Для Вас, дорогие ветераны!

С 1 по 10 октября проходила Декада пожилого человека. В эти дни все для ветеранов -  самых добрых, мудрых и светлых людей на свете: экскурсии, мероприятия, встречи, концертные программы.

4 октября в краеведческом музее прошло мероприятие «Золотая осень жизни» для членов общественной организации Куйбышевского района «Дети войны». Эти люди заслуживают особого внимания. На их детство выпал один из самых тяжелых и напряженных периодов в истории нашей страны. Им пришлось испытать все  тяготы военного и послевоенного времени. Самые простые и естественные для нас вещи, для них были несбыточной мечтой. Они не ели вдоволь хлеба, мечтали сесть за школьные парты и обнять своих отцов, которые были на фронте. Они были опорой страны и работали сверх своих возможностей. Они подарили свои жизни нам, нынешнему поколению!
  Около 70 ветеранов посетили эту встречу. Их пришли поздравить    заместитель Главы администрации города Куйбышева Виктор Петрович Марчуков, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Станиславович Зарембо, председатель Совета депутатов города Куйбышева Елена Анатольевна Яблокова, председатель Совета общественной организации «Дети войны» Тамара Николаевна Стемковская. Дорогих гостей радушно встречал коллектив музея во главе с директором  Ириной Николаевной Шульгиной. Очень теплую и душевную концертную программу подготовил хор «Ветеран», которым много лет  руководит Олег Феликсович Тарасов. В доброжелательной и  уютной обстановке гости пили чай, общались.

Дети войны – это наши родители, бабушки, дедушки, это люди, которым мы обязаны всем, что у нас есть!

6 октября в музее прошло мероприятие для наших самых родных и близких людей  - ветеранов музейного комплекса и районного отдела культуры  «Для Вас от всей души». К нам в гости, а вернее сказать,  в свой родной дом,   пришли люди, которые много лет, сил, здоровья отдали культуре, люди, которые делали нашу жизнь ярче, веселее, интереснее, а некоторые делают это до сих пор.
  Заместитель Главы города Куйбышева Виктор Петрович Марчуков  поздравил наших ветеранов с праздником золотой осени. Их пришли поприветствовать начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Куйбышевского района Шапошникова Оксана Валерьевна, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Куйбышева Елена Геннадьевна Кускова. Каждому ветерану на память о встрече было вручено Благодарственное письмо и небольшой подарок.
  Дорогих гостей  поздравил  фольклорный коллектив « Калинушка». Образцовый детский ансамбль народной песни «Ладушка», руководителем которого является Замашистая Татьяна,  привел в восторг всех присутствующих! Удивительно трогательные музыкальные фотоальбомы  «Мои года, моё богатство» и «…И, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая…» вернули всех нас в прошлое.
  Гостям не хотелось расходиться, и это понятно, ведь лучшие годы их жизни прошли здесь, рядом с нами!

В отделении милосердия с.Абрамово живут одинокие бабушки и дедушки, о которых некому позаботиться. Они всегда нуждаются в особом внимании, а в праздничные дни особенно, ведь в праздники одиночество ощущается особенно остро. Именно поэтому, в начале октября у них столько гостей из различных организаций и учреждений города и района. Все хотят их поддержать, порадовать. Дом милосердия стал для этих одиноких людей  настоящим домом, а сотрудники, которые там работают - семьей.
  Работники музейного комплекса  так же не остались в стороне от посещения дома милосердия. 3 октября ветераны посмотрели фильм по истории г.Каинска (Куйбышева) «Тихая моя Родина - Каинская сторона», который позволил им прогуляться по улочкам родного города. А 6 октября  художественный фильм «Девчата». Он вернул наших дорогих бабушек и дедушек  во времена их далекой  молодости. Очень хочется подарить этим милым людям хоть крупицы радости и заботы!

Спасибо Вам за все, что Вы для нас сделали, дорогие ветераны! Крепкого Вам здоровья и побольше радостных дней!

Лектор –экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.