ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ

Прошло семьдесят пять лет с победного мая 1945 года. Когда нашей страной была одержана Великая Победа над фашизмом, нам, живущим в нынешнее время, война кажется чем-то очень далеким. О войне я знаю по книгам, фильмам, рассказам фронтовиков. Великая Отечественная война не обошла стороной мою семью. В нашем семейном альбоме хранится старая фотография человека в военной форме.

1   Это мой прапрадед Яковлев Семён Григорьевич, родившийся в 1906 году в деревне Мангазёрке. До войны жил как все деревенские люди, работая от зари до зари в колхозе. В свои 35 лет имел четырех детей, построил дом, вёл подсобное хозяйство.

2  Моя прабабушка рассказывала, что её отцу предложили «бронь» и он мог не участвовать в военных действиях, а работать на заводе в Новосибирске. Но он отказался, сказал: «Как я могу сидеть в тылу, когда мои дети будут идти под пули». Ведь его сыну в это время было почти 18 лет. И в 1941 году парень ушёл на фронт, а 28 марта 1942 года погиб.

Моей прабабушке Ивановой Вере Семёновна было 12 лет, когда началась война. Она рассказывала, как было тяжело семье, когда отец и брат ушли на фронт. Все тяжелые работы делались женскими руками. На ферме работали по 12 и более часов в сутки, без выходных и отпусков. Трудности не страшили, так как делалось «всё для фронта, всё для Победы». В Победу верили все, верили, что родные вернутся домой. За труд в годы Великой Отечественной войны моей прабабушке было присвоено звание «Труженик тыла».

Великая Победа нашему русскому народу далась нелёгкой ценой. Унесла проклятая война миллионы жизней, многие из погибших были гражданским населением: женщины, дети и старики. Это ли ни показатель жестокости фашизма, с которым не на жизнь, а на смерть сражались наши солдаты - деды и прадеды. Они сражались, выстояли и победили, чтобы над Землёю было мирное небо, чтобы смеялись дети, чтобы все люди были счастливы.

Мы, нынешнее поколение, спустя 75 лет со дня Великой Победы должны помнить о подвиге своих прадедов, гордиться своим народом, своей страной. Мы - наследники Великой Победы!

Наумова Екатерина Алексеевна,
студентка 122 группы, специальность «Сестринское дело»
ГАПОУ НСО «Куйбышевский медицинский техникум»,
руководитель Фёдорова Г. Б., преподаватель