Май, 2024

Областной «Праздник Садоводов»

Делегация, сформированная «Советом женщин» Куйбышевского района в составе четырех человек: Шульгина Ирина Николаевна, Воробьева Галина Васильевна, Бурмистрова Любовь Анатольевна, Ракова Тамара Алексеевна по приглашению  «Союза женщин Новосибирской области» и Новосибирской общественной организации «Городской центр садоводства» приняла участие в итоговом мероприятии федерального проекта «Сибирские селянки», который реализовывался в  30 районах области на протяжении  2016-2017 годов. Основными целями проекта являлось формирование системы комплексного обучения основам эффективного  садоводства, огородничества и цветоводства  для активистов женских организаций, распространение достижений науки и практики в сфере приусадебного хозяйства, а также объединение женской активности в решении проблем села.

В рамках данного проекта Куйбышевский район, в составе межрайонной группы, ранее принимал участие  в учебе активистов женского движения, проходившей в Каргате.
  Областной  «Праздник Садоводов» состоялся 18 августа в городе Новосибирске на территории «Дачной академии», где собрались представительницы не только всех сельских районов области, но и Новосибирские садоводы-опытники. Наша делегация представляла свою выставку цветов, овощей и  фруктов.  Неподдельный интерес вызывали презентации, показы и ярмарки других районов. В осмотре экспозиций принял участие мэр города Новосибирска Локоть А.Е.  Организатором и вдохновителем данного мероприятия, а также руководителем проекта «Сибирские селянки» была некоммерческая общественная организация «Городской центр садоводства» во главе с профессором Титовой Т.Г.

Было много интересных встреч и событий. Собравшихся приветствовали почетные гости: Шимкив А.И. - председатель Законодательного собрания Новосибирской области,  Яковлев И.Н. – министр региональной политики Новосибирской области,  Колдина Т.В. – заместитель председателя «Союза женщин» Новосибирской области,  Полищук А.И. - глава Дзержинского района.

Районные женсоветы, отдельные участники проекта были награждены дипломами и ценными подарками.