Первые дни пришкольных лагерей в музее…

Уже традиционно в начале июня Музейный комплекс распахнул двери для воспитанников пришкольных лагерей с дневным пребыванием. В первые дни лета Дом-музей В.В. Куйбышева посетили отряды из МБОУ «Гимназия №1 им. А.Л. Кузнецовой», МБОУ СОШ №5 и МБОУ Горбуновская СОШ. Для ребят были организованы квест-игра «Что скрывает старый дом: тайны за семью печатями», беседа «Детство В.В. Куйбышева.

Первые шаги в революционной деятельности» и час памяти «Приговор истории – преступления без срока давности». В ходе игры дети узнали историю дома, в котором в 1947 году открыли музей В.В. Куйбышева, познакомились с экспонатами экспозиции «Каинск – город политической ссылки». Беседа была посвящена жизни и деятельности видного политического деятеля Валериана Владимировича Куйбышева, имя которого носит наш город. Час Памяти был посвящен Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. Ребята с большим удовольствием посетили наш музей, а разнообразие предложенных мероприятий вызвало у них желание прийти сюда еще не раз.

Павловская Н.С., лектор-экскурсовод