mai24

Май, 2024

«Такое забыть нельзя!»

27 февраля председатель Куйбышевского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Юрий Попов передал в краеведческий музей экземпляр книги «Такое забыть нельзя!», рассказывающий о земляках, участвовавших в локальных войнах. Всего таких вооружённых конфликтов было 35: от Даманского в 1969 году до Грузино-Осетинского в 2008 году. Десять куйбышевцев погибли  в этих войнах. Об участии наших земляков в локальных конфликтах рассказала пришедшим на мероприятие в музей учащимся школы-интерната экскурсовод Оксана Иваненко, принявшая на хранение книгу. Надо отметить то, с каким вниманием и интересом слушали школьники как сотрудника музея, так и участника контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Юрия Попова, освобождавшего в частности, из чеченского рабства соотечественника. Рассказ ветерана локальной войны и автора подаренной книги был коротким и скупым на эмоции. Последнее было восполнено документальным фильмом о наших земляках в этих вооруженных конфликтах. С неподдельным интересом школьники осмотрели и музейные экспозиции по военной тематике. Словом, всё услышанное и увиденное в этот день вряд ли можно забыть.