Герои СВО – защитники Донбасса.
- Главная
- 22 октября 2024
- Просмотров: 1264
24 февраля 2022 г. началась Специальная военная операция на Украине (СВО). Очень важно, чтобы все мы понимали, почему жители Донбасса взяли в руки оружие, и на чью защиту в этом регионе встали российские военные.
Донбасс – русскоязычный регион. Долгие столетия он осваивался и развивался силами России. Но, по воле судьбы он стал частью Украины. В период существования СССР на территории некоторых республик возникали напряженные моменты, но межнациональных вооруженных конфликтов не происходило, но после его развала во многих регионах начали разгораться «горячие точки». На Украине в этом отношении было относительно спокойно. Изменилась ситуация после государственного переворота в Киеве в 2014 г., когда киевские власти решили вытравить русский язык и культуру из русскоязычного региона. В ответ в Донецкой и Луганской областях начались массовые протесты, для защиты было создано народное ополчение. 7 апреля 2014 года о своем суверенитете заявила вновь провозглашённая Донецкая Народная Республика (ДНР), 27 апреля - Луганская Народная Республика (ЛНР). 11 мая того же года в Донбассе прошли референдумы по вопросу о статусе республик. В Донецкой области 89,7% населения, в Луганской - 96,2% проголосовали за возвращение на Родину – в Россию.
Киев на это ответил экономической блокадой Донбасса, начался вооруженный конфликт. За 8 лет в регионе погибли около 14 тыс. человек, среди которых большая часть это мирное население – женщины и дети.
Сегодня наши военные-участники СВО защищают не только права и жизни жителей Донбасса, здесь они стоят на страже наших российских границ и мирного неба, и как всегда герои-сибиряки в числе первых.
Этому были посвящены Уроки Мужества, которые прошли в «Музейном комплексе» города Куйбышева для обучающихся 8 и 11 классов Гимназии № 1.
Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А. Иваненко.