Новое начало!

1 марта начинается реализация социально значимого  проекта «Интерьерный театр в доме купца И.А. Левако», инициатором которого стала местная общественная организация «Совет женщин Куйбышевского района». Проект принял участие в Конкурсе для предоставления в 2024 году грантов в форме субсидий из областного бюджета Новосибирской области социально ориентированным некоммерческим организациям, объявленном министерством региональной политики Новосибирской области в конце 2023 года и получил финансовую поддержку. В качестве партнеров к реализации проекта привлечены учреждения города Куйбышева и Куйбышевского района: МКУК города Куйбышева «Музейный комплекс», КФ ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» - они станут основной движущей силой проекта, а МКУ города Куйбышева «Молодежный центр» и  МБУ «Дом молодежи Куйбышевского района» - помогут привлечь к участию в проекте молодежь города и района.

Целью проекта является создание «Интерьерного театра в доме купца И.А. Левако», актерами, сценаристами, постановщиками в котором станет молодежь и студенты Куйбышевского района. Здесь каждый участник сможет приобщиться к истории родного края, раскрыть свой творческий и личностный  потенциал, обменяться  креативными идеями и воплотить их в жизнь посредством  театрализации страниц 300-летней истории  города Каинска (Куйбышева). Чтобы стать членом труппы, нужно принять участие в кастинге, который совсем скоро будет объявлен оргкомитетом проекта.
  В рамках проекта будет создано 15 сценариев спектаклей на основе краеведческого материала и проведено 25 спектаклей-экскурсий в историю края по экспозициям МКУК города Куйбышева «Музейный комплекс» и улочкам города Куйбышева. А на средства гранта будет приобретено современное оборудование, которое поможет сделать наши спектакли более яркими и интересными для зрителей и их участников.
  Спектакли будут проходить с апреля по октябрь 2024 года и каждый желающий сможет стать их зрителем, «погрузиться в историю» и испытать истинные эмоции жителей нашего города в различные периоды его существования. Информация о времени и месте проведения кастинга и спектаклей будет публиковаться на сайте МКУК «Музейный комплекс» и на страницах социальных сетей партнеров проекта.

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс»,
активист МОО «Совет женщин Куйбышевского района»
О.А. Иваненко.