Квест - путешествие «Тайны дома купца И.А. Левако»

1   18 февраля 2021 года в рамках декады «Музей и дети» в Музейном комплексе города Куйбышева было проведено квест-путешествие «Тайны дома купца Левако», в доме самого купца, где с 2005 года  открыта экспозиция по истории г. Каинска.

2 2

Учащихся 8 Б класса школы №1 им. А.Л. Кузнецовой встретил домовой Нафаня и раскрыл тайны дома Левако Иосифа Абелевича (Ильи Абрамовича). Рассказал, как жили хозяева, что где находилось и как располагались комнаты в большом и светлом доме богатого купца. Тайны, которые хранит купеческий особняк И.А.Левако, теперь знают только участники квеста.

3 2

Разделённые на две группы участники квеста отвечали на интересные вопросы и искали необходимые предметы в экспозиции, например: пивной насос с винокуренного завода купца В.П. Ерофеева,  план города Каинска собственноручно подписанный Александром II, макет Каинского форпоста и многое другое. После увлекательной игры в лекционно-выставочном зале, школьникам был продемонстрирован научно-просветительный фильм «Лавка мгновений» Новосибирской  студии  телевидения.

Все участники квест- путешествия остались довольны. А в книге отзывов появились добрые слова благодарности, оставленные классным руководителем 8 Б класса - Салимовой Натальей Видинеевной.

А.А. Яланбаева,
лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс»