Конференция «Музейная педагогика и современное образование: традиции, опыт, инновации»

18 апреля в Куйбышевском Доме детского творчества прошла II Межрайонная научно-практическая конференция «Музейная педагогика и современное образование: традиции, опыт, инновации». В конференции приняли участие 79 участников из 9 районов: Здвинский, Северный, Татарский, Барабинский, Сузунский, Купинский, Каргатский, Чановский, Куйбышевский. Организатором мероприятия являлись Куйбышевский ДДТ и Музей истории развития образования в Куйбышевском районе.
С приветственным словом к участникам конференции обратились главный специалист управления образования администрации Куйбышевского района Колмакова Юлия Николаевна и директор Музейного комплекса города Куйбышева Шульгина Ирина Николаевна.

На пленарном заседании конференции выступили Гайер Ирина Николаевна, начальник научно-просветительного отдела Музейного  комплекса города Куйбышева, Зыбченко Марина Николаевна, руководитель музея средней общеобразовательной школы № 10 г. Куйбышева, Ахметшин Ринат Миниязович, руководитель музея Новомихайловской средней общеобразовательной школы Татарского района.

Обсуждение вопросов конференции велось на четырех секциях.  Свой опыт работы представили руководители школьных музеев и музейных уголков ДОУ. Каждое выступление было ярким, интересным и познавательным. Педагоги рассказывали о том, как можно дать новую жизнь старому экспонату, об интерактивных формах работы с посетителями, о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи через сетевое взаимодействие учреждений и  технологиях музейно-образовательной деятельности. Юные краеведы - активисты музеев образовательных организаций защищали  свои проекты. Плодотворно ведётся работа в этом направлении и в детских садах: маленькие краеведы изучают интересные факты о родном крае, проводят видеоэкскурсии, рассказывают  историю своего второго дома, участвуют в краеведческих практических конференциях.

В ходе работы конференции было проведено анкетирование, позволившее определить лучшие выступления.

Среди активистов музейного движения: Гасан Валерия, Линева Анна, Новикова Виктория, МБОУ СОШ № 3 Куйбышевского района. Презентация проекта «Подстаканник. Знакомый незнакомец»; Белоглазова Софья, МКУ ДО – СЮТ Куйбышевского района. Презентация проекта «О чём рассказал телефон»; Крумбова Фирая, Русакова Александра, МКОУ ДО "ЦДОД" Барабинского района. Презентация проекта «История семьи Салита»;  Панова Ангелина, МКОУ СОШ №5 Куйбышевского района. Презентация проекта «Семейный музей в чемодане».

Лучшие выступления среди взрослых: Ляхнович Ольга Ивановна, педагог-организатор Северного ДДТ (Инновационные технологии – залог успеха музейной деятельности); Нестеренко Татьяна Анатольевна, руководитель краеведческого уголка ДОУ «Алёнушка» Куйбышевского района (Лэпбук как средство краеведческого образования детей дошкольного возраста); Пилипенко Елена Владимировна, руководитель музея гимназии №1 им. А.Л.Кузнецовой Куйбышевского района (Краеведческая квест – игра как инновационная форма работы); Хоменко Нина Михайловна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №105 Купинского района (Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем).

Музейная конференция несёт большую информационную нагрузку, стимулирует к творчеству, формирует потребность участия в мероприятиях подобного рода. Участники конференции отметили высокий уровень докладов, атмосферу заинтересованности и сотрудничества, прекрасную организацию работы.

По итогам конференции принято решение:
Продолжить работу и в апреле 2021 года провести третью межрайонную научно-практическую конференцию по музейной педагогике.

Рекомендовать для участия в конференциях более высокого уровня выбранные вами лучшие выступления.

Н.Н. Смирнова,
методист Музея истории развития образования в Куйбышевском районе