Краеведческие «каникулы»

Куйбышев (Каинск) – город уникальный. Его уникальность заключается в том, что по количеству исторических памятников Куйбышев превосходит даже Новосибирск. Современный Куйбышев сохраняет облик малого сибирского города, сохранены целостность городского центра, застройка ряда улиц.

Хранителями истории земли Каинской в первую очередь являются, конечно же, Музейный комплекс г.Куйбышева, музеи образовательных организаций и краеведы.
  Музейное пространство образования Куйбышевского района объединяет в единую сеть 22 музея и 10 краеведческих уголков. Подробнее с их работой  можно ознакомиться на сайте http://ddt-kuyby.edusite.ru/p77aa1.html.
  В рамках сетевого взаимодействия проводятся конкурсы, фестивали, выставки, конференции, реализуются музейно-образовательные проекты.
 Ярким событием четверга стала районная профильная смена для актива школьных музеев «Краевед».

Главная цель наших смен - постепенное погружение в мир музеев. Занятия смены проходят в каникулярное время. Они всегда насыщены, интересны и познавательны. Основные формы работы - обучающие семинары-практикумы по проектно-исследовательской деятельности и игровые образовательные технологии (театрализованные экскурсии, музейные квесты и геокешинги). При этом мы не просто играем и интересно проводим время, мы учимся! Учимся музейному делу, а это, прежде всего, поиск, изучение и сохранение истории нашего края и, конечно же, исследовательская работа.
 В течение года ребята знакомились с основами музееведения, развивали навыки проектно-исследовательской деятельности и умения работать с источниковой базой. Вот и сегодня юные краеведы отправились в путешествие в прошлое. Маршрут активистов прошел через музей и залы центральной библиотеки, по улицам исторического Каинска и завершился в краеведческом музее.
  Большая Советская энциклопедия, где одним из редакторов является В.В. Куйбышев, именем которого назван наш город, отправила ребят в 1932 год. Руководитель музея истории библиотеки Ирина Яньшина вела рассказ о том, как на примере одного музейного экспоната можно воссоздать историю жизни не только одного человека, но и историю города, района, страны. Елена Нагаева показала, как интересно работать со справочным фондом библиотеки, а Марина Ваганова познакомила ребят с электронным каталогом и справочно-библиографическим аппаратом. Запомнится участникам смены и краеведческий сектор библиотеки, где Наталья Воробьева рассказала о Куйбышеве (биография В.В. Куйбышева и история города Куйбышева). Успешно справившись с вопросами викторины,  ребята отправились на экскурсию по городу.

Еще одно важное направление смены: показать активистам интересные формы работы с музейным посетителем. В феврале ребята стали участниками геокешинга, а сегодня Ирина Гайер дала мастер-класс по проведению пешеходной экскурсии по историческому Каинску. Многое повидал город за свои почти три века. Сегодня дома современные с домами купеческими рядом стоят. Ребята прошли по улицам Иркутской (ныне Коммунистическая), Папшевой (Думская), Гостинодворской (Куйбышева), Московской (Краскома, отрезок Московско-Сибирского тракта), где  сохранились строения с уникальными подвалами и «подземными ходами» и вышли на Соборную площадь (сквер им. В.В. Куйбышева). Опытный экскурсовод рассказала о необычной стороне жизни города – его легендах, от которых и сейчас дух захватывает.
  В краеведческом музее ребята совершили виртуальную экскурсию «Историко- архитектурные достопримечательности города Куйбышева… или Поездка мещанки Анфисы Солдатовой со станции Татарская к куме в уездный город Каинск», в основе которой положена история письма на почтовой открытке 1903 года.
  Смена завершила свою работу, магистры музейных наук Ирина Гайер и Тамара Ольховик провели посвящение и вручили юным краеведам сертификаты и значки активистов школьных музеев. Впереди у ребят немало работы: разработка проектов «О чем рассказал мне музейный предмет» и их защита на межрайонной музейной научно-практической конференции, участие во всероссийских конкурсах, и, конечно же, новые встречи на профильной смене,… но уже в новом учебном году.
  Осталось добавить, что музейно-образовательный проект «Районная профильная смена для актива школьных музеев «Краевед» реализуется уже третий год. Это совместный проект Дома детского творчества и Музейного комплекса г. Куйбышева. Кураторами проекта являются Тамара Ольховик – руководитель музея истории развития образования в Куйбышевском районе, и Ирина Гайер – начальник научно-просветительного отдела Музейного комплекса г.Куйбышева.

Т.Д. Ольховик,
руководитель музея истории развития образования
в Куйбышевском районе, Куйбышевский ДДТ