Кадеты в гостях у Дома-музея…

В рамках сотрудничества Музейного комплекса с МКОУ СОШ №4 в Доме-музее В.В. Куйбышева было организовано познавательно-игровое мероприятие «Путешествие в старую школу». Кадеты 6 класса познакомились с особенностями организации образовательного процесса в конце XIX – начале XX вв., а также узнали о жизни Валериана Куйбышева в период обучения в Омском кадетском корпусе и сравнили обучение кадетов в те времена и сейчас.

Разгадывая кроссворд, ребята смогли проследить эволюцию школьных принадлежностей, увидели воочию и подержали в руках некоторые из них. Особый интерес у них вызвали пресс-бювар, «промокашка» и перьевая ручка.
  В ходе игры «Угадай на ощупь» обучающиеся попробовали назвать, что за школьная принадлежность им досталась и к какой школе (современной или старой) она относится.
  В заключение мероприятия воспитатели кадетских классов Сергей Николаевич Цаплин и  Батырхан Маденович Байгабулов поделились воспоминаниями о своих школьных годах и дали напутствие своим воспитанникам.

Павловская Н.С., лектор-экскурсовод