Флаги и знамена России

22 августа мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник был установлен 20 августа 1994 г. Указом Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина.
  К этому Дню музейный комплекс, уже традиционно, проводит  выставку «Флаги и Знамена России». В запасниках Куйбышевского краеведческого музея хранится «богатая» коллекция флагов, знамен, вымпелов  различных периодов истории нашего государства, которая, включает в себя очень интересные образцы. Здесь можно увидеть не только государственные знамена советского периода, но и флаги   пионерии,  вымпелы организаций-победителей соцсоревнований, а так же современные символы нашей страны, области, района и города Куйбышева.

В советское время очень серьезно подходили к вопросу об изготовлении знамен. Шили их из бархата, шелка, кумача и других тканей хорошего качества. Знамена были двухсторонние с барельефом В.И. Ленина, вождя революции – с одной стороны и гербом Советского Союза – с другой. Все эти изображения расшивались «золотым» шитьем. Края знамени были обшиты «золотой» бахромой, а с верхушки, около древка, ниспадали «золотые» кисти. Верх древка «венчали» металлические Серп и Молот. Изготовлением знамен занимались всего несколько фабрик Советского Союза. Выглядели знамена очень внушительно и весили не мало, но роль знаменосца  в советское время на праздничных демонстрациях трудящихся была большой честью.

Флаг – это символ государства, который пользуется особым уважением граждан страны. Увидеть знамена нашей страны разных периодов истории можно на выставке «Флаги и Знамена России» в краеведческом музее с 21 до 30 августа (ул. Коммунистическая, 29), а историю происхождения флага – еще раз вспомнить на нашем онлайн-мероприятии «Флаг в истории России» на сайте  МКУК «Музейный комплекс» http://museumcomplexnso.ru/  22 августа 2020 года.

Ждем всех в нашем музее!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.