7 июля – День Ивана Купалы
- Главная
- 07 июля 2020
- Просмотров: 2206
Онлайн-мероприятие
«В поисках волшебного цветка папоротника»
Есть одно старинное преданье, что растет в лесу волшебный папоротник, кто сорвет его цветок – вмиг станет понимать язык зверей и птиц, сможет предугадывать будущее и видеть спрятанные сокровища. Но не каждый сможет отыскать и сорвать его, ведь цветет он только один раз в году, ровно в полночь, в ночь на Ивана Купалы.
Праздник Ивана Купала, история которого начинается в далеком прошлом, это день торжества солнца, народный праздник восточных славян. Раньше этот праздник отмечался в день летнего солнцестояния, это один из четырёх основных праздников, приуроченных к положениям Солнца (Коляда, Масленица, Купала, Радогощь), последний день Русальной недели.
Познакомьтесь с традициями празднования Дня Ивана Купалы:
https://www.youtube.com/watch?v=s7_iGSsw9TA&feature=emb_logo
В ночь на Ивана Купала в старину люди проводили много разнообразных обрядов и ритуалов. Купальская ночь и по сей день является одной из самых «сильных» ночей, которая наполнена целебными и магическими свойствами. Основными силами в эту ночь являются: вода, огонь и травы.
ВОДА
Самый главный обычай на Купальскую ночь – это обязательное купание в воде. Кроме того, в эту ночь именно вода считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла, исцелиться и приобрести хорошее здоровье. Также очень популярным в древности было купание в святых источниках в ночь на Ивана Купалы.
Вода в этот день помогала человеку очиститься «и телом, и душой», в народе верили, что этим исцеляются все болезни. Поэтому в этот день всех, кто попадется на пути, и обливали водой, и никто на это не обижался.
Девушки гадали на купальских венках. Они ставили на них свечки и лучинки, а потом отпускали на волю течения. Тонущий венок был плохим предзнаменованием: "Венок утонул – милый обманул". Если венок расплетался, вытягивался в цепочку или распадался на отдельные цветы, значит не суждено девушке выйти в этом году замуж. Если его прибивало к берегу – в ближайшее время свадьбы не жди. Чем дальше и дольше плывет венок, тем быстрее девушка выйдет замуж.
ОГОНЬ
По народному поверью, именно в это время вода входит в священный союз с огнем, что считалось огромной природной силой. Символом этого священного союза стали купальские костры, которые и по настоящее время разводят по берегам озер, рек и водоемов.
Огонь на Купальскую ночь имеет очищающее свойство. Люди водили хороводы, плясали, и конечно, самым любимым занятием молодых юношей и девушек в Купальскую ночь было перепрыгивание через огонь костра.
Считалось, кто перепрыгнет выше и не заденет пламя, будет счастливым. Когда молодежь заканчивала свои гулянья с кострами, старшее поколение проводило свою домашнюю скотину между купальскими кострами для того, чтобы их не постигла смерть и болезнь. Матери сжигали в кострах одежду, которая была снята с болеющих детей для того, чтобы более болезни «не приставали» к ребенку.
Также очень популярно было поджигать деревянные колеса или смоляные бочки, которые впоследствии скатывали с горы или носили на длинных шестах, символизируя солнцеворот.
ТРАВЫ
Обрядов, связанных с собиранием трав и цветов на Ивана Купала, много. Именно в эту ночь травы и цветы наполняются исцеляющей силой. Только собранные до рассвета на Купальную ночь они могут иметь магическую силу. Травы и цветы, собранные в Иванов день, клали под Купальную росу, затем высушивали их и хранили до необходимого случая. Но главный цветок на Ивана Купала был и остается до сего времени Папоротник. По преданию именно с этим цветком были связаны клады, которые можно было видеть, если в ночь на Ивана Купала человек мог найти цветок папоротника, который цветет совсем недолго в Купальную ночь.
А вы знаете магические заклинания? Давайте проверим!
ПЕСНИ
Вся ивановская ночь проходила с весельем, пели обрядовые купальские песни, проводили игры. Веселье сопровождалось музыкой, смехом, шумом – люди верили, что нечистая сила всего этого боится.
Мы предлагаем вам вспомнить, как праздновали день Ивана Купала в музейном комплексе в прошлые годы.
Уважаемые взрослые! Вместе с детьми приглашаем посмотреть мультфильм детской киностудии «Родник» города Новосибирска:
https://www.youtube.com/watch?v=QqNS9ENXlvY&feature=emb_logo
День волшебный есть в году,
Если подойти к пруду
И на папоротник глянуть
Цвет пока не начал вянуть.
Можно видеть всюду клад,
И неважно, дом или сад.
Вам цветок покажет чудо,
Жемчуга и изумруды.
Торопись, совсем чуть-чуть
Тот цветок покажет путь.
Надо миг лишь ухватить,
Чтоб потом в богатстве жить!