«Моя профессия – врач!»

В МКУК «Музейный комплекс» города Куйбышева стартовал новый проект с красивым и символичным названием  - «Это наша с тобой биография».   Целью проекта является знакомство нашей молодёжи с историей города Куйбышева  периода 50-х – 90-х годов прошлого века, рассказы о том, как всё начиналось… о том, как работал город – труженик!

27 марта 2019г. состоялась первая встреча,  где нашими гостями были: замечательный хирург, врач «от Бога», настоящий профессионал, отдавший Куйбышевской больнице всю свою жизнь - Лопаткин Виктор Ильич и Стацевич Николай Георгиевич -  талантливый журналист, главный редактор газеты « Трудовая жизнь» в период 1987-1990 гг., член Союза журналистов СССР и РФ, автор и ведущий рубрики « Ваше здоровье», которая в течение 12 лет выходила по местному телевидению. В роли слушателей были студенты Куйбышевского медицинского техникума. Очень познавательно рассказывал Виктор Ильич и о профессии врача - « …одной из самых нужных и престижных…», и о становлении и развитии Куйбышевского здравоохранения, приводил интересные исторические факты о том, как работала больница в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг.,  и как отстраивались новые корпуса в тяжёлые послевоенные годы, как работали такие доктора,  как Моисеенко Николай Акимович и  как «мгновенно, потому что от этого зависит жизнь!...» ставил диагноз « … сразу, на операционном столе…» Константин Фёдорович Лебзак, как работала Брега Тамара  Константиновна, « …принявшая роды у каждой третьей женщины города Куйбышева и района…», ещё многих и многих вспоминал Виктор Ильич в своём рассказе. Всё повествование нашего уважаемого доктора сопровождался примерами из практики  своей и своих коллег. С гордостью звучали слова о том « …как повезло студенту при распределении на работу в Куйбышев, где тебе всё покажут и всему научат...».

Очень органично, яркой нотой, дополнил своего «… друга и товарища…» наш второй гость - Николай Георгиевич,  показал свои статьи, опубликованные в центральных газетах:  «Комсомольская правда», «Медицинская газета», «Сельская жизнь», «АиФ» и других о « людях в белых халатах», об их « ежедневном подвиге»! С интересом слушали ребята наших гостей, задавали интересующие вопросы, встреча прошла « на одном дыхании», хотя по времени прошло больше часа! В завершении Виктор Ильич и Николай Георгиевич пожелали  будущим  медикам быть достойной сменой в таком нужном и ответственном деле!

Следующая встреча состоится с директором Барабинской ТЭЦ в период 2005-2015 г.г.  Бородихиным Валерием Владимировичем   9 апреля 2019 года в 14-00 ( ул. Папшева, 5), тема нашей беседы - « Барабинская ТЭЦ - история об  электростанции  и  людях».   Приглашаем всех желающих!

И.Брылева, методист МКУК « Музейный комплекс»