Май, 2024

Научно-просветительный проект «Каинский-Куйбышевский комсомол в Отечественной истории»

29 октября 2023г. исполняется 105 лет со дня образования ВЛКСМ, молодежной организации в СССР. История комсомола отражает в себе хронологию всех важнейших событий, происходивших в Советском Союзе за весь период его истории.
  Российский комсомол – это первая в мире молодежная организация, открыто назвавшая себя коммунистической, ставшая предшественником международного молодежного коммунистического движения, представлявшего значительную часть организованного юношества в различных частях планеты.

29 октября 1918г. в Москве по инициативе ЦК РКП(б) открылся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, этот день считается днем основания комсомола. 176 делегатов представляли 22 тысячи членов союзов молодежи.
  Первым пунктом принятых на съезде тезисов Программы РКСМ значилось: «Союз молодежи выражает свою полную солидарность с Российской коммунистической партией (большевиков). Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России». И действительно, это стало основной целью ВЛКСМ на все годы его существования.
  Комсомол (сокращенное наименование от «Коммунистический Союз молодежи»), полное наименование – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) – политическая молодежная организация в СССР.
  Российский коммунистический Союз молодежи (РКСМ) был создан 29 октября 1918г., в 1924г. РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина – Российский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи, в связи с образованием СССР (1922г.) комсомол в марте 1926г. был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ).
  …Идет время, уходят люди – очевидцы и участники событий, творятся мифы, а хочется, чтобы остались страницы истории… В преддверии 100-летия Каинского – Куйбышевского комсомола (сентябрь 2020г.) специалисты Музейного комплекса г.Куйбышева обратились к жителям города и района с предложением – «ПРОПИШЕМ» «КОМСОМОЛЬСКУЮ БИОГРАФИЮ НАШЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ!»…
  А далее были определены главная задача научно-просветительного проекта – создать электронный сборник документов, фотографий, материалов периодической печати и фондов личного происхождения, посвященный Куйбышевской районной комсомольской организации и главная цель сборника – воссоздать хронику событий Каинской-Куйбышевской комсомольской организации. Это первая попытка «рассказать» посредством документов историю Куйбышевской комсомольской организации.
  Информационный материал о реализации музейного проекта «Каинский-Куйбышевский комсомол в Отечественной истории» размещен на сайте Музейного комплекса «Музейные ведомости» 9 сентября 2021г.

Официальный сайт МКУК «Музейный комплекс»
 «Музейные ведомости», 09.09.2021:
Электронный сборник
«Комсомольская биография» моей малой Родины:
100 – летию образования комсомольской организации
 в г. Каинске посвящается …»:

В 2021г. на базе данного электронного сборника было подготовлено печатное издание – книга «Комсомольская юность моя…».

Книга «Комсомольская юность моя…».
Сборник документов, фотографий, воспоминаний, публикаций. Куйбышев 2021.312 с.

Сотрудники музея благодарят Сергея Владимировича Докучаева, председателя правления «Ланта-Банка» за финансовую помощь в издании книги и благодарят Николая Георгиевича Стацевича,  2-го секретаря Куйбышевского ГК ВЛКСМ 1973 – 1975гг. за помощь в подборе и предоставлении материалов из личного архива (Николай Георгиевич передал в фонды Музейного комплекса г.Куйбышева официальные распорядительные и законодательные документы, фотографии, периодические издания, связанные с историей Куйбышевского комсомола) и в издании книги.

28 октября 2022г., в лекционно-выставочном зале музея прошло мероприятие «Славные традиции – нашему поколению» – Презентация книги «Комсомольская юность моя… Из истории комсомольской организации Каинского уезда – Куйбышевского района Новосибирской области».

«Славные традиции – нашему поколению»

И.Н. Гайер, начальник научно-просветительного отдела