Декада «Музей и дети»

Такие разные экскурсии

12 – 13 февраля 2021г. сотрудники Музейного комплекса Гайер И.Н., начальник научно-просветительного отдела музея и лекторы-экскурсоводы Иваненко О.А., Яланбаева А.А. приняли участие в проведении Онлайн – районной профильной смены для актива школьных музеев «Краевед» – «Такие разные экскурсии» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Куйбышевского района – Дом детского творчества.  Организатор смены – Ольховик Т.Д., старший методист  МБОУ ДО «Куйбышевский ДДТ».
  Музей формирует интерес к познанию, дополняя школьное образование. Музейная педагогика – научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии. Известная с ХIХ века, она по-разному трактовалась и менялась под воздействием развивающихся представлений о процессе обучения и воспитания. Сейчас музеи являются неотъемлемой частью образовательной деятельности.

Какова роль экскурсовода в музее? В чем секрет его деятельности? Какие виды экскурсий бывают? Как в ходе экскурсии  создать эффект погружения в эпоху? Как экскурсоводу построить рассказ не на перечислении музейных предметов, а на основе словесного рисования и создания запоминающихся историй через описание деталей, сюжет, драматизацию, введение диалогов, изречений и кратких цитат?  Ответы на эти вопросы интересуют широкую аудиторию  актива школьных музеев?! А ответ один – существует безграничное множество методов и способов, главное – правильно сочетать их для лучшего качества проведения  экскурсии, избегая монотонности и сухости изложения материала.
  А раскрыть этот секрет для юных экскурсоводов организаторам помогли не только специалисты Музейного комплекса, но и их «помощники» – Домовой Нафаня («проживает» в настоящее время по ул. Коммунистическая, 29  города Куйбышева в Доме купца Левако г.Каинска с 1911г.) и его друг – Домовой Кузя («проживает» по ул. Партизанская, 25 города Куйбышева).
  Экскурсоводом может быть каждый, кто любит музей, кто умеет интересно рассказывать, но подготовка и проведение экскурсий требует настойчивости и специальных навыков. Давайте этому поучимся…

Встреча домовых Кузи и Нафани:

Поговорим об экскурсиях. Иваненко О.А., лектор-экскурсовод:

Экскурсия одного экспоната.
Видеофильм «Лица минувшей эпохи»:

Экскурсия одного экспоната «Крупорушка».
Гайер И.Н., начальник научно-просветительного отдела:

Экскурсия по выставке «Сибирские художники. Графика».
Яланбаева А.А., лектор-экскурсовод:

Домашнее задание:

И.Н. Гайер,
начальник научно – просветительного отдела музея