Долг каждого из нас - сберечь память о солдатах войны

Мой прапрадедушка Чумакин Иван Васильевич (медальон). Родился: 1910 г., Новосибирская обл., Здвинский р н, Верхоурюмский с/с, Нижний Урюм. Призван Здвинским РВК. Красноармеец. Семья: Чумакина Варвара Егоровна (жена- прапрабабушка), Чумакина Раиса Ивановна (дочь- а ныне наша прабабушка),  адрес тот же.

Найден: июль 1994 г., Республика Карелия, Лоухский р н, сев. берег оз. Вара Ярви, 47 км шоссе Лоухи–Кестеньга, севернее 1 км, на минном поле. Захоронен: 17.9.1994 г., Республика Карелия, Лоухский р н, п.Сосновый. Отряд: «Поиск», г.Архангельск. Родственники найдены.

В пропавшие без вести записывали брошенных на поле боя и не возвратившихся раненых – они могли умереть или попасть в плен. Их, возможно смертельно раненых, кто-то еще видел живыми, но никто не видел мертвыми, и потому их вносили в список временно выбывших, а через 15 суток –  и в списки безвозвратных потерь как пропавших без вести.

Вот конкретный  пример. Только одна солдатская судьба, рядовая и вроде бы ничем не приметная. Иван Васильевич Чумакин из Новосибирской области погиб в атаке штурмовой группы 186-й стрелковой дивизии на минном поле перед немецкой обороной у озера Вара-Ярви в Карелии. Смертельно раненный в живот разрывной пулей, он еще пытался выползти из нашпигованной минами заболоченной полосы, да не хватило сил солдату. В момент ранения и попыток выползти его увидел односельчанин, служивший с ним в одном батальоне (не буду называть его имени), увидел еще живым и уполз, отходя после неудачной атаки к нашему переднему краю и бросив Ивана Васильевича одного (чем не повтор сюжета из книги «Два капитана»?). Это было 30 апреля 1942 г. Видимо, на вечерней поверке в ответ на выкрик ротного фамилии «Чумакин» он и ответил, что убитым его не видел, и никто из батальона его убитым не видел. Полк на следующий день отвели с позиции и бросили в атаку в другом месте; засвидетельствовать факт смерти тех, кого так же, как и Чумакина, никто не видел убитыми, на этой позиции было некому, сменивший полк на минное поле за убитыми не полез, погребением не занимался. В своей части через 15 дней бойцы не объявились, и согласно действовавшему «Положению...», их отнесли к пропавшим без вести. Таких набралось 25 человек из 105, погибших в тот день из 186-й сд на минном поле.

Через месяц полк выслал в адреса семей и военкоматов извещения: кому о гибели смертью храбрых их близкого, а кому – о пропаже без вести в том же бою, с указанием другой даты –  1 мая 1942 г. Вот ведь судьба угораздила как повернуться: тем, чей родственник считался погибшим, государство без проволочек стало платить пенсию, давая хоть какую-то поддержку; для семей пропавших без вести поначалу долго такая поддержка не полагалась. Сколько лишений перенесла многодетная семья Ивана Васильевича, не получая пенсии,  одному Богу известно.

Иван Васильевич целых полвека, как и остальные его сослуживцы, все время после войны пролежал на том самом минном поле и лишь благодаря хорошо заполненному медальону был узнан поисковиками. Дети его, живущие в той же самой деревне, что была упомянута в медальоне, ныне пенсионеры, узнав об обнаружении отца, собрались в дальний путь через всю Россию и все-таки успели на похороны своего отца в Карелию. Наша прабабушка привезла с места захоронения видио запись процесса захоронения, личный документ удостоверяющую личность своего отца (Приложение 1), карту местности, где найдены останки отца (Приложение 2), справка (Приложение 3), маленькое карманное зеркальце, кружку и пули. Так же имеется фото памятника, где нанесена фамилия нашего прапрадедушки (Приложение 4).

(Составлено по  воспоминаниям  прабабушки и книг Памяти).

Филиппов Дмитрий, воспитанник
МКООУ Куйбышевского района –  детский сад «Журавлик»,