День Героя в музее

06.12.2022 года в Краеведческом музее города Куйбышева прошла встреча, посвящённая Дню героя.  Экспозицию «Каинск-Куйбышев. 1914-1991 гг.» посетили гости из с. Северное.
  День Героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря, это день, когда страна чествует героев Советского Союза, героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и Ордена Славы. Памятная дата – День Героев Отечества – была установлена в 2007г., после того, как Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 декабря 2007г. внес изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Еще столетие назад в этот день чествовали георгиевских кавалеров –  Честь и Славу Российского воинства. А своими корнями праздник уходит в XVIII в., во времена Екатерины II, которая учредила орден Святого Георгия Победоносца… Шли века, менялось политическое и социально-экономическое положение России. Но неизменным оставалось одно: уважительное отношение к людям, которые внесли большой вклад в развитие страны.

Лектор-экскурсовод А.А. Яланбаева рассказала посетителям об известных и выдающихся людях нашего  города и района, а так же о Героях Социалистического труда: Козынко Кондратии Михайловиче и Сергеевой Татьяне Григорьевне.

Славных лиц в России много:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.
Тот эскадру вёл отважно,
Тот солдат, тот славный князь.
Дел узор вплетали важный
В историческую вязь…