mai24

Май, 2024

Эхо прошедшей войны

6 мая в краеведческом музее открылась выставка сорока копий персональных карточек учёта красноармейцев, попавших в 1941-1944 годах в фашистский плен и оказавшихся в концлагерях. С немецкой педантичностью в документах указываются не только дата рождения, национальность, воинское звание и часть, в которой служил пленный, но и данные о родителях, жене (если был женат), месте жительства и роде деятельности.

Все эти сведения, а также графа о смерти легко позволяют сделать вывод о том, что все сорок – сибиряки, наши земляки, и что никто из них не выжил. Материалы эти принёс в музей  Александр Рыбалкин, житель нашего города. Он и стал автором выставки «Солдаты Великой Отечественной войны 1941-1945гг. – узники концлагерей». Открывая экспозицию, экскурсовод Оксана Иваненко рассказала о тяжёлых судьбах попавших в плен советских людей, продемонстрировала документальный фильм, в котором показан весь драматизм тех событий в жизни наших соотечественников. Из предоставленных Александром Рыбалкиным материалов нетрудно узнать, что часть военнопленных красноармейцев оказалась в лагере смерти Аушвиц (Освенцим). Об этом концлагере рассказал пришедшим на выставку школьникам бывший его узник Пётр Степанович Буджак. Мало кому удалось там дожить до освобождения. Пётр Степанович не только выжил в этом аду, но и сумел ещё повоевать за освобождение земли от коричневой чумы. Рассказ очевидца тех трагических событий и впервые представленный такой материал о земляках вряд ли кого-то оставит даже в наше неоднозначное время равнодушным к судьбам наших отцов, дедов и прадедов. Ведь такие материалы не что иное, как эхо прошедшей войны.

Текст и фото Николая Стацевича