Великое сражение

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, которое завершилось 2 февраля 1943 г. победой Красной армии и стало примером мужества и отваги советских воинов, оборонявших Сталинград на протяжении двухсот дней.

День окончания Сталинградской битвы является одним из Дней воинской славы России, который установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России» и носит название «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943)».
  Накануне этой исторической даты в Доме-музее В.В. Куйбышева для 9 Б класса МБОУ СОШ №6 и 10 А класса МБОУ «Гимназия №1 им. А.Л. Кузнецовой» был проведен Час Памяти «Великое сражение!», в ходе которого обучающиеся имели возможность вспомнить хронологию тех событий. Особое внимание ребят было обращено к стремлению немецко-фашистских войск захватить три стратегические позиции, с которых можно было контролировать всю окружающую территорию, – железнодорожный вокзал «Сталинград –1», элеватор и Мамаев курган. Кроме того, в Сталинградской битве широко известна история защитников так называемого Дома Павлова, которому в настоящее время присвоен статус «Объект культурного наследия народов РФ», а сам дом стал символом мужества, стойкости и героизма.
  В Сталинградской битве принимали участие и куйбышевцы. С января 1942 г. в городе формировался 416 стрелковый полк 112 стрелковой дивизии, который уже в июле был переброшен под Сталинград и принимал непосредственное участие в этой Великой битве. На Мамаевом кургане похоронены наши земляки: Ананьев Иван Тимофеевич, Гуляев Петр Евграфович, Дворецкий Ефим Ильич, Орлов Илья Васильевич, Корольков Самуил Яковлевич и Чернобай Василий Ульянович. В целом на подступах к Сталинграду и в самой битве погибло около двухсот из трехсот призванных из нашего района.

В завершении мероприятия ребятам было представлено видео с воспоминаниями наших земляков – участников тех событий, в том числе и девушек - медсестер, санитарок, которые, будучи совсем еще молодыми, внесли свой непосильный вклад в победу в Сталинградской битве.

Павловская Н.С., лектор-экскурсовод