Мобильный проект выставочных маршрутов 2020 – 2021 гг. «Область искусства»

Музейный комплекс приглашает на открытие выставки
«Художники Сибири. Графика»

23 декабря 2020г. в МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева состоится открытие выставки «Сибирские художники. Графика» – первой из серии передвижных выставок проекта «Область искусства 2020 – 2021». В экспозицию выставки вошли оригиналы работ десяти мастеров графики: Михаила Омбыша-Кузнецова, народного художника РФ, Людмилы Хорошко, Василия Беляева, Алексея Мохова, Владимира Хананова, Якова Яковлева, Льва Серкова, Зоси Леутиной, Фёдора Осинных и московского иллюстратора Игоря Олейникова.
  Графика – вид искусства, который окружает нас буквально с самого детства. Рисунки в книжках – книжная графика, плакаты в детских садах и школах – плакатная графика, красивая картинка в телефоне – компьютерная графика.
  Изначально под графикой понимался только выполненный от руки рисунок, а название пошло от греческого «графо» – пишу. Быстрый набросок, зарисовка с натуры, сделанные стержнем из прессованной глины или серебряным стержнем. На Востоке графикой издавна занимались как утонченным искусством – рисовали тушью, делали оттиски на бумаге с деревянных досок.

Постепенно термин графика перешел к тиражируемым произведениям: гравюры, книги, плакаты. Они хороши тем, что их можно печатать в нескольких экземплярах. И сегодня художники графики используют все богатство возможностей этой техники: рисуют от руки или в программах, печатают принты и книги.
  Выставка «Сибирские художники. Графика» рассказывает о том, какие виды графики существуют и демонстрирует самые характерные ее образцы.
  Среди новосибирских мастеров традиционно много художников-графиков. Еще во времена основания города здесь открывались крупные типографии, издавались периодические газеты и журналы – все это привлекало в Новосибирск художников из других городов. Они приезжали в поисках регулярной работы, чтобы трудиться над оформлением печатных изданий. В советские времена в Новосибирске работало крупное Западно-Сибирское книжное издательство. Часть работ на этой выставке – произведения художников, связанных с этим легендарным местом. Так, известными иллюстраторами были Лев Серков и Яков Яковлев. Среди работ сегодняшних художников-иллюстраторов, которые творят по всему миру, выделяется книжная графика москвича Игоря Олейникова. За год он создает несколько красивых книг, которые затем печатаются на самых разных языках. На нашей выставке – работы к книге китайской писательницы Мей Цзихан, которая только готовится к изданию в России.
  В конце 60-х годов в графике много работал и мэтр современной гиперреалистической живописи Михаил Омбыш-Кузнецов. Для быстрых зарисовок с натуры, поиска композиции молодому художнику хватало лишь баночки туши и листа бумаги. И уже потом из них рождались крупные полотна, написанные маслом.
  Графика Людмилы Хорошко пришлась на период экспериментов конца 70-х годов, когда на смену единому «соцреализму» стали приходить новые веяния и стили, и графика позволяла работать с ними быстрее и оригинальнее, чем живопись.
  В 80-е годы на первый план вышло искусство рукописного плаката. Техническая оснащенность советских типографий оставляла желать лучшего. В любом случае «аналогового» искусства еще не существовало. Иногда, в шутку, ученые заставляли первые ЭВМ напечатать Мону Лизу «ноликами» и «крестиками». Но художники работали от руки и только потом могли перевести удачные плакаты в печатные формы. Плакаты Федора Осинных, побеждавшие на международных выставках, рисовались им гуашью на листах оргалита.
  Многие художники и сегодня прибегают к графике как к эксперименту. Например, искусство монотипии – исключительно штучное. Само слово «моно» в названии говорит о том, что это единственный отпечаток. При всем желании сделать оттиск с гладкой поверхности можно только раз. Следующий оттиск размажется, а сделать вторую доску именно с таким же отпечатком невозможно. Эта принципиальная «неповторимость» делает каждое произведение особенно ценным. Таковы работы Зоси Леутиной.
  Новосибирский художник Василий Беляев одинаково успешно работает и в графике, и в живописи, но бумагу любит больше, чем холст, ведь в графике можно прибегать к смешанной технике, использовать акрил или акварель, но так, чтобы сохранялись легкость и прозрачность рисунка.
  И конечно, есть большое число художников, для которых работа в графике – отсыл к многовековой традиции классического искусства. Таковы работы Алексея Мохова и Владимира Хананова.
  Мы надеемся, что знакомство с графикой на проекте «Область искусства» позволит каждому посетителю заново оценить и полюбить этот сложный жанр… а может быть, взглянуть на него совсем другими глазами…

Открытие выставки ««Сибирские художники. Графика» состоится 23 декабря 2020г. в лекционно-выставочном зале Музейного комплекса г.Куйбышева в 14.00 час. по адресу: ул. Коммунистическая, 29.
  Выставка будет работать до 15 февраля 2021г.

Расписание работы музея смотрите на сайте «Музейные ведомости»:

До встречи на выставке!

Желаем каждому посетителю восторга и приятного удивления, положительных эмоций и незабываемых впечатлений, добрых минут общения и счастливых мгновений гордости!!!

Подбор материала – И.Н. Гайер,
начальник научно-просветительного отдела,