Модель успешного музейного проекта. Что заинтересует современного зрителя?

22 апреля 2021г. Гайер И.Н., начальник научно-просветительного отдела Музейного комплекса г.Куйбышева приняла участие в III Межрайонной научно-практической конференции «Музей образовательной организации: вызовы времени и новые решения».

Организаторы конференции – Управление образования администрации Куйбышевского муниципального района, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Куйбышевского района – Дом детского творчества, музей истории развития образования в Куйбышевском районе. Цель конференции –  выявление и распространение лучших музейных практик, активизация поисковой и учебно-исследовательской деятельности обучающихся, а также пропаганда деятельности музеев образовательных организаций как центров воспитания подрастающего поколения.
  В работе конференции приняли участие руководители и сотрудники музеев, педагоги общего, дошкольного и дополнительного образования, заместители руководителей по воспитательной работе в образовательных организациях, обучающиеся, занимающиеся краеведческой деятельностью из 9 районов Новосибирской области: Чановского, Убинского,Татарского, Барабинского, Сузунского, Венгеровского, Северного, Северного, Здвинского, Куйбышевского.

На пленарном заседании научно-практической конференции И.Н. Гайер представила сообщение «Модель успешного музейного проекта: что заинтересует современного зрителя?» на примере деятельности Интерьерного театра «Театр в доме купца И.А. Левако» в Музейном комплексе г.Куйбышева Новосибирской области. Очевидно, что сегодня музей может рассматриваться как коммуникативное пространство, открытое для художественной практики. В то же время становится актуальным взгляд на театр и театральный спектакль с позиций музееведения. Такой подход дает возможность рассматривать театральные традиции как объект музеефикации. Таким образом, по утверждению Шепетковой И.А. (СПбГИК), реконструкция исторических театральных жанров и зрелищных форм становится не только театроведческой, но и музееведческой проблемой. В выбранной системе координат «театральный спектакль» как разновидность исполнительского искусства выступает в качестве одной из форм нематериального культурного наследия, сохранение и популяризация которой входит в задачи музея.
  Социальная значимость проекта «Интерьерный театр «Театр в доме купца И.А. Левако» – обращение к средствам театрализации, направленным на непосредственный контакт с аудиторией, представляется естественным и оправданным. Основа театрализации в музейном пространстве  – осмысленный текст, визуально организованный в пространстве экспозиции. Театрализация применяется как метод рекреационно-познавательной формы работы музея с посетителями.
  Наша практика показывает, что в музее следует использовать театрализацию в органичном единстве с сущностью и тематической направленностью музейной экспозиции: интерактивные представления, концерты, исторические балы… В наш век доступности информации живая игра пусть даже непрофессиональных актеров, сама энергетика музейной экспозиции и театральный дух – редкая ценность и отрадно, что первые посетители нашего Интерьерного театра «Театр в доме купца И.А. Левако это понимают.

И.Н. Гайер,
начальник научно-просветительного отдела