Музей – «в ногу со временем».

Новые технологии все больше охватывают различные направления нашей жизни. Еще несколько лет назад все это нам казалось фантастической сказкой, а сегодня стало обыденными буднями. «Музейный комплекс» города Куйбышева не отстает от веяний времени и внедряет новые технические возможности в свою работу. Сейчас, чтобы поприсутствовать на музейном мероприятии вовсе не обязательно приходить в музей. Наши сотрудники могут «связаться» а Вами через ZOOM - программу, которая организует онлайн-встречи, видеоконференции и групповые чаты и провести беседу на любую тему.

С помощью этой программы в 2022 году уже было проведено несколько музейных мероприятий для ребят из сельских школ Куйбышевского района. Очередная встреча прошла 27 января и была посвящена событиям, связанным с полным снятием блокады Ленинграда, которым 27 января 2022 года исполнилось 78 лет.
  Ребята из Чумаковской школы вспомнили о том, как Ленинград был «взят» фашисткой армией в кольцо блокады, что довелось перенести ленинградцам за 872 блокадных дня и ночи, из чего пекли блокадный хлеб – главную драгоценность того времени, сколько невинных жизней унесла эта трагедия, какое отношение село Чумаково имеет к людям, эвакуированным из окруженного фашистами города. Кадры документальной хроники 1941-1944 гг. многократно усилили эмоциональный эффект от услышанного.
  Встречи с использованием программы ZOOM будут продолжаться, и каждый желающий может их «посетить», оставаясь у себя дома, что по нашим временам (угрозы, связанные с пандемией), является большим благом. Ждем наших виртуальных посетителей.

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А. Иваненко.