novosibir

afisha222

SVO

Сентябрь, 2023

Жизнь и смерть за колючей проволокой…

#ЛицаГероев

#Герой54

В рамках проекта "Во имя мира!"

В Краеведческом музее города Куйбышева состоялся час памяти узников нацизма. Мероприятие было посвящено Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
  Знаковую дату отмечают в день восстания заключенных Бухенвальда в 1945 году. В лагерях смерти Третьего рейха уничтожены миллионы мирных жителей и военнопленных.

«Великая Отечественная война принесла много горя и трагедий, но, пожалуй, одной из самых страшных по своей жестокости является история нацистских лагерей смерти. Через систему концлагерей на территориях, подконтрольных гитлеровской Германии, прошли многие миллионы человек, из них погибли более 11 миллионов. Говорить об этом очень тяжело, потому что приходится рассказывать о нечеловеческих страданиях, через которые пришлось пройти людям. Забывать об этой странице истории мы не имеем права – эти преступления не имеют срока давности - отметила лектор-экскурсовод А.А.Яланбаева.
  А так же в этот день сотрудники музея совместно с представителями сектора  КДЦ «Салон памяти» встретились с узницей концентрационных лагерей – Анной Павловной Киренковой. На долю Анны Павловны выпали тяжёлые жизненные испытания, но она не сдалась и выстояла.