Выставочный проект «Планета Земля: Индия»

С 4 апреля 2023г. на базе краеведческого музея Музейного комплекса г.Куйбышева НСО (ул.Коммунистическая, 29)  была открыта фотовыставки «Планета Земля: Индия», представленная Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (г.Самара, РФ).
  Фотовыставка «Планета Земля: Индия» входит в серию некоммерческих фотовыставок таких как «Гималаи. Тибет», «Планета Земля: Венеция», «Планета Земля: Горы. Водопады». Все они были созданы на основе материалов нескольких экспедиций с 2003 по 2016 гг. В настоящее время экспозиции, представляющие мировое искусство и культуру, проходят в 73 городах России и за её пределами…

Выставка «Планета Земля: Индия» дает посетителям наиболее полное представление о единственной стране в мире, где культурные и религиозные традиции не прерывались с древнейших времен. Впервые широкий зритель сможет увидеть цитадели эпохи Моголов и дворцы периода правления британской королевы Виктории, окруженные садами и водоемами; белокаменные раджпутские дворцы и мощные оборонительные сооружения с дозорными башнями и крепостными стенами; древнейшую обсерваторию, используемую до сих пор, и храмы Кхаджурахо; внутреннее убранство дворцов, сады и парки среди вековых памятников и отрогов Гималаев. На снимках представлена также жизнь современной Индии – улицы городов, наполненные паломниками, ремесленниками, женщинами в цветных сари, мужчинами в ярких тюрбанах. На фото запечатлены особенности их быта и труда, праздники и обряды.
  Выставка содержит 125 работ. Фотоработы были сняты аппаратурой – Phose One A/S модель IQ 180; отпечатаны на машине – Canon IPF 9400;  материал – «плакард» (P23 Placard), оформлены в рамы.

Индия – седьмое по площади и второе по численности населения государство в мире, занимающее полуостров Индостан (Южная Азия) и некоторые прилежащие территории. С юго-запада омывается Аравийским морем, а с юго-востока – Бенгальским заливом Индийского океана. По рельефу страну можно разделить на три части: Гималаи (высочайшие горы на планете) на севере, плато Декан на юге и обширная Индо-Гангская равнина, разделяющая их. Наивысшая точка страны – гора Канченджанга, 8598 метров – находится в Больших Гималаях, на северо-востоке страны. В Индии течет большое количество рек: Ганг, Брахмапутра, Инд, Нармада, Гадавари, Кришна, Кавери и множество мелких рек.
  Граничит на северо-западе с Афганистаном и Пакистаном, на севере – с Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке – с Бирмой и Бангладеш.
  Большинство населения страны исповедует индуизм (более 80%). Кроме того, есть представители мусульманства, христианства, буддизма, сикхизма, джайнизма и др.
  Индия – единственная страна в мире, где культурная и религиозная традиции не прерывались с древнейших времен. Великие цивилизации древности – египетская, шумерская, древнеримская, кельтская – возникали и растворялись в небытии, индийская традиция пребывала неизменной, такой она и сохранилась до сих пор.
  Первые цивилизации в долине Инда появились более чем за 2 тысячелетия до появления древней Эллады. Загадочное племя Ариев принесло в Индию основы, во многом определившие дальнейший ход развития страны. Сквозь века проносились эпохи: зарождение буддизма, расцвет науки и искусства при Гуптах, огромная империя Великих Моголов с ее несметными сокровищами.
  В XVIII – первой половине XXв. Индия была постепенно колонизирована Британской империей. В 1947г., после многолетней борьбы, страна получила независимость. К концу XXв. Индия достигла больших успехов в экономическом и военном развитии, экономика страны стала одной из самых быстроразвивающихся в мире.
  Официальное название страны – Индия – происходит от древнеперсидского слова хинду, родственного санскритскому синдху – исторического названия реки Инд. Древние греки называли индийцев индои – «люди Инда». Конституция Индии признает также второе название – Бхарат, которое происходит от санскритского имени древнеиндийского царя, история которого была описана в Махабхарате. Третье название – Хиндустан, используется со времен Империи Великих Моголов, однако официального статуса не имеет.
  По Конституции Индия является союзом штатов. Индийские штаты представляют собой крупные административно-территориальные единицы, сформированные в основном по языковому принципу. В штатах существуют законодательные собрания, наряду с этим функционирует институт губернаторов, назначаемых президентом. В настоящее время в Индии существует двадцать пять, штатов и семь так называемых союзных территорий, представляющих собой сравнительно небольшие по размерам и численности населения административных единиц центрального подчинения.

На протяжении большей части своей истории Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой. Многообразие народностей и религий отразилось на формировании различных этнокультурных типов со своими традиционными искусством, музыкой и танцами.

Фотовыставка работает по 31 мая 2023г.
со вторника по четверг, в субботу – с 10.00 до 17.00,
в пятницу – с 10.00 до 16.00
по адресу: г.Куйбышев, ул. Коммунистическая, 29.
Вход свободный.

Побдор материала – И.Н. Гайер,