«Декада инвалидов в музее»

«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека
стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком,
что есть несчастные, больные и бедные, которым надо сострадать.
И если ты этого не видишь и не слышишь,
 то и твою беду не увидит и не услышит никто».

А.П. Чехов

Ежегодно с 1 по 10 декабря проходит ставшая уже традиционной в нашей стране Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года во всем мире отмечают 3 декабря.
  Дом-музей В.В. Куйбышева принял активное участие в Декаде инвалидов с целью привлечения особого внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья и содействия в их социализации.

Для воспитанников ГБОУ НСО «Коррекционная школа-интернат» были проведены обзорные экскурсии по Дому-музею с игровыми элементами. Ребята с удовольствием узнали историю дома, жизнь и деятельность В.В. Куйбышева во время его Каинской ссылки. Особый интерес среди экспонатов вызвали кандалы, посмертная маска Валериана Владимировича, чернильный прибор и печатная машинка (середина XIX в.).

Для организованной группы из Северного района Н.И. Павлова провела экскурсию по городу, где гости имели возможность полюбоваться красотой купеческих усадьб, посетили Спасский собор, храм Рождества Иоанна Предтечи и насладились завораживающим колокольным звоном. Кроме того, гости города с удовольствием посетили экспозицию «Каинск. Куйбышев. 1914-1991», Краеведческий музей и Дом-музей В.В. Куйбышева и пообещали обязательно приехать еще.

«Когда у человека нет возможности попасть в музей, он приходит к нему сам» - под таким девизом работники Дома-музея посетили на дому жизнерадостного и любознательного мальчика Диму Лямбурова. Фотоэкскурсия  по музейному комплексу вызвала у него неподдельный интерес, а открытки с видами старого и современного города стали для него приятным сюрпризом.
  Декада инвалидов завершилась, но после проведенных мероприятий в глазах детей был виден блеск, который свидетельствует о том, что встречи с музеем будут продолжаться…

Н.С. Павловская, лектор-экскурсовод