Выставка трудов В.В. Куйбышева

В краеведческом музее проходит выставка трудов Валериана Владимировича Куйбышева, приуроченная к 126-летию со дня его рождения. Посетителям представлен, в частности, двухтомный сборник избранных произведений, вышедший в 1988 году к 100-летию В.В. Куйбышева, в который включены важнейшие, наиболее актуальные для того времени статьи, доклады, речи, беседы Валериана Владимировича по вопросам партийной работы и государственного строительства.

Они раскрывают его деятельность в период борьбы за победу социалистической революции, в защите её завоеваний. В этом двухтомнике и других представленных на выставке изданиях видна большая работа В.В. Куйбышева на посту председателя Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) и Госплана СССР по практическому осуществлению индустриализации страны, выработке народнохозяйственных планов первой и второй пятилеток. Также раскрывается его значительная роль в деятельности ЦКК-РКИ, едином партийно-государственном контрольном органе, существовавшем в СССР в 1923-1934 годах. Публикуемые в выставленных  изданиях документы отражают многие вопросы, относящиеся к опыту технического перевооружения предприятий, повышению производительности труда, режиму экономии, снижению себестоимости, улучшению качества продукции. На выставке посетители увидят также книги разных авторов о Валериане Владимировиче Куйбышеве.
  Все издания, выложенные в витринах данной экспозиции, представляют собой сегодня библиографическую редкость.

Текст и фото Николая Стацевича