Под защитой Петра и Февронии

Зёрна доброты в нас заронены.

Память о былом призови –

Повесть о Петре и Февронии,

Повесть о прекрасной любви.

Можно загрустить и отчаяться,

Но душа не может молчать.

Песня о любви не кончается,

Песня продолжает звучать!

8 июля в православном календаре – День Петра и Февронии Муромских, языческий праздник Лада и Всероссийский День семьи, любви и верности!

День Петра и Февронии стал символом красивой любви, а благоверные князья – покровителями влюблённых. Этот день считается удачным в любви.

Православный праздник Петра и Февронии следует сразу за Иваном Купала. В старину после купальских игр определялись пары возлюбленных,  и в этот день почитали любовь и семью как главные цели в жизни. С этого дня, а также в День  Петра и Февронии играли пышные свадьбы.  Бытует поверье, что брак, заключенный 8 июля, сулит молодоженам долгую, счастливую и богатую жизнь.

8 июля 2017 года в краеведческом музее г. Куйбышева прошло торжественное мероприятие – чествование  молодоженов, чей день бракосочетания совпал с этим праздником.

Под «Фанфары» и музыку «Венчаки»  молодые пары  входили в лекционно – выставочный зал, где их аплодисментами встречали  близкие и родные, друзья и сотрудники музея,  а поэт Лариса Крышталева  в стихах передала главную мысль праздника – в  жизни святых Петра и Февронии воплощены черты, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Молодоженам ведущие поведали  историю  праздника.  Петр и Феврония,  чей супружеский  союз считается образцом христианского брака, жили в 13 веке.  Они были верны друг другу, несли взаимную любовь и нежность и, по существующей легенде, умерли в один день, и были упокоены в одном гробу.  Спустя три сотни лет эта супружеская пара была причислена к лику святых, ныне  их мощи хранятся в городе Муроме в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря.

Со слезами и особым чувством  звучала песня Юлии Холод «Замуж»  в исполнении  Надежды Наздрачевой  (Октябрьский КДЦ Куйбышевского района):

«Он предложил мне выйти за него замуж
И я согласилась,
Одел на безымянный палец кольцо,
Голова закружилась,
Он предложил мне выйти за него замуж
И я согласилась.
Он только мой и я в объятьях его растворилась…»

Молодые пары посвящали    друг  другу  стихи  Юлии Друниной,  произнося   их  с  особым  чувством: «…Ты – рядом, а ведь могли бы  друг друга совсем не встретить…»,  а   также писали   письмо  своего  будущего,  вспомнив  старую  пословицу – «Что  написано  пером,  не  вырубишь  топором».     Перед  молодыми супругами  стоял  один  вопрос  -  каким  будет  их  будущее  через  год  и  через  50 лет?  Первое  письмо  эти семьи будут открывать    на ситцевой  годовщине  свадьбы, а  второе – на  золотой!

Молодых напуствовала и поздравляла член Совета женщин Куйбышевского района Галина Алексеевна Шихалева: « … День Петра и Февронии призван напомнить людям о вечных ценностях и необходимости заботиться друг о друге с уважением и преданностью ...»,  подарив  букеты из ромашек, которые являются символами праздника.

Фольклорный коллектив «Калинушка» (рук. Ю. Афанасьев)   КДЦ Куйбышевского района  проиграл с молодыми  старинный свадебный обряд.

В заключении была  сделана  фотография   на  память «В собственном  доме  купца  И.А.Левако»  -  «Под  защитой  Петра и Февронии».

Уважаемые     Дмитрий и Анастасия!

Евгений и Анастасия!

Александр и Юлия!

Нам бы очень хотелось встретиться с вами в этот же день в следующем году. И мы уверены, что в следующем году  ваша  семья  станет   крепкой, а молодых семей станет ещё больше!  Мы ещё раз желаем вам счастья, любви и верности. Совет, вам, да Любовь!!!  Вы  получили  от  нас  приглашение,  а  отказа  мы  не  принимаем! До новых встреч!!!

Уважаемый  читатель!

Желаем Вам любви, семьи и верности!  И пусть этот праздник святых покровителей Петра и Февронии принесет в вашу семью любовь, благополучие и здоровье!

И.Н.Гайер,
начальник научно-просветительного отдела