1 июня – Международный День защиты детей

В страну детства…

Ежегодно 1 июня более чем в 60 странах мира отмечается один из самых старых международных праздников – День защиты детей. У виновников торжества много поводов для радости: в этот праздничный день у многих школьников начинаются долгожданные летние каникулы и для детворы свои двери открывают пришкольные лагеря. На разных площадках города традиционно проводятся массовые детские мероприятия. Наш музейный комплекс – не исключение. В этот замечательный светлый праздник сотрудники музея организовали для четырех отрядов пришкольного лагеря МБОУ «Гимназия №1 им. А.Л. Кузнецовой» и МБОУ СОШ №3 познавательно-игровое путешествие «В страну детства». Каждому отряду нужно было пройти три этапа, на которых им предлагались разные задания.

В экспозиции музея «Каинск. 1722 – 1917 гг.» дети разгадывали тематические загадки, собирали пазлы, находили экспонаты по описанию. В зале «Наш край в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» ребята складывали из слов военные пословицы, угадывали и исполняли песни тех времен, «обезвреживали» минное поле. В здании по улице Папшева, 5 воспитанники пришкольного лагеря посетили выставку «Спортивная слава земляков», где познакомились со спортивными успехами местных ветеранов спорта. Кроме того, особый интерес у детей вызвала фотовыставка «Родом из детства» (результат совместного проекта Новосибирского государственного музея и муниципальных музеев Новосибирской области). В экспозиции «Каинск-Куйбышев1914 – 1991 гг.» ребята собирали разрезанную картинку и угадывали название изображенного на ней советского мультфильма, который им было предложено посмотреть. За каждый пройденный этап отряды получали набор букв, из которых в финале мероприятия совместно сложили замечательную фразу: «Детство –  счастливая пора!». Ребята не только весело, но и с пользой провели время в музее, а также открыли летний сезон пришкольных лагерей!

Павловская Н.С., лектор-экскурсовод