anketa

virt tur

avgust2024

Сентябрь, 2024

Стартует Всероссийская акция «Торопец. Возрождение русской культуры»

С 29 августа по 16 сентября 2024 г. в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Торопец. Возрождение русской культуры», приуроченная к празднованию 950-летия первого летописного упоминания города.
  Торопец – один из самых древних городов Тверской области, косвенное упоминание которого относится к 1074 году.

Малое торопецкое городище считается самым высоким рукотворным насыпным сооружением в Европе. Его высота не менее 11 метров над водой. Размеры 95 на 70 метров. На этом холме стояли кремль и Георгиевский храм,
где и произошло венчание Александра Невского.

Школьники со всех уголков России смогут принять участие в акции в двух номинациях: «Я – экскурсовод» и «Культурный маршрут по Торопцу».
  Для участия в номинации «Я – экскурсовод» ребятам необходимо записать видеоролик с рассказом об одном из объектов культурного наследия города. После чего оставить заявку в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ» с предоставлением ссылки на видеоролик на Яндекс.диск.
  А тем школьникам, кто решит участвовать в номинации «Культурный маршрут по Торопцу», будет предложено создать свой маршрут по объектам культурного наследия города. Для этого молодые люди при подаче заявки должны будут подготовить презентацию и загрузить ее в формате PDF в своих личных кабинетах на портале «Культурадляшкольников.РФ».
  По итогам акции члены жюри выберут 30 работ-победителей, которые будут опубликованы на портале.