Ночь музеев - 2021 состоялась!

14 мая 2021 года «Музейный комплекс» города Куйбышева вот уже в 9 раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музее». В этом году тема акции - «Больше чем музей».
  Музей – это не просто место, где хранятся пыльные раритеты, шедевры старых мастеров и старинные предметы быта.Сейчас музей - это пространство для интеллектуального общения и отдыха, встречи с лучшими друзьями. Это место, которое не только связывает нас с нашей историей, но и ведет в светлое и доброе будущее, поэтому сейчас музей - это больше, чем музей! И на «Ночи музеев - 2021» мы в этом в очередной раз убедились!

Музыкальные подарки всем присутствующим «подарили» замечательные артисты «Детской школы искусств Куйбышевского района»: участники танцевальной группы «Конфетти» (руководитель Татьяна Николаевна Минина) и Матвей Михин (преподаватель Артур Владимирович Соловьев).
  Как известно, мир держится на неравнодушных людях, которые никогда не остаются в стороне. На празднике «Музейный комплекс» поблагодарил своих друзей, которые вот уже много лет рядом и в любое время готовы поддержать и помочь. Благодарственные письма «За сотрудничество и помощь в развитии музейного дела и в связи с Международным Днем музеев» были вручены:

1. Преподавателю Куйбышевского педагогического колледжа, режиссеру «Интерьерного театра в доме купца И.А. Левако» Татьяне Анатольевне Вишневской;
  2. Старшему методисту «Дома детского творчестваКуйбышевского района» Тамаре Дмитриевне Ольховик:
  3. Кандидату исторических наук, доценту кафедры психологии и педагогики Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета Александру АнатольевичуБурматову;
  4. Кандидату филологических наук, доценту кафедры филологии и методики обучения Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета Елене Александровне Завершинской;
  5. Краеведу Сергею Михайловичу Спесивцеву;
  6. Ветерану Куйбышевского кинопроката Николаю Марковичу Половецкому;

Нашим незаменимым и отзывчивым волонтерам:

1. Танзиле Исатулловне Тимгановой;
  2. Александру Геннадьевичу Рыбалкину.

На открытии были подведены итоги конкурса семейных видеороликов, посвященного Международному Дню семьи (который отмечается 15 мая!). Инициатором его проведения в апреле 2021 года стал "Совет женщин Куйбышевского района". Проходил он в рамках важных для всех нас событий - 85-летия Куйбышевского района - юбилейная дата 2021 года и празднования 300-летия города Куйбышева, которое будет проходить в следующем 2022 году, но подготовка к нему уже идет полным ходом. Цель конкурса - сплотить семью, укрепить отношения между родителями и детьми, и, конечно же, поздравить наш любимый район и город с юбилеями и «поделиться» нашими достопримечательностями (а у нас их немало) с иногородними туристами и сделать наш город и район местом для их приятного отдыха.
  В конкурсе приняло участие 7 семей, и каждая получила свою заслуженную награду: «Дипломы Участника», «Семейные подарочные сертификаты на бесплатное посещение музея» и памятные подарки, которые предоставило местное отделение партии «Единая Россия» Куйбышевского района Новосибирской области.

Организатором конкурса было заявлено четыре номинации:
  - «Хранители тайн Каинских». Здесь второе место поделили семья Варлаковых– за активность и творческий подход (эта семья недавно пополнилась новым членом и стала многодетной!) и семья Пономаревых – за энтузиазм и целеустремленность. Семья Легачевых получила почетное 3 место за активную патриотическую позицию.
  - «Праздник нынче отмечает юбиляр - родной район». «Диплом 2 степени» за креативный подход получила семья Ивановых.
  В этой же номинации «Дипломом Участника»была награждена семья Нестеренко из села Гжатск (Куйбышевского района) – за волю к победе.
  - А семья Шамне в номинации «Заезжайте к нам на «огонек»» заслужила «Дипломом 1 степени»– за профессионализм. Также они получили «Подарочный семейный сертификат на персональную экскурсию-прогулку по городу Куйбышеву с личным экскурсоводом».
  «Ночь музеев - 2021»в «Музейном комплексе» города Куйбышева прошла в музейном формате.
  На празднике время пролетело незаметно, здесь каждый нашел для себя что-то интересное, на свой вкус!

Спасибо всем гостям нашего праздника! Мы всегда рады видеть Вас в нашем музее! Мы работаем для Вас!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.