Онлайн-мероприятие «Флаг в истории России»

1   22 августа мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. Этот государственный праздник  был установлен 20 августа 1994 г. Указом президента РФ Бориса Николаевича Ельцина.

Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою!
М. Бебина

Флаг является одним из трех государственных символов. Его история «уходит» в глубь веков.
 Различные стяги и знамена появились еще в древности. Стяги представляли собой длинные шесты, на вершине которых крепились конские хвосты, пучки трав, ветви. Позднее их стали делать из ткани.

В 988 году Русь приняла христианство. На багряном стяге огромных размеров теперь помещали лик спасителя – Иисуса Христа или другую христианскую символику.
 Во время битв у каждого войска обязательно был флаг или стяг. Упавшее знамя означало поражение, поэтому вокруг велась ожесточенная схватка. А перед боем воины молились за победу перед стягом, освященном, как икона.

Петра I «подарил» России бело-синий-красный флаг. Сначала он использовался в армии и на флоте, а затем был передан торговым судам.          Государственным он стал только в конце XIX века.

Каждый цвет имеет свой глубокий смысл. Белый – свобода, независимость, чистота. Синий – вера, верность или цвет Богоматери, покровительницы России. Красный – сила, державность, кровь, пролитая за Отечество.

Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,
Я – синий цвет – покров родной страны,
Я – красный цвет – могучая держава,
Все вместе мы – едины и сильны!
Л. Максимчук

В начале Гражданской войны (конец весны 1918г.) флагом России становится красное полотнище с буквами «РСФСР» (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) в верхнем углу у древка.

Позже в 1924г., после образования Советского Союза (30 декабря 1922 года) буквы заменили золотыми серпом и молотом.

В 1991г. мы вновь вернулись к бело-сине-красному флагу - триколору, который и сегодня является символом нашего государства.

У нашего города Куйбышева тоже есть свой флаг. Это точная копия герба города – «золотой бык в красном поле».

А флаг Куйбышевского района – «золотой бык в красно-зеленом поле».

Подробнее о российском флаге можно узнать, перейдя по ссылке:

А малыши познакомиться с историей флага могут здесь:

Сегодня праздник, а в праздники принято отдыхать и веселиться.

Давайте и мы с Вами немного поиграем в увлекательные игры.

Викторина «Я горжусь своей страной!»

Предлагаем Вам ответить на 20 вопросов викторины «Я горжусь своей страной!» и узнать насколько Вы знаете и любите свою страну.

Желаем удачи!

Игра «Символы России»

Флаг – один из символов России. Но, у каждой страны есть не только государственные символы, но и неофициальные.

Предлагаем Вам 20 загадок про самые дорогие и любимые вещи для каждого жителя России.

Викторина «Городок самый обыкновенный!?»

Россия – наша Родина, наш общий дом. Но у каждого человека есть своя малая Родина, место, где он родился, вырос, с которым связаны самые теплые чувства. Для нас это наш родной город Куйбышев. А хорошо ли Вы знаете его историю?
 Викторина «Городок самый обыкновенный!?» состоит из 20 вопросов, отвечая на которые Вы проверите свои знания.

Желаем удачи!

Российский флаг – Отечество и братство.
Российский флаг – священной веры флаг.
Российский флаг – наш символ и богатство.
Российский флаг – к победам смелый шаг!!!
Л. Максимчук

Поздравляем всех с Днем Государственного флага! Любите свою страну, трудитесь на ее благо и гордитесь её Великой историей!!!