ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ МОЕГО ПРАДЕДА

Тысяча девятьсот седьмой год. В одном из сибирских сел Барабинского района в семье Матвея Прасолова и его жены родился сын. Родители нарекли его Яковом.

Шли годы, мальчик подрастал, бегал по деревенским улицам с другими мальчишками, в школу не ходил (не в чем было), но рано повзрослел и рано узнал, что такое крестьянский труд. Семья была большая и ему, как старшему в семье, пришлось помогать отцу и матери. Работы было много. Посидеть с младшими братьями и сестрами, помочь отцу по хозяйству. Летом ходили с другими детьми «по ягоду» в лес, по грибы. Находилась мальчишкам работа и на покосе. Приходилось возить копны сена. Так  протекала жизнь Якова изо дня в день, из года в год,  не внося ничего нового.

Наступил тысяча девятьсот двадцать девятый год. Двадцать два года было парню, когда его призвали служить в Красную армию. Два года отдал он служению Родине.

И вот дорога домой. Как  бьётся сердце молодого солдата! Он возвращается домой!   К своей родной семье. Дома ждут отец, мать, братья и сёстры. По обычаю накрыли стол, пригласили родственников, соседей. Встретили, как полагается.

После армии Яков почти сразу пошёл работать, так как не мог сидеть без дела. Начал работать в колхозе. Работы не боялся, за это его уважали. Был скотником. Хотел работать на тракторе –  научился у старших. Так и продолжалась бы жизнь Якова, но вмешалась война.

Двадцать второе июня тысяча девятьсот сорок первого года... Яков  был в поле, когда узнал, что началась война. Не сразу получил он повестку на фронт. Только в октябре тысяча девятьсот сорок первого года  Прасолова Якова призвали на фронт. Выпало красноармейцу Прасолову Якову Матвеевичу защищать северные рубежи нашей огромной Родины. Автоматчик Яков Прасолов участвовал в  боях с немецкими захватчиками на Мурманском направлении в составе семьдесят второй морской бригады.

Восьмого апреля тысяча девятьсот сорок второго  года  второй батальон получил приказ прорвать оборону противника и овладеть важным стратегическим пунктом – высотой  «Курдюк». Командир взвода Куликов приказал солдатам Прасолову и Муштбаеву забросать амбразуру дзота гранатами. Когда Прасолов подполз к амбразуре, немцы ему навстречу бросили связку гранат, но он, не теряя времени, схватил эту связку и забросил её в амбразуру немецкого дзота. Дзот был взорван, а засевшие в нём немцы уничтожены. Яков был легко контужен. На второй день батальон, где служил Прасолов, продолжал вести бой за овладение возвышенностью «Шляпа». В том бою был тяжело ранен в правую ногу, которую ему в полевом госпитале ампутировали.  После лечения солдат был демобилизован по ранению. Он не мог больше защищать свою Родину в действующей армии. За храбрость и мужество был представлен к правительственной награде медали «За Отвагу».

В конце  апреля тысяча девятьсот сорок второго года вернулся домой. Нужно было начинать жизнь «с чистого листа». Без ноги. Жизнь расставила всё по-своему, судьба забросила его в дальнее, но немаленькое село Михайловку, которое местные жители между собой называли ласково Кукуй.

Здесь он познакомился, а вскоре  и  женился на односельчанке  Деменко Прасковье, которая жила одна с пятью  детьми. Но Якова Матвеевича это не испугало, потому что он очень любил детей. Так как Яков не мог работать по состоянию здоровья, он сидел с детьми, а жена  работала в колхозе.  Жизнь была тяжёлой, работали от зари до зари. Яков и Прасковья не унывали, понимали, идёт война и помощь нужна фронту.

В сентябре тысяча девятьсот сорок пятого года в связи с выводом РВК был удостоен награждения орденом Красной Звезды.

После войны в семье Прасоловых Якова и Прасковьи родились общие дети: Наталья, Алексей, Тамара (которая в будущем станет моей родной бабушкой).

Прасолова Виолетта Вадимовна,
студентка 121 группы, специальность «Сестринское дело»
ГАПОУ НСО «Куйбышевский медицинский техникум»,
Руководитель Федорова Г.Б., преподаватель