Куйбышев туристический

Россия – страна с богатой и большой историей… на ее территории расположилось множество старинных малых и больших городов, возраст которых где-то возможно, а где-то и невозможно установить… Среди них – Куйбышев, в прошлом Каинск – единственный в прошлом уездный город Томской губернии, находящийся на современной территории Новосибирской области. Каинск входит в число исторических городов России, созданных и получивших статус города в период Екатерининских реформ (вторая половина ХVIIIв.). Современный Куйбышев является преемником культурных традиций, составляющих специфическое наследие города. Сохранена целостность городского центра, деревянная застройка ряда улиц… Несмотря на значительные утраты, современный Куйбышев сохраняет облик старинного малого сибирского города… Ну чем не туристический город?!

Туризм в России – это не только столицы, черноморские курорты и природные заповедники. Десятки малых и средних городов с богатым культурно-историческим наследием сегодня составляют крупный сегмент туристического рынка. И в последние годы интерес к ним возрождается.
  Город Куйбышев стоит на Московско-Сибирском тракте и располагает серьезным туристическим потенциалом не только для внутреннего, но и для въездного туризма: статус исторического, уникальность архитектуры, традиции, народные промыслы... Здесь достаточно велики запасы ресурсов познавательного туризма: насчитывается более 80 памятников истории и культуры, 3 музейных объекта, один из которых старейший в области, работает с 1947г. История этого города открывает большие возможности для углубления знаний об истории, культуре, обычаях, духовных и религиозных ценностях народов России…

В настоящее время посещение Музейного комплекса г.Куйбышева является одним из видов культурно-познавательного туризма. Категория туристов – все возрастные категории населения. Способ передвижения – пеший. В перечень целевых туристических услуг МКУК «Музейный комплекс» входят обзорные экскурсии по экспозициям музея и исторической части города Куйбышева.
  На мой взгляд, важнее путешествовать в первую очередь по родной стране. Наша необъятная страна богата людьми, землей, недрами, лесами, реками… История страны складывается из истории отдельных регионов республик, краев, областей, районов, городов, сел и деревень, станиц и хуторов. А Сибирь? Познакомьтесь со всеми тайнами и красками Сибири. И начинайте это делать с маленьких сибирских городов!!!
  Наш г.Куйбышев посетила туристическая группа (не удивляейтесь!!!) из города Барабинск. Туристическим маршрутом «Один день в городе K…» прошли обучающиеся 7-х кл. МБОУ Лицей № 3 Барабинского района Новосибирской области. Туристы посетили краеведческий музей и дом-музей В.В. Куйбышева. Экспозиции «Каинск. 1722 – 191г гг.», «Кузница», «Конюшня», «Каинск – город политической ссылки», «Политические репрессии 20 – 50-х гг. ХХв.» представили методист Павлова Н.И. и лектор-экскурсовод Н.С. Павловская. Дополнительно к туристической программе был проведен «Час Памяти ««Сибиряки в борьбе за блокадный Ленинград» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

2   3 4

Наш музей предлагает несколько вариантов проведения экскурсий по Куйбышеву, благодаря чему каждый турист сможет выбрать наиболее подходящий для него формат. Информацию смотрите на нашей странице сайта межрегиональной ассоциации «Сибирский тракт»: https://sibtract.ru/touristcomplex/5/

Уважаемые туристы!
Желаем каждому интересных приключений,
увлекательных событий, незабываемых путешествий,
ярких эмоций и хороших людей на пути!
До встречи г.Куйбышева Новосибирской области!

И.Н. Гайер,
начальник научно-просветительного отдела