Май, 2024

Праздник трех великих Спасов

#В рамках проекта "Дворовое купеческое хозяйство"

Август – месяц удивительных, щедрых православных праздников.  Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы посвящены «Всемилостивому Спасу», то есть Иисусу Христу, и являются своеобразным праздником урожая. Ведь в августе обычно поспевает почти всё, что посеяно в поле, на огороде, растёт в саду, а на пасеках стараниями пчёл соты заполняются свежим мёдом.

Отпраздновать три великих Спаса во двор краеведческого музея пришли воспитанники детского сада «Орлёнок». Ребята в русских народных костюмах с девушками-хозяюшками водили хоровод, играли в заводные игры: как пчелки, собирали пыльцу с цветов, показали свою ловкость в яблочной рыбалке, «вырастили» яблоньку с яркими, румяными, полезными, одним словом – «хвалёными» яблоками, попробовали себя в сборе кедровых орехов и многое другое.
  В завершении праздника маленькие гости музея получили в подарок ароматный каравай и сладкие угощения…

PS: Музейный комплекс выражает слова благодарности коллективу
детского сада «Орлёнок» за многолетнюю дружбу
и приглашает дошкольные учреждения г. Куйбышева к сотрудничеству!