mai24

Май, 2024

Куйбышевцы провели «Ночь в музее»

16 мая Музейный комплекс города Куйбышева в четвёртый раз провёл акцию «Ночь в музее». Стоит сказать, что впервые такая акция состоялась в 1997 году в Берлине и была посвящена Международному дню музеев, который с 1977 года по решению 11-й генеральной конференции ICOM (Международного совета музеев) отмечается ежегодно 18 мая. В 2002 году традиция проводить «Ночь в музее» пришла в Россию, с 2009 года к ней присоединился Новосибирск, а в 2011-ом она впервые была проведена в нашем городе. Для нынешней акции 16 мая гвоздём обширной шестичасовой программы стал «Бал в доме Левако» (здесь ныне располагается краеведческий музей), в котором приняли участие едва ли не все многочисленные посетители. Мастер-класс бальных танцев ХIХ века в течение часа виртуозно провела Ольга Солдатова, специалист детского дома творчества.

Началом же вечерних мероприятий в 18 часов стало творческое представление сотрудниками музея «Клио», названного по имени одной из девяти муз, покровительницы истории. Да и само слово музей переводится с греческого как храм муз, что, в частности, было продемонстрировано в видеоролике, сопровождающем представление. Со словами приветствия обратились к присутствующим замглавы города Куйбышева Владимир Нагель и главный специалист отдела по делам культуры, спорта и молодёжной политики городской администрации Галина Чумакина, отметив выдающуюся роль музейщиков в сохранении нашего исторического наследия. Дальнейшие мероприятия до полуночи проходили на разных площадках как внутри музея, так и на прилегающей к нему территории. В лекционно-выставочном  зале выступили: казачий хор «Заветы предков» из села Горбуново с вокальной программой «России слава, гордость и любовь» (руководитель Дмитрий Каменев), творческая группа «Искона» с песнями разных лет (руководитель Виктор Мизинцов), солистка ДК им. В.В. Куйбышева Елена Фельзина исполнила русские романсы. Ну и как уже было выше сказано, состоялся грандиозный бал. На улице же в это время не щадили друг друга в рыцарском турнире «викинги» из клуба военно-спортивно-ролевых игр «Яровит» из ДК им. В.В. Куйбышева, реконструируя под руководством Евгения Анджана боевые сражения средневековья. В распоряжение любителей верховой езды был предоставлен скакун из детского конного клуба «Верба» церковно-приходской школы церкви Рождества Иоанна Предтечи. В течение вечера можно было сфотографироваться на память. Работала «Лавка сувениров», где можно было приобрести почтовые открытки с видами старого Каинска и нынешнего города Куйбышева, газеты «Музейные ведомости», музейные издания и многое другое. На двух этажах краеведческого музея шли непрерывные экскурсии. Выдержать такие нагрузки в течение шести часов было бы не просто, если бы не травяные чаи собирателя лекарственных трав, журналиста-краеведа Ивана Быкова, которые им были приготовлены и по его рекомендациям использованы участниками мероприятия. С интересом присутствующие выслушали выступление вокальной группы Ольги Мануйловой «Воскресенье» из детской школы искусств, а под руководством Ирины Гайер, начальника научно-методического отдела, ведущей всё мероприятие, совершили экскурсию в виртуальный музей «1914» с оцифрованными материалами о сибиряках-участниках Первой мировой войны. Посмотрели фильмы-зарисовки «Финочка и кум», «Неотправленное письмо», «Два Иерусалима», созданные на основе материалов нашего краеведческого музея. В основном это письма на почтовых карточках с видами Каинска начала ХХ века, которые несут ценную информацию о людях и том времени, в котором они жили. В конце вечера присутствующие послушали стихи студентки КФ НГПУ Ольги Нагибиной, песни в исполнении Олега Тарасова, который предложил спеть коллективно и при свечах. Мастерски исполненные танцы Танзили Тимгановой, представляющей татарский национальный культурный центр Куйбышевского района, стали великолепным заключением необычной музейной программы, которую невозможно было бы осуществить без широкого актива, что и отметила директор МКУК «Музейный комплекс» Наталья Павлова, закрывая мероприятие словами благодарности всем его участникам.

Текст и фото Николая Стацевича