8 июля – День семьи, любви и верности

Онлайн-мероприятие
«Под защитой Петра и Февронии»

Сегодня замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Этот день совпадает с памятным Днем Святых Петра и Февронии Муромских, их считают покровителями семейного очага. В давние времена 8 июля все ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше – о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время и у каждого из них будет своя семья.
  Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность, это радости и печали, одни на всех, это крепость, за стенами которой может царить лишь любовь.

Гимн семье

Легенда

Однажды князя Петра поразила страшная проказа. Все попытки излечить больного оказались тщетны: никто не мог справиться с недугом. Когда князь отчаялся и смирился, ему приснился вещий сон: привиделось ему, что живет на свете девушка по имени Феврония, способная его исцелить.
  В отличие от Петра, Феврония была из простой крестьянской семьи. Она жила в рязанской деревне Ласково. С малых лет изучала свойства растений и обладала даром целительства, умела приручить даже диких зверей, и они слушались ее. Девушка удивительной красоты и доброты пришлась по сердцу юному князю, и он дал слово после выздоровления пойти с ней под венец. Феврония вернула князю здоровье. Но он, испугавшись неравного брака, не сдержал своего обещания жениться, и вскоре болезнь вернулась к нему с новой силой.
  Когда гонцы во второй раз явились к Февронии, она не отказала в помощи и вновь исцелила юного князя. Раскаявшись, Петр женился на избавительнице и был с ней счастлив до конца дней. Как гласят предания, супруги всю жизнь чтили друг друга, жили без обмана, в мире и согласии.

После смерти старшего брата Петр вступил на княжеский престол. Бояре не могли смириться с тем, что рядом с ним на престоле девушка из низшего сословия, и однажды поставили  ему условие: он должен был выбрать между властью и супругой. Петр отрекся от престола и вместе с женой уехал из Мурома.
  Нелегка была жизнь в изгнании, но Петр не переставал нежно относиться к Февронии и ни разу не упрекнул ее в том, что она – причина их тягот.
  Вскоре муромские бояре поняли свою ошибку и попросили Петра вернуться, на что он и согласился.
  Так и прожили душа в душу Петр и Феврония до глубокой старости,  приняли монашество под именами Евфросиния и Давид. Поселившись в разных монастырях, вели переписку друг с другом.

Они молили Бога даровать им смерть в один день, чтобы продолжить вместе свой путь на небесах. Предание гласит, что мольбы их были услышаны, и они преставились в один и тот же час – 25 июня 1228 года по старому стилю (8 июля по действующему календарю).
  Пётр и Феврония были причислены к лику Святых в 1547 году. Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти. Теперь мощи святых хранятся  в Свято-Троицком женском монастыре в городе Муроме. В 2008 году Межрелигиозный совет России приурочил к памятной дате День семьи, любви и верности. Символом праздника выбрали ромашку.

Более глубоко погрузиться в историю вам поможет это видео, переходите по ссылке:

А детям, несомненно, будет интересно посмотреть замечательный мультфильм, посвященный Петру и Февронии, тому как, несмотря на все невзгоды и происки врагов, им удалось спасти родной Муром и сохранить свой крепкий семейный союз:

Праздником всероссийского масштаба день семейных покровителей стал в 2008 году. МКУК «Музейный комплекс» тоже «чтит этот день», но, к сожалению, в этом году полномасштабный праздник провести не удается, но мы с радостью вспомним прекрасные события этого дня прошлых годов.
  В 2017 году в стенах музея мы чествовали молодоженов, которые заключили свой брак в этот день. Замечательный праздник в исконно русском стиле произвел впечатление на всех гостей:

В 2018 и 2019 годах это был праздник для семей-юбиляров города Куйбышева и сел Куйбышевского района.  Это «бриллиантовые», «золотые», «рубиновые», «жемчужные», «серебряные», «фарфоровые» и «оловянные» юбиляры, которые идут по жизни рука об руку не один десяток лет:

2018г.: http://museumcomplexnso.ru/index.php/23-net-nichego-na-etom-svete-dorozhe-i-prekrasnee-semi

2019г.: http://museumcomplexnso.ru/index.php/253-vstrecha-pokolenij-pod-zashchitoj-petra-i-fevronii

Музейный комплекс совместно с Советом женщин Куйбышевского района поздравляет всех с Днём семьи, любви и верности!
  Храните и оберегайте ваш очаг!
  Пусть в этом маленьком гнездышке царят счастье, понимание и неземная любовь! Пусть ваши дети будут самыми счастливыми и здоровыми, растущими в любви и радости,  а ваша семья – самой крепкой и дружной!

Скромная ромашка,
Тонкий стебелёк.