Май, 2024

День неизвестного солдата.

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Эта дата утверждена Указом Президента РФ в 2014 г. и связана с событиями, которые происходили 3 декабря 1966 года. В этот день прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и  торжественно захоронен у Кремлевской стены. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный  комплекс «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

В нашей стране движение по поиску и перезахоронению останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. и оставшихся на полях сражений, зародилось в 60-70-х годах XX века. Сейчас общероссийское движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества — «Поисковое движение России» включает в себя более 600 поисковых отрядов общей численностью более 40 тысяч человек. Ежегодно, при проведении Вахт Памяти, поисковики находят останки тысяч бойцов, погибших при защите Родины, но очень редко удается установить личность солдата, и имена многих из них навсегда останутся неизвестными.
  До сих пор неизвестно точное число пропавших без вести. В январе 2009 года в Санкт-Петербурге на заседании российского оргкомитета «Победа» президентом РФ были озвучены следующие данные: «Тех, кого не удалось обнаружить ни среди убитых, ни среди бывших военнопленных 2,4 млн. человек, остаются неизвестными имена 6 млн. воинов из 9,5 млн., находящихся в 47 тысячах братских могилах, зарегистрированных на территории нашей страны и за рубежом».
  «Могила Неизвестного Солдата» является местом памяти и скорби для многих миллионов наших соотечественников – потомков безымянных героев, а 3 декабря – Днем их поминовения.
  В канун этой даты обучающиеся 7-го кадетского класса МКОУ СОШ № 4 почтили память всех Неизвестных Солдат – героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Часе истории «В боях оставшимся навеки...», который прошел в «Музейном комплексе» города Куйбышева.
  Большое спасибо ребятам и их наставникам за активную жизненную позицию и неравнодушие к истории страны и нашего края.

3    4

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» О.А. Иваненко.