С Днем студента!

25 января в нашей стране отмечается сразу два праздника – Татьянин день (именины всех Татьян) и День студента.
  Его корни этого уходят глубоко в историю, но некоторое время он был забыт. В 1994 году был вновь открыт храм Святой Татианы при Московском университете. В 1995 году День студента официально признан в РФ, а в 2005 году В.В.Путин подписал Указ: «Установить День Российского студенчества и отмечать его 25 января».

По христианскому календарю это день Святой мученицы Татианы и День Ангела всех Татьян. В 1755 году он получил свое новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.
  Сначала этот праздник отмечался только в Москве, а затем он распространился  по всей России, как День студента. Праздновали его всегда шумно и весело, ведь студенчество - прекрасное время в жизни каждого человека, а хороший студент должен хорошо учиться и уметь повеселиться!
  25 января в музейном комплексе прошла студенческая вечеринка «От сессии до сессии …», на которой присутствовали студенты Куйбышевского педагогического колледжа и «будущие студенты» - обучающиеся 9 класса МОУ СОШ № 6.
  Ребята веселились, активно участвовали в конкурсах и получали «высокие оценки» болельщиков – своих «однокашников». Музыкальный подарок им «преподнесла» Марина Избицкая. А уважаемый «магистр» напомнил всем основные студенческие «заповеди».
  У школьников эта прекрасная пора еще впереди, и мы надеемся, что они смогли «заразиться» духом студенчества и с удовольствием продолжат его традиции в скором будущем!
  С праздником Вас, дорогие студенты!!! Хорошей Вам учебы, легких экзаменов и неиссякаемого задора!!!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.