«Область искусства» – мобильный проект выставочных маршрутов в Новосибирской области

Открытие выставки «Сибирские художники. Графика» в Музейном комплексе состоялось…

23 декабря 2020г. в лекционно-выставочном зале Музейного комплекса г.Куйбышева  состоялось официальное  открытие второй из серии передвижных выставок «Графика», созданная новосибирским АРТ-Центром Красный в рамках мобильного проекта выставочных маршрутов «Область искусства».

«Область искусства» – это мобильный проект выставочных маршрутов, направленный на популяризацию изобразительного искусства среди жителей Новосибирской области. Творческое наследие сибирских художников будет представлено еще в 29 районных центрах Новосибирской области в виде 3 выставочных экспозиций: «Абстракция», «Графика», «Живопись». Весь проект будет продолжаться 15 месяцев и завершится в декабре 2021г.

Организаторами выставки является НРОО АРТ-Центр «Красный» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Новосибирской области. Проект стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020г.
  Цель выставок – познакомить жителей Новосибирской области с творчеством современных сибирских художников, представить в доступной форме всю богатую палитру современного искусства.
  Специально для презентации проекта и его продвижения создан сайт: https://область-искусства.рф и записаны аудиогиды к каждой экспозиции.

В экспозицию выставки «Сибирские художники. Графика» вошли оригиналы работ десяти мастеров: Михаила Омбыша-Кузнецова, Людмилы Хорошко, Василия Беляева, Алексея Мохова, Владимира Хананова, Якова Яковлева, Льва Серкова, Зоси Леутиной, Фёдора Осинных, Игоря Олейникова.

На открытии выставки выступила специалист АРТ-Центра «Красный» Наталья Владимировна Харса, которая раскрыла суть проекта и рассказала об участниках выставки «Графика». Для посетителей выставок  проекта, организаторами АРТ-Центра «Красный», подготовлены информативные буклеты, которые помогут узнать о выставках больше, а также «увлекут» творческими играми и кроссвордами.

Новосибирской региональной общественной организации АРТ – Центр «Красный» (председатель правления Новикова У.С.), Харса Н.В., специалисту АРТ – Центра «Красный», Третьякову Ю.И., члену Союза художников РФ были вручены Благодарственные письма Главы Куйбышевского муниципального района и Главы города Куйбышева Куйбышевского района   Новосибирской области.

Следующая часть мероприятия была посвящена практической работе, а именно участию в творческом мастер-классе под руководством члена Союза художников России Юрия Ильича Третьякова. По заданию художника собравшиеся посетители выполнили свою художественную работу на новогоднюю тематику в технике пастель, работы получились яркие, интересные, оригинальные. А гости, по их собственному признанию, получили большое удовольствие от встречи.

Выставка «Сибирские художники. Графика» в Куйбышевском краеведческом музее (ул. Коммунистическая, 29) продлится до 15 февраля 2021г.

А.А. Яланбаева,
методист МКУК «Музейный комплекс»