27 января 1944 г. – полное снятие блокады Ленинграда

Вкус блокадного хлеба.

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Началась она 8 сентября 1941 года, когда фашистские войска взяли город в окружение и полностью «отрезали» его от всей страны с суши. Продолжалась блокада 872 дня и унесла жизни миллионов человек. Точной цифры жертв нет, по разным оценкам, погибло до половины населения города, а это около 1,5 миллионов человек.

Маленький кусочек черного хлеба, весом 125 грамм, был в блокадном Ленинграде самой большой ценностью. Его делали из смеси целлюлозы, жмыха (то, что остается от семечек после отжима масла), обойной пыли, выбоек из мешков, хвои, ржаной обойной муки. Рецептура постоянно менялась в зависимости от наличия ингредиентов и держалась в строжайшей тайне.
  Ленинградцы с честью выстояли 872 дня и ночи блокадного ужаса и не сдались на милость врагу. Их моральный дух не удалось сломить ни голоду, ни холоду, ни постоянным бомбежкам и артобстрелам. Ленинградцы умирали, но сохраняли верность своему городу.

Продовольствие в блокадный Ленинград подвозили по «Дороге жизни», которая проходила по Ладожскому озеру, а в январе 1943 года блокада была частично прорвана и образован коридор шириной 8-11 км. вдоль которого за 18 дней была проложена железная дорога, по которой в город начали доставлять продукты.
  27 января 1944 года блокада Ленинграда была снята полностью, и этот день стал праздником ни только для измученных и истощенных ленинградцев, но для всей нашей огромной страны!
  Обо всем этом 27 января «вспомнили» студенты Куйбышевского педагогического колледжа на беседе «Вкус блокадного хлеба», которая прошла в «Музейном комплексе» города Куйбышева.
  Прошло 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда, но есть события, о которых нельзя забывать, сколько бы лет не проходило, ЧТО БЫ ОНИ НЕ ПОВТОРИЛИСЬ НИКОГДА!!!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А. Иваненко.