти дальше. Направили его руководить «Отрадненским» совхозом.

Киселев Петр Ильич

Памятник жителям д.Андреевка - участникам ВОВ 1941-1945гг.

Решением общего колхозного собрания 1 августа 1983г. председателем колхоза был избран Осипенко Владимир Захарович, работавший в колхозе с 1976г. главным агрономом. Проработал он в этой должности до 4 марта 1998г. За это время построили кормоцех по приготовлению витаминно-травяной муки и гранул, склад для зерна, кочегарку, летнюю доильную площадку.  Реконструировали корпус для содержания дойных коров, ремонтную мастерскую и гаражи. Открыли детский сад и столовую. Построили 10 двухквартирных домов и 2 – одноквартирных. В  1995  году построили  новую  школу.

Новая школа в д.Андреевка. Фото из личного архива Селюковой Л.А.

После ухода Владимира Захаровича место председателя занял Осипенко Василий Николаевич. Но проработав в этой должности 3 года, уволился и уехал работать на север.
  14 марта 2001г. руководителем хозяйства стал Прозоров Евгений Иванович. Но, несмотря на все старания Евгения Ивановича и Владимира Васильевича Апонасенко, к этому времени ситуация в колхозе изменилась к худшему: техника изношена, сельхозинвентарь в плачевном состоянии,  поголовье скота снижается. Приобрели несколько новых тракторов, комбайн, автомобиль «МАЗ», пресс для кормов.
  25 сентября 2001г. колхоз «Первое Мая» был перерегистрирован в Сельскохозяйственный Производственный Кооператив (СПК) «Колхоз Первое Мая». Но что это дало? Долги росли, доходы падали. В 2007г. СПК «Колхоз 1 Мая» стал Обществом с ограниченной ответственностью,  в 2011г. – ООО «Первое Мая» становится ООО «Первое Мая и К», а 30 марта 2016г. общество ликвидировано.
  Как бы там ни было, теплится огонек жизни в Андреевке. И есть надежда, что жить деревня будет!

Деревня Андреевка. 2024г.

Карагодина О.В., сотрудник Музейного комплекса г. Куйбышева

Литература и источники:

1. Селюк С. Заселение крестьянами – переселенцами Барабинской лесостепи и Каинского уезда на примере Алабужского поселка в конце XIX – начале ХХ в.в. – Сб.: «Каинск (Куйбышев) в истории Западной Сибири». Куйбышев, 2007г.
  2. Киселева П. Устное народное творчество крестьян Каинского уезда на примере деревни Андреевки. - Сб.: «Каинск (Куйбышев) в истории Западной Сибири». Куйбышев, 2007г.
  3. Список населенных мест Сибирского края по Барабинскому округу по переписи 1926г. Новосибирск, 1928г.
  4. Справочник по административно-территориальному устройству Новосибирской области 1937 – 2006 гг. Новосибирск, 2007г.
  5. Михайлов С.И. Краткое описание истории заселения некоторых населенных пунктов Чумаковской зоны Куйбышевского района Новосибирской области и города Каинска. Чумаково, 1986г.
  6. Бурдыко Н.Е. Жила – была деревня. Очерки об исчезнувших поселениях Куйбышевского района. Куйбышев, 2011г.
  7. Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях. Выпуск XIV. С.-Петербург . 1903г.
  8. Книга образования переселенческих участков 1885-1912 г.г. Издание Томской переселенческой организации. Томск, 1913г.
  9. Соколов А.И. Список населенных мест бывших Барабинского, Верх – Ичинского и Михайловского районов, входящих в состав Барабинского округа, теперь в границах Куйбышевского района (данные Сибкрайстатотдела на 23 мая 1928 года). Рукопись. Воспоминания Осипенко В.З. 2024г.
  10. Гончаренко А.С. Страницы истории 1746-2014гг. Чумаковский сельский Совет. Новосибирск, 2015г.
  11. Рукопись. Киселева П. Краткая летопись Андреевской школы. 2010г.
  12. Куйбышевский форум. Каинск исторический. Андреевка Верхне-Каинской волости. Алабугский переселенческий участок, 1896 год. 11.02.2024г. http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=5618
  13. Историческая справка колхоза Первое Мая Чумаковского сельского Совета Куйбышевского района Новосибирской области.

[1] Михайлов С.И. Краткое описание истории заселения некоторых населенных пунктов Чумаковской зоны Куйбышевского района Новосибирской области и города Каинска. Чумаково, 1986г. С.43

[2] Селюк С. Заселение крестьянами – переселенцами Барабинской лесостепи и Каинского уезда на примере Алабужского поселка в конце XIX – начале ХХ в.в. – Сб.: «Каинск (Куйбышев) в истории Западной Сибири». Куйбышев, 2007г. С.153.

[3] Куйбышевский форум. Каинск исторический. Андреевка Верхне-Каинской волости. Алабугский переселенческий участок, 1896 год. 11.02.2024г. http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=5618

[4] Список переселенческих и запасных  участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях. Выпуск XIV. С.-Петербург . 1903г.

[5] Гончаренко А.С. Страницы истории 1746-2014гг. Чумаковский сельский Совет. Новосибирск, 2015г. С.352

[6] Селюк С. Заселение крестьянами – переселенцами Барабинской лесостепи и Каинского уезда на примере Алабужского поселка в конце XIX – начале ХХ в.в. – Сб.: «Каинск (Куйбышев) в истории Западной Сибири». Куйбышев, 2007г. С.150

[7] Михайлов С.И. Краткое описание истории заселения некоторых населенных пунктов Чумаковской зоны Куйбышевского района Новосибирской области и города Каинска. С.Чумаково, 1986г.

[8] Список населенных мест Сибирского края по Барабинскому округу по переписи 1926г. 1928г. С.36

[9] Соколов А.И. Список населенных мест бывших Барабинского, Верх – Ичинского и Михайловского районов, входящих в состав Барабинского округа, теперь в границах Куйбышевского района (данные Сибкрайстатотдела на 23 мая 1928 года). Куйбышев. 2000-е гг. (ксерокопия документа)

[10] Киселева П. Устное народное творчество крестьян Каинского уезда на примере деревни Андреевки. - Сб.: «Каинск (Куйбышев) в истории Западной Сибири». Куйбышев, 2007г. С.156.

[11] Рукопись.  Киселева П. Краткая летопись Андреевской школы. 2010г.

[12] Гончаренко А.С. Страницы истории 1746-2014гг. Чумаковский сельский Совет. Новосибирск, 2015г. С.353

[13] Там же. С.354

[14] Там же. С.356

[15] Рукопись.  Киселева П. Краткая летопись Андреевской школы. 2010г.