В музей как в школу

Похоже, входит в традицию  проведение уроков в краеведческом музее по предметам регионального компонента, в частности, для учащихся общеобразовательных школ. Вот и в прошедший четверг, 13 февраля, два занятия с восьмиклассниками из гимназии № 1 по предмету «Искусство родного края» провёл член Совета музея, журналист-краевед Иван Быков. Как отметил Иван Иванович, щедра Куйбышевская земля на таланты. Здесь 22 человека стали профессиональными писателями, членами Союза писателей СССР и России, можно насчитать более чем по десятку художников и композиторов, среди которых есть и заслуженные работники культуры.

У куйбышевцев разных поколений на слуху имена Вадима Доброхотова, Анатолия Карпова, Юрия Скультецкого, Петра Мартыненко, Николая Чумакина, Николая Абрамова – организатора  и первого директора детской художественной школы. Произведения этих художников имеются в краеведческом музее и часть из них была выставлена для школьников. Более подробно Иван Иванович остановился на творчестве Вадима Григорьевича Доброхотова и Анатолия Павловича Карпова, которые, к тому же были его учителями в тот период, когда Иван Быков учился в Куйбышевском педагогическом училище. Оба они – фронтовики, после войны получили специальное образование и преподавали в педучилище. Вадим Григорьевич, к сожалению, рано ушёл из жизни, оставив после себя сына – Евгения Доброхотова, ставшего журналистом, - и картины. На сегодня остались только картины. А вот Анатолий Павлович жив и, несмотря на возраст (скоро исполнится 87 лет), продолжает рисовать. Надо отметить, что он всю свою жизнь писал не только картины, но и песни. Как известно, талант всегда многогранен. Фрагмент документального фильма об Анатолии Павловиче, показанный школьникам, стал подтверждением всего о нём сказанного. По словам педагога Голикберовой Фариды Хайдыровны, всё увиденное и услышанное учащимися в музее всегда производит на них сильное впечатление. Организует же такие необычные уроки экскурсовод Оксана Иваненко.

Текст и фото Николая Стацевича