Награды моего прадеда Григорьева Николая Алексеевича (1923 – 2005 гг.)

1   Григорьев Николай Алексеевич, родился в 1923 году в поселке Дунай Ребрихинского района Алтайского края. После окончания школы работал комбайнером. В 18 лет призван Парфёновским Районным Военным Комиссариатом в 188 артиллерийскую дивизию Южного фронта. Во время войны попал в концлагерь. Там он работал сначала на цементном заводе, а потом водителем немецкого офицера. Так как был голод, жена этого офицера подкармливала прадеда. А в дальнейшем немецкий офицер помог прадеду и ещё нескольким человекам бежать из концлагеря. Так прадед снова оказался на фронте. Был в госпитале с ранением в ногу. Прошёл всю войну и был демобилизован в марте 1947 году.

Вернулся в родной поселок Дунай Алтайского края, где работал механизатором. В зимнее время работал шофером, а в летнее – комбайнером. Григорьев Николай Алексеевич, за заслуги перед Отечеством, был награжден орденами и медалями.

Прадедушка умер в 2005 году, но пиджак с наградами бережно хранится у моей бабушки. Сохраняя память о прадеде, наша семья ежегодно участвует в акции «Бессмертный полк».

Война никого не прошла стороной,
Какую семью ты сейчас не затронь.
И в нашей семье тоже прадед служил,
В Победу, Свободу он вклад свой вложил.

Спасибо прадедам за Победу!

Нечаева Аня, воспитанница
МКДОУ Куйбышевского района
– детский сад комбинированного вида «Жемчужинка»
Нечаева Е. А., воспитатель