Мы под Москвой стояли насмерть!

5 декабря 1941 г. начало контрнаступления наших войск под Москвой. 7 декабря в «Музейном комплексе» города Куйбышева для студентов педагогического колледжа прошел урок Мужества «Мы под Москвой стояли насмерть!», посвященный этому важному в истории Великой Отечественной войны событию и нашим землякам – защитникам столицы.

Наступательная операция немецких войск по захвату Москвы носила наименование «Тайфун». Она началась 30 сентября 1941 года. Враг неудержимо рвался к столице и к середине ноября гитлеровцы подошли на 25-30 км. к городу. Наши войска стояли насмерть, сдерживали натиск фашистской армии и смогли измотать противника, привели его к потере наступательных возможностей. А в это время руководство Красной Армии подтягивало резервы и готовило контрнаступление.
  5 декабря наши войска перешли в контрнаступление, в результате чего враг был отброшен на 100-250 км, и угроза Москве была ликвидирована. План молниеносной войны был сорван, а миф о непобедимости немецкой армии развенчан.
  7 января 1942 г. Красная Армия начала общее наступление.
  20 апреля 1942 года битва под Москвой была завершена победой наших войск.
  Огромный вклад в оборону Москвы (и в дело Победы в целом) внесли сибиряки. В 1941 году столицу Советского Союза обороняли 32 сибирских соединения, в том числе 133-я стрелковая дивизия, в ее состав вошел 521-й стрелковый полк, который квартировался  в г. Куйбышеве в апреле 1941 г. В полк было призвано1025 куйбышевцев. В 1941-1942гг. дивизию перебрасывали на участки фронта, где создавалась опасность прорыва нашей обороны: города Калинин, Можайск, Дмитров – рубежи, где наши земляки обороняли столицу. В 1942 г. за массовый героизм, проявленный в боях на Калужской земле, дивизии было присвоено почетное звание 18-й гвардейской, а 521 полк стал 53-м гвардейским. За штурм города Инстербург дивизия удостоена наименования Инстербургской, а за боевые заслуги - награждена орденами Суворова II степени и Красного Знамени. Закончила боевой путь в Кенигсберге.
  На уроке Мужества в музее присутствовала Тамара Алексеевна Ракова - дочь участника советско-японской войны 1945 г. Алексея Федоровича Шекера и племянница Петра Федоровича Шекера – участника Московской битвы, погибшего  в начале августа 1942 г. Долгое время семья не знала точного места захоронения Петра Федоровича и вела поиск, а в октябре 2023 года Тамара Алексеевна посетила братскую могилу недалеко от поселка Шаховская Московской области, в которой покоятся останки ее дяди. Она рассказала студентам об этом важном для всей ее семьи событии.

Будущие учителя поблагодарили Тамару Алексеевну за рассказ о ее поисковой работе и поездке. Возможно, этот урок пригодится им в их будущей жизни.
  Большое спасибо Тамаре Алексеевне Раковой за интересный рассказ, студентам и преподавателям Куйбышевского педагогического колледжа за трепетное отношение к истории нашей страны, а всем воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. за их подвиг при защите нашей Родины!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А. Иваненко.