na blago mira

Декабрь, 2020

Музейная игротека

Игра «Символы России»

Каждая страна имеет три государственных символа: герб, флаг и гимн. Но, у каждой страны есть не только государственные символы, но и неофициальные.
Предлагаем Вам 20 загадок про самые дорогие и любимые вещи для каждого жителя России.

Викторина «Городок самый обыкновенный!?»

Россия – наша Родина, наш общий дом. Но у каждого человека есть своя малая Родина, место, где он родился, вырос, с которым связаны самые теплые чувства. Для нас это наш родной город Куйбышев. А хорошо ли Вы знаете его историю?
 Викторина «Городок самый обыкновенный!?» состоит из 20 вопросов, отвечая на которые Вы проверите свои знания.

Желаем удачи!

Кроссворд «Пчелиная семейка»

Мед – хорошо всем известный продукт, который «делают» для нас трудолюбивые пчелки. Он вкусный и очень полезный! С ним можно попить ароматный чаек, вылечиться от простуды или испечь вкусные медовые прянички. Предлагаем Вам ответить на наши вопросы в кроссворде «Пчелиная семейка» и «отведать» душистого медку вместе с нами.

Игра «Во саду ли, в огороде…»

Игра «Раз орешек, два орешек!»

Викторина «Я горжусь своей страной!»

Любите свою страну? А что Вы о ней знаете? Сегодня мы это узнаем!
Ответьте на 20 вопросов, которые мы для Вас приготовили и проверьте свои знания.  Выбирайте правильный ответ и «перемещайтесь» по стрелочке (в правом нижнем углу) к следующему вопросу.

Желаем удачи!

Загадки из бабушкиного сундука

Когда-то, давным-давно, наши бабушки и дедушки пользовались в своем быту разными предметами. Сейчас их можно увидеть только в музее.
  Мы приготовили для Вас 20 загадок про эти предметы.
  Найдите для каждой загадки правильный ответ и узнайте, что же «храниться» в бабушкином сундуке!

Игра «Найди дерево в лесу»

Береза – один из символов России. А еще берез очень много у нас, на нашей малой Родине, и этот факт даже отразился на названии города – «Каинск» в переводе с татарского  - «березовые колки», то есть можно сказать, что первое название нашего города «Березка».
  А какие еще деревья и кустарники Вы знаете? Давайте это проверим.

Игра «Вот и ягодка поспела!»

Лето – это сезон, когда поспевают вкусные и ароматные ягоды. Из них можно сварить варенье или съесть просто так! Давайте «попробуем» некоторые из них:

Игра «В лес по грибы!»

Собирать грибы занятие очень приятное и увлекательное, но, иногда, опасное, ведь они бывают съедобные и несъедобные. Нужно хорошо знать виды грибов, прежде, чет отправляться в лес. Проверим, как Вы знакомы с этой наукой?

Игра «Угадай животное по глазу»

На нашей планете огромное множество животных, больших и маленьких, хищников и травоядных. Живут они в разных странах, на разных континентах. Каждое животное особенно.  Сейчас мы посмотрим, сможете ли вы угадать животное по части тела, например по глазу.

Игра «Загадки из земли»

В недрах нашей планеты хранятся полезные ископаемые, многие из которых необходимы для всех нас и мы ими пользуемся каждый день. Отгадайте загадки и узнайте что это:

Игра «Природная аптечка»

Природа мудра и заботлива, и всегда готова «прийти» к нам на помощь в нужную минуту. Наши предки хорошо об этом знали и применяли лекарственные растения для лечения различных хворей и болезней. А вот мы, зачастую об этом забываем! Давайте узнаем, какие лекарственные растения Вы знаете!